Консультация проктолога /

Экх или Атерома,врач и узист в сомнениях. — вопрос №1139322

Результат узи: кожа не изменена,в проекции межягодичной складки под кожей,в толще подкожной жировой клетчатки до фасции,визуализируется гипоэхогенный очаг,неоднородной структуры с линейными гиперэхогенными включениями,с четкими контурами,15x4,6x 6,3мм без видимой капсулы,без видимой васкуляризации,целостность кожи не нарушена.Окружающие мягкие ткани не изменены.Заключение Эпитеальный копчиковый ход?Никогда не беспокойл,не воспален,врач шприцем вскрыл,внутри как у прыщика гной у маленького, остальное нет,мазь офломелид,оперировать или нет? До этого проблем не было,покраснения и выделений нету, сейчас даже бугорка нету,на спине нормально лежу.

Возраст: 30

Хронические болезни: Скалиоз,сторожевой бугорок,гемморой.

Проктолог
Андрей, эту кисту нужно иссекать. С вероятностью 95% это пилонидальная киста, т.е. эпителиальный копчиковый ход.
Прикрепите еще фотографию межъягодичной складки.
Клиент
Артем, на фото точка от шприца,врач прокалывал

Проктолог
Андрей, я понимаю, что Вы обрезали на фото анус, но мне нужно сориентироваться в локализации. Сделайте изображение, где виден хотя бы край.
Клиент
Артем, добавил.
Проктолог
Андрей, я понимаю сомнения Вашего врача. Локализация очень не типичная. Теперь сомнения есть и у меня.
Возможных вариантов не так уж и много, так как признаков воспаления нет и гноя получено не было, скорее всего получили какую-то белесую жидкость при пункции это врожденная киста. Есть два типа кист: дермоидные кисты и тератомы дополнительно к ним пилонидальные кисты (это уже ЭКХ). Несколько раз у меня были пациенты с такой же локализацией как на вашем фото, расположенные подкожно и эти кисты были дермоидными. Такую кисту все-равно нужно иссекать, тем более что расположение у нее очень удобное.
Посмотрел Ваш чат с хирургами, там на фото нет первичных отверстий.
Признаю что был не прав, по УЗИ описание очень похоже на пилонидальную кисту, тератомы имеют другую структуру. Но Вот дермоидная киста вполне может быть. Сразу хочу предупредить, что после пункций они часто нагнаиваются, это сильно осложняет лечение.
Клиент
Артем, что поможет уточнить тератома это или экх?, да гноя не было ,врач сказал что как у прыщика сверху и все,он пытался польцами давить ,чтобы выдавить содержимое у него не получилось,мажу офломелитом,стало вообще не видно.Просто везде мнения разделились,как выяснить точнее я даже не знаю,мрт? Тератома я так понимаю,капсульное образования она не глубокая?
Клиент
Артем, а есть связь,что я 7 месячным родился?
Проктолог
Андрей, для диагностики уже ничего больше не придумать. МРТ сделать не помешает, могут выясниться дополнительные подробности, иногда такие кисты (не ЭКХ) могут быть парными, и вторая киста локализована где-нибудь глубже в тазу.
Связь с недоношенным состоянием маловероятно, закладка тканей происходит на 1-ом месяце развития плода.
Клиент
Артем, я просто в раздрае,мнения поделились,скажите,что говорит за экх и что его отрецает?,я не знаю кому доверять.Врач проктолог сказал,что у него сомнения и не знает,хирург и узист,что это экх.На форуме часть что экх,а другая что нет.
Проктолог
В пользу ЭКХ говорит подкожное расположение кисты. Против ЭКХ - локализация за пределами крестцово-копчиковой связки и отсутствие первичных отверстий.
Клиент
Артем, отверстий нету,а они не могут в процессе сформироваться,или они изначально должны быть? Значит мрт решит я так понимаю эту дилемму?
Проктолог
Андрей, пилонидальная киста - втяжение кожи внутрь до крестцовой связки. Поэтому отверстие должно быть всегда, оно может быть очень маленьким, но оно всегда есть.
Клиент
Артем, прошу прощения,за столь много вопросов,но в экх должен быть гной возможно он не воспален?,или это тоже должно быть, да определенно там был не гной,а что то другое.
Клиент
Артем, еще раз внимательно посмотрели отверстий нету,а дермоидные кисты округлые без свищей итд? тоесть иссекание проще чем экх, где нужно удаление всего канала? да и врач при осмотре думаю бы заметил бы отверстие, а кт или мрт крестово копчикового отдела нужно сделать ведь?
Проктолог
Андрей.
Сложность ЭКХ обусловлена манипулированием в межъягодичной складке, ее нужно сохранить и это самая большая сложность.
КТ будет малоинформативно, лучше МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Артем, доктор спасибо большое,вы дали надежду,надеюсь это не Экх, тк не хочу выпадать на долго,спасибо большое,всех благ вам!
Проктолог, Хирург
Здравствуйте. Это ЭКХ (пилонидальная киста). Единственный вариант лечения хирургический, её нужно иссечь.
Клиент
Эльвин, а это считается маленькой кистой,не осложненной?
Клиент
Эльвин, просто видел ,как удаляют,там такие куски вырезают огромные экх,в моем случае образование не большое?
Проктолог, Хирург
В любом случае, вся киста, в пределах здоровых тканей должна быть иссечена, для предотвращения рецидива. Обычно после такой операции рана заживает вторичным натяжением (не хватает кожи, чтобы сшить). Не бойтесь и не накручивайте себя. Обратитесь к колопроктологу, чтобы вам её удалили. После реабилитации забудете об этом. Если оставить, то будет постоянно беспокоить.
Клиент
Эльвин, спасибо,а неподскажите в городской врач колопроктолог проводит операции или он отправляет к хирургу? Или от врача зависит? Просто у меня два варианта,либо частная либо городская,тонкостей не знаю.
Клиент
Эльвин, один врач проктолог,колопроктолог другой колопроктолог,проктолог,хирург