Припухлость на анусе
Здравствуйте, проходил медкомиссию и хирург обнаружил припухлость на анусе и советовал обратиться к проктологу, что это может быть? И что с этим можно сделать? (боли, жжение и чувство инородного тела - нет)
Принятый ответ
анальня бахромка,да геморрой наружний в начальной стадии может быть. Сейчас- профилактика запоров.пить больше воды-1.5-2л в сутки,еда с клетчаткой-больше овощей,хлеб грубого помола
Принятый ответ
Здравствуйте! Раньше не замечали?
Похоже на анальную бахромку
Принятый ответ
Добрый день Никита.
Назвать это анальной бахромкой, конечно будет не очень грамотно. Это формирующийся, пока еще маленький и никак Вас не беспокоящий наружный геморроидальный узел. Если он Вас не беспокоит, то ничего с ним делать не нужно.
Питайтесь правильно, что бы не было запоров и этого пока достаточно.