Образование левого надпочечника

В декабре 2021 при к-т лёгких обнаружили образование левого надпочечника жировой плотности с сечением 23*16.Недавно сдала анализы- креатинин-53;калий-4,6;натрий-142;кортизол крови 310;метанефрин-57;ренин-67 ПГ/мл.Альдестерон не сдавала. Давление поднимается редко(140-160) во время я панич. Атак. Своё давление90/60-100/70.Подскажите что это за образование? Какие обследования ещё нужны? К чему готовиться? Спасибо всем ответившим.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы исключить гормональную активность нужно досдать норметанефрин,
Пройди ночной тест с дексаметазоном: в 23ч выпиваете 1мг дексаметазона, на следующий день сдаёте кровь на кортизол. Он должен снизиться ниже 50
И сделать кт с контрастом

Принятый ответ

Здравствуйте. Для дообследования, чтоб выяснить гормонально активное/неактивное образование нужно сдать кортизол слюны в 23-00, свободные метанефрин и норметанефрин суточной мочи, альдостерон, КТ органов брюшной полости с контрастированием. Главное, не паниковать. До 4 см образования чаще всего гормонально неактивные и требуют только наблюдения по КТ через 1 год, далее если нет отрицательной динамики больше не нужно делать КТ и сдавать анализы на гормоны (только при резком наборе веса, повышении давления или сахара).

Дарья, метанефрин- в моче сдавала. Кортизол слюны сделают в поликлинике или только платно? Врач назначила только эти анализв

Кортизол в слюне в поликлинике, к сожалению, не сдают. Тогда можно сдать кортизол утром в крови, но обязательно накануне в 23-00 вечером выпить 2 таблетки 0,5 мг Дексаметазона (тоже достоверное исследование для исключения гиперсекреции кортизола), в норме кортизол утром в крови должен быть ниже 50, значит гормональная активность исключена.

Дарья, сегодня получила результат кортизола на приёме дексаметазона 1 мг -35, 8

Здравствуйте. Хорошо, это норма. Значит гиперсекрецию кортизола исключили. Это нормальная реакция организма на прием Дексаметазона, в норме кортизол и должен был снизиться ниже 50.

Принятый ответ

Здравствуйте! Образования надпочечников жировой плотности чаще всего доброкачественные, но для точности необходимо пройти КТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастированием.
Чтобы исключить гормональную активность необходимо сдать свободные метанефрины плазмы крови (метанефрин, норметанефрин); Либо фракционированные метанефрины суточной мочи ( так исключается феохромоцитома).
И второй диагностический тест: малая дексаметазоновая проба. Чтобы исключить гиперкортицизм.
Если бы у вас была постоянная гипертензия, надо было бы альдостерон ренин смотреть, но в вашем случае это не показано.

София, подскажите пожалуйста, почему тогда ренин- повышен если нет повышенного давления?

В ситуации с опухолью надпочечника ренин исследуют, чтобы исключить (или подтвердить) его снижение.
Возможная причина повышения ренина - неправильная подготовка к сдаче анализа, стресс, приём некоторых препаратов.

София, спасибо. Препараты не принимаю, а вот стресс... Постоянно в нём прибываю, я тревожный человек

Пожалуйста, не болейте! :)

Принятый ответ

Здравствуйте!
При нахождении инциденталомы надпочечника нужна исключить его гормональную активность и характер образований( доброкачественность или злокачественность)
Обычно опухоли до 4 см и низкой плотности доброкачественные

Вам нужно сдать суточную мочу на метанефрины( собрать суточную мочу в специальную тару с соляной кислотой и утром на следующий день сдать в лабораторию)
В 23:00 пить 2 таблетки дексаметазона и утром сдать кровь на кортизол,
Определить альдостерон, ренин в крови
Гормональные неактивные доброкачественные опухоли не требует операции, только КТ раз в год

Здравствуйте! Образование может быть гормонально-неактивное и никак не проявляться. Но каждый год в течение 4 лет нужно сдавать ренин и альдостерон, для исключения гиперальдостеронизма. Делать малую дексаметазоновую пробу для исключения синдрома Кушинга (в 23.00 принимаете 1 мг дексаметазона, в 8.00 следующего утра сдаете кортизол. Просто так сдавать кортизол неинформативно). Так же сдаете метанефрины плазмы или суточной мочи для исключения феохромацитомы. И контроль размеров образования 1 раз в год (КТ/МРТ либо УЗИ)

Принятый ответ

Здравствуйте. Стоит сделать прицельно КТ надпочечников с контрастированием. Если метанефрины не повышен то феохромоцитома исключается. Кортизол стоит сдать в вечерней слюне, в крови смотрят для исключения надпочечниковой недостаточности. На альдостерон можно не сдать если ренин в норме. Обычно образования в надпочечниках меньше 4 см доброкачественные и у вас является случайной находкой так как именно надпочечники не обследовали. Плотность не очень высокая и это хороший признак. Но еще нужно посмотреть как накапливается и вымывается контрастное вещество поэтому сделайте кт надпочечников с контрастированием

Ленар, ренин- 67пг/мл

напишите нормы пожалуйста как написано в бланке

Ленар, единицы измерения ПГ/мл.референтные значения 0-0

важен не только сам ренин и альдостерон а их соотношение поэтому их сдают вместе.

Ленар, завтра сдам альдостерон