Консультация онколога /

Вопрос по надпочечнику — вопрос №3071492

Здравствуйте! Мужчина 58 лет. Перенес двухстороннее воспаление легких и по результату лечения сделали кт. На котором есть образование надпочечника. Прошу ответить, какая вероятность того, что оно злокачественное?
Какие обследования нужно пройти.
Очная консультация у эндокринолога на 16 апреля.

Возраст: 58

Хронические болезни: Гипертония.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!

Чаще всего в области надпочечника располагаются доброкачественные опухоли - Аденомы

Но учитывая случайность находки в таких случаях лучше выполнить дополнительно скт Забрюшинного пространства с контрастом
Принятый ответ
Онколог, Уролог
Здравствуйте исследование
Скт брюшной полости с забрюшинным пространством с ку,
Суточная моча общий норметанефрин метанефрин, кровь -АКТГ кортизол альдостерон, общий биохимических анализ, дневник контроля артериального давления
Принятый ответ

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я онкоуролог
Занимаюсь опухолями надпочечников
Готов Вас проконсультировать.
Судя по описанию - речь об образовании надпочечника неясной природы.

В такой ситуации в обязательном порядке рекомендуется выполнить КТ ОБП с контрастом - в большинстве случаев это даст полное представление о его природе (чаще всего это, все-таки, аденомы)

Для исключения гормональной активности рекомендуют определить:
-кортизол в крови
-АКТГ в крови
-метанефрины и норметанефрины в моче.
Если опухоль гормональнонеактивная и аденома по КТ - её рекомендуется просто наблюдать- МСТК с контрастом - 1 раз в год
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
Злокачественные образования в области надпочечников первичной природы, не метастазы-встречаются крайне редко , чаще всего образования в надпочечниках-это аденомы или другие гормональные опухоли, никак не связанные с злокачественными процессами.
При таких находках показана в первую очередь консультация эндокринолога+ проведение мскт обп и забрюшинного пространства с ку. Эндокринолог назначает анализы для исключения гормональной активности опухоли . Если все будет исключено , проводится консультация онкоуролога и решается вопрос о необходимости оперативного лечения.
На данный момент о природе образования сказать никак нельзя.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Необходимо пройти консультацию эндокринолога, онколога и согласовать назначение кт брюшной полости с контрастом. Далее уже по результату. Пока судить о генезе образования нельзя.
Если ранее у вас были кт грудной клетки/брюшнойполости, узи брюшной полости - возьмите диск и протоколы с собой.