Консультация терапевта /

Низкие железо и ферритин — вопрос №1178249

Здравствуйте. При сдаче общего анализа крови обнаружили немного пониженный гемоглобин. Назначили сдать ферритин, трансферин, железо. Анализы сдала.желнщо и ферритин понижены. Что нужно делать: принимать железо? Это анемия?
Из лекарств принимала элеквис 3 месяца (после коронавируса повышен д димер), витамин д и омега 3

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите анализы, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте прикрепила

Нефролог, Терапевт
Увидела. Спасибо. Да, у Вас есть железодефицитная анемия легкой степени. Лечение заключается в восполнении дефицита железа и поиске возможной причины. У женщин чаще всего это обильные менструации. Вы сами отмечаете эпизоды кровотечений носовых, десневых, геморрой?
Из препаратов рекомендую сорбифер по 1таб 2 раза в день на 1 месяц, затем контроль ОАК, если гемоглобин будет выше 120, перейти на поддерживающую дозу по 1 таб в сутки на 2 месяца. Затем сделать паузу не менее 2 недель и проконтролировать ферритин. Он должен быть не менее 40.
Если сорбифер будет тяжело переноситься, то можно заменить на мальтофер по 100 мг 2 раза в день по той же схеме или сидерал-форте по 1 капс 1 раз в день не 3 месяца.
Клиент
Нина, кровотечений вроде нет. Но у меня после вторых родов стали достаточно обильные месячные, особенно первые два дня. И как то получилось, что я ем очень мало мяса, в основном овощи, крупы, молочная продукция. А также есть хронический гастрит, два года назад деле фгс. Тогда пролечили его, два года не беспокоил никак. После коронавируса опять появились переодически боли, вздутие, отрыжка.
Нефролог, Терапевт
Беременность и лактация сами по себе вызывают железодефицит, а обильные менструации еще усилили. Не переживайте. Все это очень хорошо и быстро лечится. С учетом гастрита прием сорбифера может быть для Вас дискомфортен. Лучше сразу начните с мальтофера или сидерала.
Обращаю внимание, что стул будет черным. Не пугайтесь - это выводится неусвоенное железо.
Клиент
Нина, спасибо огромное. Ещё такой вопрос: я ещё принимаю элеквис, д димер очень медленно снижается. Скоро отменять. Железо можно принимать вместе с элеквисом? Они никак друг на друга не влияют? И надо понимать витамин С? Где то слышала что с ним железо усваивается лучше)
Нефролог, Терапевт
Железо и эликвис можно принимать вместе. Витамин С не надо. Его эффект в данном случае сомнителен.
А что у Вас с Д-димером. Какие значения?.
Клиент
Нина, во время болезни, в сентябре был 1.46 мг/л, сейчас 0.89 мг/л. При норме лаборатории до 0.55.
Нефролог, Терапевт
Повышение небольшое. Не думаю, что это связано с тромбозом. Скорее всего, воспаление было достаточно выраженным. Кстати, нормализация уровня гемоглобина может положительно повлиять и на Д-димер.
Клиент
Нина, месяца два назад делала УЗИ вен и сдавала коагулограмму. Там все было в норме. Можно отменять элеквис? Или лучше дождаться его нормализации (пью его больше трёх месяцев)
Нефролог, Терапевт
Если нет никаких симптомов и жалоб я бы отменила Вам эликвис, но рекомендовала контроль Д-димера через 1 месяц после отмены.
Клиент
Нина, подскажите пожалуйста, какое лекарство лучше купить. У нас в аптеке есть Мальтофер 50 мг капли, Феррум Лек в сиропе 50 мг и ферретаб комп. в таблетках
Нефролог, Терапевт
Покупайте ферретаб комп.
Клиент
Нина, спасибо. Подскажите по одной таблетке в день?
Нефролог, Терапевт
Да, это пролонгированный препарат, 1 раз в день достаточно. Хорошо переносится. Не забудьте, что стул будет темный. Не пугайтесь.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да, у вас есть дефицит железа в организме. Стоит начать прием сорбифер 3 раза в день 3 месяца минимум . Чтобы выяснить причину стоит обследоваться у гинеколога и пройти ФГДС
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, эти два анализа в разное время сданы?
Принятый ответ
Клиент
Алана, общий анализ в конце октября и ноября. Остальное сдала вчера
Невролог, Терапевт
Понятно. По анализу выраженный железодефицит. Вам необходим приём Сорбифера по 1 т 2 раза в день- 1 месяца. Затем контроль ОАК и ферритина .
Кушайте железосодержащие продукты- красное мясо говяжье , шпинат, гранаты , грецкие орехи и т.д.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! По анализам абсолютный железодефицит, трансферрин не насыщен железом и ферритин низкий.Возможна симптоматика слабости, ухудшения состояния кожи и волос, боли в конечностях и частые ОРВИ. Показана заместительная терапия препаратами железа. Стремиться к уровню ферритина 80-100 мг /л, что является адекватным у менструирующих женщин.
Принимать не менее 3 месяцев аптечный препарат железа (сорбифер, мальтофер, ферум-ле) 100 мг*2р/день, или провести однократную инфузию феринжектом 500 мг. Затем, через 2 недели смотреть динамику комплекса - ферритин, %нас трансферрина и гемоглобин.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, подскажите пожалуйста, что лучше выбрать Феррум Лек в сиропе или ферретаб в таблетках? У меня гастрит, Сорбифер говорят не подойдёт
Терапевт, Нефролог
Препараты в сиропе и растворах могут окрашивать эмаль зубов. В основном все препараты железа переносятся с желудочно-кишечной симптоматикой. Но сам гастрит не обостряют. Надо найти свой препарат по переносимости. Сама принимаю Ферум -лек, симптомы есть, но вполне переносимые. Многие отмечают меньше побочек от препарата Сидерал-форте. Можете попробовать его в дозе 1 таб*2р/день.
Терапевт
Здравствуйте , Светлана! По анализам у Вас железодефицитная анемия легкой степени тяжести. Либо пропить сорбифер дурулес 1 т 2 р/д 2 месяца и затем контроль ферритина. Либо проколоть феррум лек 2,0 мл в/м ччерез день плюс витамин В12 1000 гамм в/м через день. Чередуя, в общем 20 дней колоть.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Добрый день, у Вас запасы железа практически на ноле, поэтому Вам необходимо попить железо, рекомендую сидерал форте (содержит витамин С) по 1к 1р\д или тотема по 1амп 1р\д (запивать апельсиновым соком), помните, что препараты железа лучше усваиваются к с витамином С или фолиевой кислотой и вечером. Через 3 месяца контроль ОАК, ферритина, консультация и лечение у гинеколога