Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин — вопрос №563602

Здравствуйте! Мне 53 года, гемоглобин с детства низковат, но с возрастом становится труднее, еще плюс перименопауза. Постоянная разбитость, усталость, очень трудно просыпаться.Конечно есть гинекологические проблемы, сбой цикла, миома, в данный момент принимаю ЗГТ Фемостон 1/10

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите последние результаты пожалуйста
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Необходимо обследование по поводу поиска причин анемии (эндоскопические исследования ФГДС, ФКС, капсульная энтероскопия - рассмотрение вопроса о проведении, УЗИ всех органов, ФЛГ ОГК) и др., генетические исследования, рассмотреть тест с Д ксилозой при подозрение на невсасываемость в тонком кишечнике, осмотр гинекологом.

Необходим прием препаратов сорбифер дурулес/фарлатум/тотема и через 1 мес. контроль ферритина, КАК.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна!
По анализу железодефицитная анемия легкой степени. Ферритин- депо железа- очень низок.

По этой причине слабость , разбитость.
У Вас по гинекологии бывают обильные кровотечения?
Проблемы с желудком есть? Фгс делали когда- нибудь?
Как аппетит?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, по гинекологии мазало долго, в течении месяца, есть миома небольшая, эрозивный гастрит, панкриотит. Аппетит нормальный, только еда выборочно как у беременной :)
Терапевт
Татьяна, в этом случае причина анемии понятна. Надо , конечно, решать вопрос с миомой. Кровопотеря будет поддерживать железодефицит.
Вы уже пробовали препараты железа, как Ваш желудок их переносит?
Продукты для повышения гемоглобина- это печень, говядина, гречка, гранатовый сок?
Что- то включаете в свой рацион?

Клиент
Светлана, таблетки особого повышения гемоглобина не дают, в добавок расстройство желудка.
Терапевт
А последний раз когда фгс делали?
Омез принимаете?
Клиент
Светлана, в принципе болячки с ЖКТ не беспокоят, так как придерживаюсь диеты, пью конечно Омепразол + Панкреатин. ФГС давно не делала, примерно года 4.
Терапевт
На хеликобактер обследовались?
Я считаю нужно сходить на фгс с анализом на хеликобакер.
Потому что восполнять дефицит железа нужно.
Пока желудок не в норме, это будет проблематично.
Ребагит хороший препарат для восстановления слизистой желудка. Курс до месяца.
Мальтофер ,препарат железа- хорошо переносится в таблетках жевательных.
Принимать хотя бы по 1 т после завтрака.
Либо рассматривать вариант уколов.

Из препарато
Клиент
Светлана, как вы посоветуете уколы ферум лек, и по остальным отклонениям в анализах что ни будь скажете?
Терапевт
У Вас здесь приложен только общий анализ крови и ферритин.
И все изменения в анализе связаны с Вашей анемией.
Вам когда- нибудь делали феррум лек внутримышечно?
Клиент
Светлана, да уколы феррум лек принимала, примерно год назад.
Терапевт
Татьяна, в этом случае пройдите курс феррум лека внутримышечно, это улучшит Ваше самочувствие.
Но нужно решить гинекологическую Вашу проблему.
Иначе ферритин будет снова снижаться.