Консультация ревматолога /

Аллергия на препараты? — вопрос №1209899

Здравствуйте,мне поставлен диагноз Ревматоидный артрит.АФС?
Назначены препараты плаквенил 400мг 1 р.д и сульфасалазин 1таб вечером неделю и дальше увеличивать по схеме.
10 дней принимала плаквенил без побочки,добавила 29.12 2022 1 таб сульфасалазина,на 4 день приема сульфасалазина зачесалось и покраснело лицо и тело тоже чешется,убрала сульфасалазин уже 2 дня, плаквенил пока оставила,краснота на лице и зуд по телу не уходят.От аллергии пью хлоропирамин.Что мне делать,отменять все препараты?

Возраст: 36

Хронические болезни: Ревматоидный артрит, гипертония

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Да, пока отменить все и полностью купировать аллергическую реакцию.

Покажите заключение ревматолога, хотелось бы посмотреть обоснование именно такого подбора терапии. Расскажите, что вас беспокоит, жалобы, какие исследования проведены.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, заключение сейчас прикреплю,если таблетки не снимают аллергию,что ещё можно применить?
У меня произошел дебют вероятно ревматоидного артрита,началось все после КТ с йодосодержащим контрастом,пошла аллергическая реакция,через неделю появилась боль и отек в суставах(голеностоп,колени, пальцы рук)
РФ 198 АЦПП 195 .

Ревматолог, Терапевт
Я вспомнила ваш прошлый вопрос.
Вам верифицировали диагноз?
Почему такие назначения?
У вас нет АФС-критериев, в связи с чем назначен плаквенилл? Если подтвердили РА - почему сульфасалазин, а не метотрексат? Исключили ANCA васкулит?
Назначения странные, покажите выписку.
Клиент
Прикрепила выписку
Клиент
А как можно исключить ANCA васкулит, может есть какие-то специфичные анализы?
Сульфасалазин как сказала врач, более мягкий чем метотрексат,предложила начать с него, плаквенил от предполагаемого АФС.
Пока принимала плаквенил и сульфасалазин суставы почти перестали болеть.
Ревматолог, Терапевт
Все, что написано в выписке - вызывает некоторое недоумение.
Мы не просто так рекомендовали вам обследование в профильном отделении стационара. Вам нужно квалифицированное наблюдение.

Если РА, то «золотой» стандарт это метотрексат. Здесь разговор не про «мягкие» и «твердые» препараты, а про эффективность и этапность назначения. Здесь же не подушка выбирается, а базисный препарат для лечения! Существуют клинические рекомендации, которые четко и этапно описывают терапию: препараты низкой эффективности, такие как сульфасалазин/плаквенилл назначаются при РА только при непереносимости/противопоказаниях к метотрексату, либо в составе комбинированной с ним терапии. И уж никак не по принципу «помягче, попробуем с него». Это только путь к тому, чтобы упустить возможности ранней ремиссии, вот и все.

Назначение остеогенона (препарата с недоказанной эффективностью, не входящем ни в одни стандарты) и аскорутина - вообще прокомментировать никак не могу.

Смысла сдачи АСЛО - загадка. Зачем и с какой целью исключать у вас недавнюю встречу со стрептоккоком не знаю.

Данных за АФС у вас просто нет. Что и как нужно смотреть для разговора об АФС - я вам писала в прошлом вопросе.

Для ANCA васклитов у вас уже сданы анализы и там уже выявлена протеиназа 3. Поэтому, в частности, вам и нужен стационар! Чтобы смотреть прицельно легкие, ЛОР органы. Исключать васкулит. Болезни не исключаются только лишь анализами. Нужен осмотр, нужна инструментальная диагностика. Анализ у вас сдан, на мысль он наводит - остальное за обследованиями .

Вам пока все вот это вот назначение отменять. И, по прежнему, ваш случай требует профильного стационара.
Клиент
А может быть одновременно равматоидный артрит и васкулит?
Ревматолог, Терапевт
Да, может быть смешанное заболевание соединительной ткани.
Клиент
Спасибо, поняла
Ревматолог
Здравствуйте. Надо все отменять. Выписка, диагноз и рекомендации вызывают много вопросов,. Честно говоря , там абракадабра и с диагнозами и с обследованиями, это не ревматолог делал.. . Надо госпитализация в профильное отделение.