Аллергия на препараты?

Здравствуйте,мне поставлен диагноз Ревматоидный артрит.АФС? Назначены препараты плаквенил 400мг 1 р.д и сульфасалазин 1таб вечером неделю и дальше увеличивать по схеме. 10 дней принимала плаквенил без побочки,добавила 29.12 2022 1 таб сульфасалазина,на 4 день приема сульфасалазина зачесалось и покраснело лицо и тело тоже чешется,убрала сульфасалазин уже 2 дня, плаквенил пока оставила,краснота на лице и зуд по телу не уходят.От аллергии пью хлоропирамин.Что мне делать,отменять все препараты?

Ревматоидный артрит, гипертония
36 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Да, пока отменить все и полностью купировать аллергическую реакцию.

Покажите заключение ревматолога, хотелось бы посмотреть обоснование именно такого подбора терапии. Расскажите, что вас беспокоит, жалобы, какие исследования проведены.

 - отвечает  СпросиВрача –
qwerty
Клиент

Здравствуйте, заключение сейчас прикреплю,если таблетки не снимают аллергию,что ещё можно применить?
У меня произошел дебют вероятно ревматоидного артрита,началось все после КТ с йодосодержащим контрастом,пошла аллергическая реакция,через неделю появилась боль и отек в суставах(голеностоп,колени, пальцы рук)
РФ 198 АЦПП 195 .

Я вспомнила ваш прошлый вопрос.
Вам верифицировали диагноз?
Почему такие назначения?
У вас нет АФС-критериев, в связи с чем назначен плаквенилл? Если подтвердили РА - почему сульфасалазин, а не метотрексат? Исключили ANCA васкулит?
Назначения странные, покажите выписку.

 - отвечает  СпросиВрача –
qwerty
Клиент

Прикрепила выписку

 - отвечает  СпросиВрача –
qwerty
Клиент

А как можно исключить ANCA васкулит, может есть какие-то специфичные анализы?
Сульфасалазин как сказала врач, более мягкий чем метотрексат,предложила начать с него, плаквенил от предполагаемого АФС.
Пока принимала плаквенил и сульфасалазин суставы почти перестали болеть.

Все, что написано в выписке - вызывает некоторое недоумение.
Мы не просто так рекомендовали вам обследование в профильном отделении стационара. Вам нужно квалифицированное наблюдение.

Если РА, то «золотой» стандарт это метотрексат. Здесь разговор не про «мягкие» и «твердые» препараты, а про эффективность и этапность назначения. Здесь же не подушка выбирается, а базисный препарат для лечения! Существуют клинические рекомендации, которые четко и этапно описывают терапию: препараты низкой эффективности, такие как сульфасалазин/плаквенилл назначаются при РА только при непереносимости/противопоказаниях к метотрексату, либо в составе комбинированной с ним терапии. И уж никак не по принципу «помягче, попробуем с него». Это только путь к тому, чтобы упустить возможности ранней ремиссии, вот и все.

Назначение остеогенона (препарата с недоказанной эффективностью, не входящем ни в одни стандарты) и аскорутина - вообще прокомментировать никак не могу.

Смысла сдачи АСЛО - загадка. Зачем и с какой целью исключать у вас недавнюю встречу со стрептоккоком не знаю.

Данных за АФС у вас просто нет. Что и как нужно смотреть для разговора об АФС - я вам писала в прошлом вопросе.

Для ANCA васклитов у вас уже сданы анализы и там уже выявлена протеиназа 3. Поэтому, в частности, вам и нужен стационар! Чтобы смотреть прицельно легкие, ЛОР органы. Исключать васкулит. Болезни не исключаются только лишь анализами. Нужен осмотр, нужна инструментальная диагностика. Анализ у вас сдан, на мысль он наводит - остальное за обследованиями .

Вам пока все вот это вот назначение отменять. И, по прежнему, ваш случай требует профильного стационара.

 - отвечает  СпросиВрача –
qwerty
Клиент

А может быть одновременно равматоидный артрит и васкулит?

Да, может быть смешанное заболевание соединительной ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
qwerty
Клиент

Спасибо, поняла

Принятый ответ

Здравствуйте. Надо все отменять. Выписка, диагноз и рекомендации вызывают много вопросов,. Честно говоря , там абракадабра и с диагнозами и с обследованиями, это не ревматолог делал.. . Надо госпитализация в профильное отделение.