Аллергия на препараты

Раньше не было аллергии. В 2019 году анафилактический шок на второй укол Кетонала. Сейчас постоянная аллергия на лекарственные препараты( витамины компливит-шишки на голове, желчегонные препараты, алфлутоп, цераксон, аркоксия- сильные отёки под глазами,покраснение кожи и шелушение под глазами, зуд в этих местах. Что делать? Что проверять?

Гипертония
54 года

Добрый день! Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)

При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели). На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели (например, Protia). Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.

Также рекомендую сдать IgG Helicobacter pylori

С результатами возвращайтесь для расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

Марина, Helicobakter сдавала. Отрицательный. А не может это быть проблема с печенью? Или с почками? Хотя меня печень не беспокоит и почки тоже.

Принятый ответ

Нужно сдать свежую биохимию, и станет понятно-есть ли проблемы

Марина, хорошо.Спасибо,как только сделаю все анализы, отправлю Вам!