Что вас беспокоит?

Дексаметазон длительный приём

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня появилось жуткое воспаление глаз и сухость на фоне аллергии на гель (на основе карбомера), мне в больнице поставили диагноз кератоконьюктивит. Я не знала что так могут болеть глаща от геля и продолжала им пользоваться т.к мне все время говорили что у меня сухость и глаза так болят именно от этого. Со временем у меня на фоне аллергической реакции состояние глаз стало ухудшаться глаза стали очень красным веки тоже, была сильная боль в целиарном теле, изменился цвет глаз. В офтальмологии мне назначили повторную встречу больше чем через 2 месяца, когда я предположила что у меня воспаление стала пить противовоспальительные таблетки которые мне заметно помогли. Пила их больше месяца. Так же из за того что глаза были воспаленные и красные из за сосудов появились галлюцинации в виде тёмных пятен которые постоянно мельтешили, на их месте появились волнистые линии на предметах. Когда офтальмолог меня осмотрели прописала мне дексаметазон капать 2 месяца и противоаллергические капли. Дексаметазон мне помогал но после вторых капель мне жутко пекло глаза я их капать перестала пока не появилась снова эта ужасная боль над верхним веками я закапала гель с карбомиром и потом снова и не могла понять почему мне не становится легче ведь я увлажнила глаза, тогда я решила попробовать закапать противоаллергические капли и моментально боль ушла. Тогда я и поняла что это все из за аллергии на этот гель. Аллергии я убрала больше им не пользуюсь так же как и каплями от аллергии. Но дексаметазон я продолжала использовать 4 нежели в целом. Но офтальмолог прописала мне их капать 2 месяца 3 раза в день. Я считаю что это сильно долго. Подскажите пожалуйста что мне делать? Последний раз когда я их закапала у меня было ужасное чувство давления в глазах и какие то волны то белые то синие. Я боюсь что капли сильно поднимают мне глазное давление, но врач настаивает чтобы я продолжала. Посоветуйте пожалуйста что делать?

Нет
31 год
9 Октября 2025·Просмотров: 204·Марина, Ростов-на-Дону

Здравствуйте, два месяца действительно очень большой срок для закапывания дексаметазона. Могут проявиться побочные действия в виде повышения внутриглазного давления, в худшем случае может помутнеть хрусталик, не так быстро, но при длительном приеме случаи были. Лучше ещё где-то проконсультироваться.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.