Аллергия на препараты при дистрофии сетчатки
Здравствуйте! Я уже задавала здесь вопрос по поводу диагноза моей мамы. Прикрепляю исследования и вопрос: она приехала на процедуры в стационар. По ее просьбе взяли аллергопробы на назначенные препараты. Все три показали аллергическую реакцию. У мамы был в анамнезе отек Квинке. Конечно, она ушла и отказалась от терапии. Ибо три препарата при подкожном введении сразу стали красными и набухли, а потом разлились сантиметров на 7 в диаметре. Прилагаю результаты обследований и назначенные препараты. Вопрос: есть ли альтернатива и что нам делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Аллергия на кортексин, ретиналамин и эмоксипин?
На что то ещё есть?
Вера, здравствуйте! Честно говоря знаем точно только про эти препараты.
При макулодистрофиях показан лютеин, в дозировке не менее 20 мг ежедневно (принимать курсами). Поищите на сайте айхерб.
https://ru.iherb.com/pr/Doctor-s-Best-Lutein-with-Lutemax-2020-20-mg-60-Softgels/63505
Каждые 4 мес в/м инъекции витаминов В1 и В6-курс 10 дней
Также каждые 4 мес препараты для улучшения кровообращения циннаризин 25 мг 2 раза в день месяц.
Альтернативы тех препаратов, на что аллергия нет
Принятый ответ
Можно попробовать другие препараты, например, Милдронат. Внутримышечно витамины группы В, никотиновую кислоту для улучшения микроциркуляции
Принятый ответ
Добрый вечер!
Заменителей конкретно этих препаратов я не знаю.
Можно рекомендовать курсы прекрасно зарекомендовавших себя препаратов содержащих необходимые сетчатке веществ для приема внутрь.
Прекрасный препарат-допельгерц актив с лютеином,по инструкции относится к препаратам ,почти не вызывающим аллергическую реакцию.
Принятый ответ
Здравствуйте! На какие препараты есть еще аллергия? К сожалению здесь нужно подбирать тогда методом проб. Внутрь можно принимать вит. А,Е, рибофлавин. Какие препараты принимает мама постоянно?
Мария, то есть есть альтернативные препараты этим?
Мария, Конкор 2,5 мг , 2 раза в день , тримектал 35 мг , мексидол 3 раза в день , билобил 2 раза в день , магний Б 6 3 раза в день , грандоксин .
Мама также может пройти курс никотиновой к-ты в\мышечно, витамины В1,2,12 в-мышечно, после консультации с терапевтом попробовать эндоназальный электрофорез с но-шпой и папаверином. Данные препараты нельзя назвать аналогами, однако их механизм действия и направленность схожа. При пигментной дистрофии сетчатки к сожалению на сегодняшний день есть только укрепляющее и поддерживающее лечение, и выбор здесь широк.
В последнее время зарекомендовал себя препарат ЭНКАД, однако не могу сказать о том, что он широко доступен и стоимость его немаленькая. Перед введением данного препарата обязательно проводится кожная проба.