Консультация гематолога /

Таргетная терапия — вопрос №1221841

Добрый день уважаемые доктора .Интересует вопрос , существует ли альтернативное лечение химиотерапии при
В-клеточном хроническом лимфоцитарном лейкозе?Стадия В по Binet. Женщина .75 лет .
Подходит ли таргетная терапия при таком диагнозе ? Заранее спасибо.

Возраст: 75

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
Очень мало данных, обнаружена ли делеция 17p и мутации гена TP53?
Мутационный статус IGHV?
Имеет значение состояние пациента, физическая активность, наличие сопутствующих заболеваний.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте .Физическая активность хорошая, работоспособная.Сопутствующих заболеваний серьезных нет ,только по возрасту.
Впервые слышим о таких анализах .Никогда их не назначали .Скажите пожалуйста ,какой метод сдачи этих анализов ?Точные названия ?Помогите пожалуйста разобраться.Возможно ли с вами дистанционное платное консультирование:прочтение результатов анализов ,рекомендации на основании заключений.Спасибо .

Гематолог, Терапевт
А иммунофенотипирование делали?
Анализы: молекулярно-цитогенетическое исследование с применением метода флуоресцентной гибридизации (FISH) на делецию 17p и определение мутаций гена
TP53, при наличии возможности дополнительно можно на +12; del(11q), del(13q), del(17p) для определения прогностической группы и выработки тактики лечения.
Дополнительно по возможности также желательно определение мутации генов IGHV.
Но для лечения обязательно должны быть показания (по критериям IWCLL 2018). Если показаний нет, достаточно наблюдения.
Консультацию, конечно, можно получить на сайте.
Клиент
Диляра, иммунофенотипирование тоже не назначалось.Скажите ,какие критерии IWCLL 2018? Или может можно где -то прочесть информацию ?
Будем сдавать все указанные вами анализы, спасибо .
Гематолог, Терапевт
Проведение иммунофенотипирования обязательно для постановки диагноза ХЛЛ, без этого диагноз не ставят.
Лечение следует начинать при наличии анемии и тромбоцитопении, потере > 10% массы тела за 6 месяцев; при выраженной слабости и нетрудоспособности; наличии субфебрильной лихорадки в течение 2 нед. без признаков инфекции; ночной потливости, увеличении селезёнки (> 6 см ниже реберной дуги), массивной (более 10 см в максимальном диаметре) и/или нарастающей лимфаденопатии, при удвоении числа лимфоцитов менее чем за 6 мес, наличии экстранодальных поражений.
Клиент
Диляра, можно ли прикрепить узи и анализы крови ,чтоб вы посмотрели ?Рекомендуют химиотерапию.Хотелось бы услышать еще мнения врачей .
Гематолог, Терапевт
Да, можно.
Клиент
Диляра, не знаю получилось или нет, прикрепила файлы к вопросу в теме.Посмотрите пожалуйста .Буду очень благодарна.
Гематолог, Терапевт
Да, при таких лимфоузлах начать химиотерапию желательно.
Но для того, чтобы точно определиться с лечением, хорошо бы знать, есть ли вышеперечисленные мутации.
Клиент
Диляра, можно ли заменить химиотерапию таргетной ,по вашему мнению ? Или не в данном случае ?У таргетной ведь более щадящий принцип действия. Термин химиотерапия ваодит в панику. Анализы будем сдавать обязательно .
Гематолог, Терапевт
Нет, нельзя сказать, что только таргетная терапия является щадящей и не имеет своих побочных эффектов, её побочные эффекты сопоставимы с побочными эффектами химиопрепаратов (это не высокодозная химиотерапия, которую используют при острых лейкозах, от этого лечения не так много побочных эффектов), тем более с учетом возраста применяются только щадящие методы лечения.
Поэтому у каждой схемы лечения и препарата есть свои показания.
Клиент
Диляра, добрый день.Я могу прикрепить выписку со стационара на момент обследования и постановки диагноза.Не вижу ,что проводилось исследование иммунофенотипирование .Посмотрите
пожалуйста .Это единственный раз,когда проводилось обследование .Далее просто плановые осмотры гематолога раз в 6 мес,имея при себе свежее узи ,анализ крови развернутый .
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, ИФТ нет, но есть биопсия с ИГХ.
Клиент
Диляра, спасибо за консультацию .
Гематолог
Здравствуйте, Екатерина, да назначение таргетной терапии возможно, но обычно она не назначается в 1 линии терапии
В 1 линии терапии она назначается при неблагоприятном мутационном статусе - обнаружении делеция 17 хромосомы или наличие немутированного статуса по тяжёлым цепям
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте .Какая показана терапия 1 линии? Ранее никакого лечения,не получала ,только плановое наблюдение врача ,сдача анализов крови ,мочи, УЗИ.Рекомендуют пройти химиотерапию,но есть сомнения .Все таки возраст немолодой.Неизвестно перенесет ли организм .Поэтому интересуемся альтернативными методами лечения .
УЗИ региональных лимфоузлов :увеличение всех групп переыирических л/узлов с нарушением архитектоники.
УЗИ органов брюшной полости :гепатоспленомегалия.Диффузные изменения паренхимы печени,поджелудочной железы.
Гематолог
1 линия согласно клиническим рекомендациям это курсы химиотерапии RCF, с учётом возраста вам показано назначение курсов ХТ RCFlite, это эффективная и щадящая схема лечения для пожилых, переносится хорошо
Клиент
Мария, RCB в переводе названия препаратов ?
Клиент
Мария, вернее RCF
Гематолог
Ритуксимаб- моноклональное антитело (не химия, это антитело против CD20, расположенного на лимфоцитах), циклофосфан, флударабин
Клиент
Мария, спасибо за разъяснения .
Гематолог
Пожалуйста:)