Снижение аппетита при таргетной терапии
Добрый день! Подскажите пожалуйста: больной (56 лет), 2,5 года назад диагностирован рак почки 4 степень, с МТС в надпочечники. проведена резекция почки и части надпочечников. после чего была гармония терапия. В этом году (ноябрь) были выявлены МТС в легких, проведено лучевое вмешательство в один метастаз (12.01) и назначена таргетная терапия (бевуцезимат) в совокупности с интероферроном. сейчас наблюдаем потерю аппетита, а также сильный кашель с утра с отхаркиванием, иногда с частичками крови. Вопрос: 1) может ли потеря аппетита быть связана с новым лечением? 2) может ли кашель быть связан с лучевым вмешательством? 3) нужно ли пройти по данным симптомам обследование раньше? (КТ назначено на март)
Добрый вечер! Потеря аппетита связана с раковой интоксикацией и назначенным лечением. А кровохарканье - с разрушением сосудов ткани легкого раковыми клетками (метастазами). КТ делайте в марте, две недели ничего не изменят
Здравствуйте.
Бевацизумаб и интерфероны не снижают аппетит, это не цитостатики.
Эффект лечения оценивается после 3-4 циклов лечения.
Сколько уже проведено циклов?
Наталья, 3 курса как раз прошло. если под курсом понимается прокапывание системы с таргетным препаратом
Все верно, 3 введения бевацизумаба это 3 цикла.
Нужно сделать оценку эффекта
В случае отсутствия положительной динамики и росте метастазов, нужно менять схему лечения.
Принятый ответ
Александр, вероятнее всего на эту схему опухоль не отвечает. Нужно назначать другую линию таргетной терапии (нексавар, ниволумаб).
Здравствуйте! Потеря аппетита связано с онкологией , такое частое явление , снижение аппетита у онкобольных и поэтому они начинают в весе терять. В Марте сделаете , две недели осталось до марта
Здравствуйте!
На аппетит влияет не препарат, а именно сам рак- интоксиеация снижает аппетит
КТ сделаете в плановом порядке
2 недели незначимый срок