Хрлнический аденоидит у ребенка 3 лет
Вот уже пол года, как пошли в сад мучаемся с заложенностью носа и ночным храпом. В середине декабря переболели ОРВ с высокой температурой, отитом, пропили Супракс на 7 дней, Отипакс, в нос Полидекса. Сейчас температура в норме, уши тоже, а нос не дышит до сих пор, остался храп, высмаркивается густая прозрачная жидкость, много стекает по горлу, утром мучает кашель. В прикрепленном файле назначение лора от вчерашнего дня и ОАК.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Перед приемом Назонекса нужно промывать нос солевыми растворами , н-р Аквалором форте. Сначала сняли отек сосудосуживающими , затем уже промывание солевыми растворами.
Флюдитек я бы убрала , будет увеличивать слизь и мокроту . МУколитики до 4-5 лет детям они не нужны.
Заложенность и храп во время сна за счет гипертрофии аденоидов, стоит сделать эндоскопический осмотр носоглотки .
Назонекс я бы увеличила , сначала по 1 впрс 2 р/д 14 дней , затем по 1 впрс 1 р/д 1 месяц .
Арина, спасибо за ответ. Нам еще назначен антибиотик, т.к. доктор по ОАК увидел бактериальную инфекцию. Стоит ли его давать?
Анализ не полный , нет лейкоцитарной формулы. Лучше пересдать , но с лейкоцитарной формулой
Назонекс это интраназальный кортикостероид , препарат имеет накопительный эффект , поэтому его действие наступает на 7-10 день пользования.
Принятый ответ
Здравствуйте
Уберите Флюдитек, это муколитик, не рекомендуется детям до 5 лет. Мокроты будет больше, откашлять просто не сможет
Нужно выполнить эндоскопический осмотр носоглотки для понимания объективной картины аденоидов
По лечению:
Снимайте отёк сосудосуживающим спреем , например Оксифрин или Снуп 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней
Через 10 мин когда отёк уйдёт нос промыть и аспирировать или высморкаться закрывая одну ноздрю
В чистый нос Назонекс или аналоги по 1 впрыск 2 раза в день, 7 дней, затем по 1 впрыск 1 раз в день, до 1 мес.
Эффект накопительный, поэтому применение длительное
Марина, спасибо за ответ. Нам еще назначен антибиотик, т.к. доктор по ОАК увидел бактериальную инфекцию. Стоит ли его давать?
Не могу сказать так как нет лейкоцитарной формулы в анализе.
Принятый ответ
Здравствуйте
В отношении Флюдитека, действительно лучше его убрать, так как слизь стекает только по задней стенке носоглотки, а принимая муколитик мы в добавок получаем отделяемое в бронхах и альвеолах, так как усиливается секреция желез.
Так как у ребенка присутствуют уже признаки апноэ (остановка дыхания во сне), необходимо выполнить эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки, чтоб оценить состояние аденоидной ткани и её истинный объем.
По лечению:
1. Для снятия отёка сосудосуживающие спреи: Снуп (от 2х лет) или НазивинСенсетив 1-2 впрыскиванию 2 раза в день, 5 дней.
(Затем используйте гипертонические солевые растворы Квикс или АквамарисСтронг).
2. Спустя 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих препаратов, носик промываете Аквалором назальный душ, или же при помощи аспиратора, закапывая по 5 капель физраствора, асперируете.
3. На чистый носик Назонекс или Дезринит по 1 впрыскиванию 2 раза в день, 7 дней, затем по 1 впрыскиванию 1 раз в день, до 1 месяца. (эффект от интраназальных глюкокортикостероидов накопительный, поэтому терапия как минимум месяц).
Трамицент используйте если действительно присутствует слизисто-гнойное отделяемое.
По анализу крови присутствует незначительное увеличение количества лейкоцитов. (поэтому врач и предполагает бактериальную инфекцию).
Но я думаю без выраженной клинической симптоматики и повышения температуры тела пить на угад антибиотик не стоит.
Желательно сдать мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и уже по полученному результату рассматривать антибактериальную терапию.