Консультация проктолога /

Не могу вылечить эрозивный сфинктерит — вопрос №123006

Летом 2017 года возникли болевые ощущения в области ануса. Предположила, что это обострение геморроя ( геморрой внутренний с 20 лет, после родов в 2004 году комбинированный). Обострения были крайне редко. Снимались мазью троксерутин. В этот раз троксерутин, проктоседил не помогли, относительно сняли симптомы свечи Релиф. Но осталось жжение, усиливающееся при сидении, ходьбе. Спустя 2 месяца обратилась к проктологу, назначили ректоскопию. Сама еще сделала копрограмму. Копрограмма в пределах нормы. На ректоскопии гиперемия слизистой и эрозии. Назначали свечи Натальсид, Салофальк, облепиховое масло, с календулой. Сама применяла ванночки с марганцовкой, диету, мазь левомеколь. Состояние периодически улучшалось, но незначительно. Жжение оставалось, причем процесс дефекации безболезненный, а жжение возникает постепенно в течение дня. За ночь проходит. Так прошло полтора года ( к проктологу не обращалась чуть меньше года). В начале 2019 года вновь обратилась к врачу - было предложено прижечь ( фотокоагулятор). В феврале прижгли эрозию, затем свечи с новокаином, Натальсид, затем метилурацил, затем мазь контрактубекс ( чтобы рассасывался рубец). Затем назначено отменить медикаменты и выполнять гимнастику. Все лечебные мероприятия четко выполняю. Но на данный момент опять сильное жжение. Без медикаментов не могу! Что дальше делать не знаю. Уже устала от постоянной боли. Подскажите. Может надо сдать еще какие-либо анализы? Спасибо.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Как со стулом обстоят дела? Питьевой режим соблюдаете?
Принятый ответ
Клиент
Аида, добрый день, стул мягкий, иногда более кашицеобразный. Чаще оформленный. Регулярный - 1 раз в день. Питьевой режим стараюсь соблюдать
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте ,бак посев кала сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день. Не сдавала - проктолог сказал нет необходимости. Сдать?
Гематолог, Терапевт
Можно просто эмпирически пробиотики принимать , наринэ на ночь пить, эвиталию свежую
Клиент
Анастасия, спасибо. Периодически принимала нормобакт. Вроде как лучше с ним, а вроде как и непонятно.
Педиатр, Врач УЗД
Какой- то фактор провоцирует эрозирование слизистой. Причиной может быть как авитаминоз витамина А(к примеру), так и инфекция. Биопсию, посев с данного участка эрозии не брали?
Клиент
Аида, я вот думаю, все это началось после очередного обострения вагинального кандидоза, но кандидоз больше не манифестировал, да и гинекологически за это время сдано все, что можно, все чисто. В копрограмму кандид вроде бы тоже не нашли.
Педиатр, Врач УЗД
Можно сдать фекальный кальпротектин- маркер воспаления в кишечнике.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте!Где локализованы эрозии? Салофальк приносил облегчение?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо. Эрозии в нижнем отделе прямой кишки. Салофальк сначала вроде бы помогал ( первые дней семь) , потом опять то же самое.
Педиатр
Сдать анализы на патогенную флору, которая может вызывать незаживающие проблемы, обязательно на кольпопротеин если есть признаки хоть малейший язвенного колита нужно сдать этот анализ. К обязательно соскоб на атипичные клетки. К Возможно это диспластическая эрозия и поэтому она не поддается лечению обычными средствами. Попробуйте Винилин бальзам от ожогов и обморожений. Почему его рекомендую. Очень сильный репаративные сойства и главное очень сильно прилипает к слизистой оболочке и защищает ее
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо. Анализ на патогены как именно в лаборатории называют, это же не на дисбактериоз? Кальпротектин. И атипичные клетки- биопсия, правильно я поняла?
Педиатр
Да. Вам лучше всё-таки сдать наверное на дисбактериоз. Там и патогенная и условно-патогенная Флора вся будет.
Гематолог, Терапевт
Сдайте соскоб на флору и грибы с перианальной области
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Для дообследования необходимо сдать кал на дисбактериоз, соскоб на грибы.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
А биопсия выполнялась?Это похоже на дистальный НЯК,который требует более серьезной терапии с динамическим эндоскопическим исследованием.
Клиент
Лариса, спасибо. Биопсия не выполнялась. Нужно сделать?
Педиатр, Врач УЗД
В любом случае нужно в первую очередь исключать инфекцию. Конечно, желательно сделать биопсию и посев из эрозии в том числе и на грибы. Частые рецидивы требуют исключения НЯК. Кал на фекальный кальпротектин, дисбиоз.
Хирург
Здравствуйте, Елена !
Если быть откровенным, то Ваш диагноз "эрозивный сфинктерит" режет слух у профессионалов ( хирурги, проктологи) ! Я не слышал о таком диагнозе ! Кто Вас проверил и доказал что это воспаление сочетанное с эрозиями именно на сфинктере, нет ниже сфинктера, в промежности и выше - на слизистой анального канала и прямой кишки ?
У Вас либо имеет место какая - то хроническая инфекция перечисленных мною отделов, либо имеет место анальная трещина.
Рекомендую:
- сдать анализ на инфекции ( ПЦР );
- повторный осмотр хорошего, опытного проктолога с любым полученным результатом.
Удачи Вам!
Клиент
Яков, спасибо. Я в курсе, что такого диагноза нет. Цитирую дословно, как пишет врач- проктолог. Все пцр сданы гинекологически. И не раз. Каким образом Вы предлагаете сдать? Непосредственно с поверхности эрозии?
Врач УЗД, Терапевт
Попробуте приниать пробиотики
Клиент
Татьяна, спасибо. Какие именно. Пила курсами нормобакт.
Терапевт, Нефролог
Конечно. Это основа диагностики в вашем случае. От этого будет зависеть лечение. Никакие пробиотики не вылечат эрозии,не тратьте денег.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходима фиброколоноскопия с биопсией для исключения неспецифических воспалительных поражений кишечника (НЯК, б-нь Крона). Также сдайте анализ кала - ПЦР кала на лямблии, гельминты, аскариды. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, спасибо. А уровень кальпротектина не заменит биопсию?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кальпротектин - это неспецифический маркер воспаления. Не заменит. Тогда уже кровь на диагностику ВЗК - АСЦА и АНЦА. Здоровья Вам и удачи!