Беременность, генетические полиморфирзмы, тромбофилии
Здравствуйте! Мне 34 года, беременность 18 недель. На узи врач увидел,что плацента перекрывает внутренний зев, с чем отправлена на дневной стационар на дообследование. Анамнез: две удачные беременности 2012, 2015 г, анэмбриония 2021 г, выкидыш 12 недель 2022 г. Сейчас поставлен диагноз ПНБ, в ссвязи с чем врач назначил сдать генетические полиморфизмы, тромбофилии и генетику метаболитов фолатов. Результаты такие, поломки : 1)MTHFR (метилентетрагидро-фолатредуктаза MTHFR 1298 A>C - A/C, 2)MTRR (метионин-синтаза редуктаза)MTRR: 66 A>G - A/G, 3)MTR (B 12-зависимая метионин-синтаза) MTR: 2756 A>G - A/G, 4)F13A1 (фактор XIII свертываниякрови) 103 G>T - G/T, 5) ITGA2-a2 интегрин (тромбоцитарный рецептор к коллагену) 807 С>T - C/T. Остальные показатели в норме. Коагулограммы на руках нет, но врач в стационаре сказал, что норма. Скрининг узи и кровь в 12 недель - норма. Что-то нужно сейчас предпринимать по результатам этих анализов? К гематологу записана только на след..неделе.
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте!
Наследственных тромбофилий у вас не выявлено, выявленные полиморфизмы являются нормальными вариантами генов, которые встречаются практически у всех, лечения они не требуют.
Подскажите, нет ли у вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, не было ли венозных тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?
На АФС Вы не обследовались?
Диляра, добрый день! Нет ничего вышеперечисленного, давление, наоборот обычно пониженное 100/70. Беременность наступила самостоятельно, один плод
Диляра, АФС волчаночный отрицательно, остральные показатели еще не готовы
Хорошо, если антитела также будут в норме, то патологии свёртывающей системы у Вас нет, показаний для назначения антикоагулянтов в данный момент у Вас нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия, вам необходимо дополнительно проверить уровень Гомоцистеина, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета2гликопротеину
По генетическому анализу данных за тромбофилию у вас нет
Есть ли у вас хронические заболевания- артериальная гипертония, сахарный диабет, варикозное расширение вен нижних конечностей?
Семейный тромботический анамнез в возрасте до 50 лет?
Мария, добрый день! Нет никаких других заболеваний ни у меня, ни у родственников. Волчаночный отрицательно, остальные показатели АФС еще не готовы
По результатам этих анализов можно будет определится с назначением антикоагулянтной терапии