Консультация ортопеда /

АРТРИТ - уточнение диагноза — вопрос №125397

Около месяца назад у бабушки начались боли в ноге. Подробнее: Болит задняя часть бедра, боль глубокая. боль достаточно сильная по интенсивности, усиливается при ходьбе, хотя есть и в состоянии покоя. Болит задняя часть бедра, боль глубокая. Тазобедренный сустав, голень, стопа , поясница - не болит, колено тоже не болит. Именно боль в бедре мешает ходить нормально, сковывает движение. Обезболивающие средства (противоревматоидные), особо эффекта не дают. Немного проходит время и боль появляется вновь. В местной больнице хирург делал рентген, осмотрел - сказал что артрит.
Вопрос: но ведь сустав не болит, как это может быть артрит?? Какие анализы необходимо сдать для подтверждения диагноза? Рентген же не показывает артрит? Хотим обратиться к другому специалисту

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , да такое может быть, боль своего рода гуляет. От несостоятельности походки при проблеме с суставом могут быть и мышечные боли. Если сомневаетесь в диагнозе-осмотр альтернативного специалиста исключительно очно
Клиент
Анастасия, спасибо. А это разве не может быть воспаление седалищного нерва? Верно ли что точный диагноз можно установить лишь при очном осмотре и никакие доп анализы не нужны?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Александр. Судя по описанию больше похоже на защемление седалищного нерва межпозвонковой протрузией или грыжей. Нужно сделать МРТ поясничного крестового отдела позвоночника для подтверждения
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, чтобы получить максимально достоверный диагноз сделайте бабушке МРТ поясничного отдела позвоночника, и области сустава. Далее будете исходить от заключения МРТ.
Если травм не было, то лечением болевого синдрома занимаются неврологи. Ну конечно же, сперва нужно установить причину боли. Обследуйтесь.
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Да, скорее всего это не артрит, ущемление нервных корешков иннервирующих эту область. Согласен с коллегами, нужно делать МРТ пояснично-кресцового отдела позвоночника и обращаться к неврологу.
Гематолог, Терапевт
Лечение какое уже получали? Оно помогло?
Нейрохирург
Уважаемый Александр, описанная Вами клиническая картина характерна для межпозвонковой грыжи на фоне остеохондроза позвоночника. Кроме того, это подтверждает факт отсутствия положительной динамики на фоне лечения от артрита. Я настоятельно рекомендую выполнить МРТ пояснично- крестцового отдела, это позволит выявить грыжи и протрузии, а так же, обязательно, ЭНМГ (электронейромиографию) нижних конечностей.
По результатам готов Вас проконсультировать лично. Здоровья Вам !
Офтальмолог
Думаю стоит выполнить мрт
Педиатр
Здравствуйте! Это ишиас. Сделать надо мрт пояс кртотд позв . Там остеохондроз или грыжа.
Хирург
Александр, здравствуйте !
В средней части бедра, по его задней поверхности находятся мягкие ткани : задняя группа мышц ; артерии, вены, седалищный нерв.
В её возрасте , возможен частичный отрыв головки полуперепончатой мышцы бедра. Для этого травма необязательна, достаточны возрастные дегенеративные изменения в точке крепления мышцы.
МРТ эту патологию покажет.
Удачи Вам!
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Данная клиническая картина соответствует проблеме седалищного нерва, по задней поверхности бедра боли или грыжа пояснично-крестцового отдела позвоночника. Для уточнения диагноза и дифференциации необходимо МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Принятый ответ
Ортопед, Ревматолог, Рентгенолог
Уважаемый Александр, конечно же МРТ для верификации показан, но можно начать и с более бюджетных методов обследования, например ЭНМГ нижних конечностей... Данный вид исследования покажет проводимость нервно-мышечного импульса. Сдать общий анализ крови, и специфические анализы на ревма пробы. По результатам этих исследований можно будет судить о той или иной патологии.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Да, невропатия седалищного нерва из-за грыжи и\или сужения межпозвонковых отверстий в пояснично-крестцовом отделе позвоночника - один из вероятных диагнозов. Но только 1 из.
То есть картина невропатии сомнений не вызывает, а среди причин ее вызвавших, так же следует рассмотреть Синдром грушевидной мышцы, который то же не редко встречается.
В медикаментозном плане к НПВС следует добавить витамины группы В (например, Мильгаму), обязательно Мидокалм, который снизит тонус мышц и освободит нерв от компрессии. При ночных болях и судорогах показан Карбамазепин на ночь. При невропатиях отлично помогает Прегабалин, но он дорогой и выписывается на особом бланке неврологом. Это лечение можно проводить даже не уточняя диагноз.
При отсутствии эффекта с болями прекрасно справится блокада грушевидной мышцы или паравертебральная блокада Дипроспана на Новокаине. Но здесь уже без уточнения диагноза не обойтись.
Уточнить диагноз может МРТ или КТ, но по большому счету, грамотный невролог или травматолог разберется и без них. Как-то без них раньше лечили...)))
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Пы.Сы.
ЭНМГ и ревмопробы НЕ НУЖНЫ точно.
Ортопед, Травматолог
То, что вы описываете, ближе к неврологической проблеме. Возможно, имеет местно радикулопатия, ишиалгия, а проще говоря защемление спинногомозгового корешка или воспаление седалищного нерва. Обязательно сделайте МРТ пояснично-крестцового отдела позввоночника и посетите невропатолога. Если неврологическая патология будет отметена, то стоит искать коксартроз, то есть артроз тазобедренного сустава для чего достаточно сделать рентгенограммы тазобедреннолго сустава в 2-х проекциях.