Ушиб пальцев ноги

Добрый день, сегодня мне на ногу при уборке упала емкость пластиковая с водой 500 мл на палец, задела 2 и 3 палец ноги, боль был очень резкая до слез, по 10 бальной шкале, 10 из 10, я сразу наложила лед, держала минут 15-20, пульсировала, потом стало лучше, удар пришелся по верхней фаланге 2 и 3 пальца, в основном, на 2 палец. Далее помазала вальтарен и выпила немисил. Это было в 16:00, сейчас спустя 5 часов, боль по 10 бальной шкале могу оценить как 5-6 из 10, может это немисил, не знаю. Есть периодически точечно пульсирующая боль, но не сильная. Сначала был отек в верних фалангах, теперь посинела верхняя часть на втором пальце и на третьем и ногти. Пальцы сгибать могу, наступать могу, но понятно, что болезненно. Но нет резкой боли, больше конечно наступаю на пятку. Хочу понять это сильный ушиб либо перелом? Завтра утром оценю по состоянию и что делать сейчас? Фото сразу после ушиба (отмечено зеленым) и позже прикладываю , спустя несколько часов (отмечено красным). Стоять на ступне могу, передвигаюсь больше на пятку

46 лет
5 часов назад·Просмотров: 95·Наталья

Здравствуйте.
Понимаю, что такой случай вызывает тревогу и беспокойство. Ситуация неприятная, но, скорее всего, не опасная.

Перелом обычно сопровождается сильной болью, отёком и гематомой.
Однако небольшая трещина может протекать со стёртыми симптомами.
Достоверно исключить перелом без смещения (трещину) можно только по рентгенографии.
Рекомендую пройти это исследование и удостовериться, что костно-травматических повреждений нет.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать лед, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
Носить комфортную обувь с широким носком.
Принять любые обезболы, которые есть дома.
Местно чередовать гели\мази НПВС с гелем Бодяги или Троксевазина.
Не греть, не парить.

Коррекция рекомендаций после рентгенографии, если потребуется. Скорейшего восстановления.

Спасибо ! Да, наверно , если был бы перелом , то сразу было понятно, планирую на рентген, а в случае если трещина, я читала, что вроде гипс не накладывают ?

Без гипса обойтись можно, но при этом нужно будет 3 недели находиться на домашнем режиме и ходить на пятке или в обуви Барука.
Для фиксации достаточно лейкопластырной повязки к соседнему пальцу.

Я сделала рентген дополнила фото

Снимка я не вижу, а рентгенолог пишет, что перелома нет. Соответственно, лечим ушиб.
Дополнять рекомендации выше не требуется. Скорейшего восстановления.