Консультация лора /

Вэб и тонзиллит — вопрос №1264238

Здравствуйте! Ребенку 3 года.
04.01 у ребенка воспалилось горло. Больше никаких симптомов. Лор поставила острый тонзиллит, гипертрофия миндалин 2 степени, аденоидит. Прописала амоксиклав, тантум верде, олифрин, масло туи, зиртек. ОАК от 06.01
Hb 132 Le 7,7 СОЭ 4
п – 1, с – 33, э – 2, м – 10, л – 54, Tr 206 Er 5
Вроде стало лучше, но с 14.01 снова красное горло, температура до 37,1 и налет на миндалинах.
18.01 сдали бакпосев из зева (Нaemophilus influenzae 10*7). Обратились к инфекционисту.
Сказали, что гемофильная палочка Вряд-ли вызвала такое, прописала флуконазол, предположив, что это грибок. Пропили. Налет ушел. Дополнительно сдали анализы. И начался наш поход...
ОАК от 27.01 Hb 135 Le 7,8 СОЭ 3
п – 1, с – 29, э – 2, м – 7, л – 61
Биохимия от 25.01
Билирубин 6,8
АЛТ 13,1 АСТ 33,3
Мочевина 5,4
Креатинин 44
Щелочная фосфатаза 295,7 О.белок 70,3
Глюкоза 4,56
АСЛО 1,3 СРБ 0,8
BAF-диагностика от 26.01.2023
IgM к капсидному антигену VCA ВЭБ 1,8
IgG к капсидному антигену VCA ВЭБ 16.06

Поставили ВЭБ-инфекцию назначили изопринозин 8 дней по 250мг 3 раза в день (сегодня пьем 5й день)

Консультация ЛОРа от 27.01 (смотрели эндоскопом). Аденоидит
Гипертрофия н/миндалин 2-3ст. Дисбиоз н/миндалин. Расширение сосудов зоны Киссельбаха
Назначено местамидин, назонекс, масло туи, УФО, бронхомунал 3 курса.

06.02 консультирован гематологом - лимфоузлы не увеличены нигде

01.02 делали узи ОБП. УЗ-признаки перегиба желчного пузыря с застойными явлениями
Органы в норме

На сегодняшний день симптомы сохраняются. Горло отечное, храп во сне, дышит ночью преимущественно ртом. Периодически носовые кровотечения до 3х раз в день примерно 5 дней в неделю (начались с ноября после перенесенного бронхита).
Параллельно плохой аппетит, недостаток витамина Д, подтвержденный лабораторно (назначено витамин Д 3000МЕ)

Не могу спокойно смотреть.. Улучшений на сегодняшний день нет. Через неделю заканчиваем уфо, снова идем к лору и к инфекционисту. Но инфекционист честно сказала, что первый раз такое видит. Что можете посоветовать?
Фото горла и анализы прикрепляю

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Основное лечение - лечение инфекциониста.
Нужно проверять все 4 класса антител к ВЭБ, чтобы понять первичное инфицирование, или уже хроническся инфекция в персистенции. Смотреть наличие живых вирусов в зеве(пцр диагностика ) пока там сидят, так и будут страдать небные миндалины и аденоид, тк это иммунные органы, и они будут реагировать воспалением.

По поводу носовых кровотечений, с назонексом аккуратнее, пшикать в сторону от перегородки носа.
Добавьте к лечению Зодак 10 капель 1 раз в день 14 дней.
Для укрепления капилляров Аскорутин можно подавать по 1/2 таб 1 раз в день 3 недели курс
Гемостазиограмму сдать, если не сдавали.
Мазок на флору из носа и глотки отдельно пересдать с определением антибактериальной чувствительности.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо! Про назонекс она предупредила, помимо этого от кровотечений прописали метилурацил, аскорутин пили в декабре, следующий курс сказали в марте. Длительность, свертываемость в норме, поэтому гематолог сказала коагулограмму не нужно, поставила диагноз местные носовые кровотечения из-за эрозии зоны киссельбаха.

А как могут называться эти анализы в лаборатории?
Бак посев сказали через месяц, после курса назонекса пересдать, это в планах есть..

Нам предложили, если не будет улучшений удалить аденоиды и подрезать миндалину. Но, если я правильно понимаю, это проблему не решит?

Клиент
Татьяна, получается мы сдали к капсидному АГ, еще есть IgG к ядерному и IgG к раннему + ПЦР из зева?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Решит, но временно. Тк триггер будет продолжать воздействие.
Тк, если это ВЭБ в хронике, ребенок будет продолжать часто болеть, ВЭБ снижает иммунитет(вам к иммунологу ещё нужно, кстати, если не были), и если удалить аденоид так рано, он вырастет снова к 5-6 годам, тоже и с небными миндалинами, если подрезать. Ткань этих органов очень хорошо регенерирует.
Но, конечно, первое время будет восстановлено носовое дыхание.

Анализы на вэб? Вам проверили только 2,это иммуноглобулин М и G капсидные. Они оба положительные. А это может быть и при ранней первичной инфекции и при поздней, и при хронической и при реактивации. И чтобы уточнить этот момент, нужно ещё 2 класса антител проверить. Ранние G(anti-EA) и Ядерные(anti-EBNA)
И мазок ПЦР из зева на ВЭБ.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да, всё правильно.