Сильная боль в горле и высокая температура

Добрый день! Во вторник (01.02.2022) было першение в горле и невысокая температура (37.1). У жены был кашель, боль в горле и температура 37.4. Сдали ПЦР на коронавирус - отрицательный. Начали пить Номидес и полоскать горло хлоргексидином. Супруга пошла на поправку, к 03.02 уже оставался только кашель и несильная боль в горле. Я же проснулся с температурой 38.3. Вызвали врача, сказал продолжить просто пить Номидес и полоскать горло. 04.02 я проснулся уже с температурой 39.2 и очень сильной болью в горле. Вызвали скорую, сделали укол жаропонижающий, посоветовали обтираться спиртом, чтобы сбить температуру. Продолжить приём Номидес и полоскать горло. Если высокая температура (выше 38.5) - сбить парацетомолом. Полоскаю мирамистином, фурацилином и ромашкой. Лучше не становится, Номидес пропил 5 дней по 2 капсулы. Дополнительно использую Лизобакт, Люголь и Граммидин. Ночью спать невозможно, дико болит горло. Пил Кеторол и Граммидин - легче не становится почти. Парацетомол температуру не сбивает (была 38.4, выпил парацетомол, через 40 мнут температура 38.4). Тошнило сегодня и позавчера. Врач скорой сказал - из-за температуры. Вопросы: 1. Что делать, если температура не сбивается? 2. Стоит ли начать приём антибиотиков или это может быть грибковое? Прямо перед всей этой историей, у меня был сильный блефарит (лечил тобрэксом + декса-гентамицин) 3. Как можно снять болевой синдром? Последние 2 дня почти не ем и сплю по 3-4 часа.

Здравствуйте, Иван! Пожалуйста, приложите к вопросу фото горла, чтобы хорошо была видна задняя стенка глотки и миндалины.
Помимо ПЦР на ковид какие-то анализы сдавали?

Татьяна, помимо ПЦР ничего больше не сдавал.
Фото прикрепляю к вопросу (довольно сложно его фотографировать, но надеюсь понятное изображение)

Принятый ответ

Иван, по фото есть признаки острого тонзиллофарингита (яркая гиперемия задней стенки глотки, миндалин, по задней стенке глотки скудные белые налеты), и учитывая характер заболевания- вероятно, это вирусная природа.
Рекомендую продолжить прием противовирусного препарата (Номидес), полоскать горло антисептиками, например хлоргексидином или фурациллином каждые 2-3 часа, можно чередовать с отваром ромашки, орошать горло тантум верде 3 раза в день в течение 7 дней, рассасывать стрепсилс (лучше взять стрепсилс интенсив, он хорошо боль уменьшает). Обильное теплое питье.
Если на фоне лечения улучшений не будет, то нужно будет сдавать мазок на микрофлору и чувствительность к препаратам.
Антибиотик на мой взгляд пока Вам не нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Судя по фото у вас острый тонзиллофарингит. Особо воспалена задняя стенка глотки по бокам.предположительно на фоне вирусной инфекции.
Противовирусное продолжайте
Полощите глотку раствором ОКИ 2-3 раза в сутки + орошать Местамидином или спреем Стрепсилс с лидокаином.

Если парацетамол не сбивает, то Нурофен, Аспирин. На крайний случай Литичка внутримышечно(по 2мл анальгина, но-шпа,1мл супрастин. Все в 1 шприце)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По - возможности , сдайте клиничкский анализ крови, для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.
На данный момент полоскайте горло раствором ОКИ или Кетонал Актив 3р/ день 5 дней
Рассасывать пастилки с анестетиками, например , Гексорал Табс Экстра по 1 таб 5 р
/ день до 5 дней.
На ночь Супракс по 1 таб 1 р/ день 5 дней
Температуру сбивать приемом Нурофена, Найз, Парацетамол ( 1000 мг) принимать не чаще 1т. в 4 часа . Если холодные конечности при высокой температуре , добавить прием Но- шпы по 2 таб 3 р/ день .
Если к 08.02. темпрература не сбивается , а анализ крови так и не сдадите, начинайте прием антибиотика Цефиксим по 400 мг 1 р/ день 7 дней