Поввшенгые лимфоциты и пониженные нейтрофилы

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, с 2017 года в ОАК наблюдается повышенное количество лимфоцитов и пониженное количество нейтрофилов. Беспокоит тахикардия (чаще всего в первой половине дня), при этом АД пониженное (90/60), из-за этого бывают частые головные боли и дискомфортные ощущения в области сердца. Анализы щитовидной железы в норме, эхокардиограмма тоже, мрт головного мозга также не показало никаких отклонений. Думали на хронический тонзиллит, но анализ на его возбудителей оказался в норме. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина?

Добрый вечер! Данные изменения могут указывать на вялотекующую вирусную инфекцию в организме.
Советую досдать анализы на цмв, вэб, вирусы герпеса(все типы)
Если не сдавали вич и гепатиты-сдать тоже

Дарья, спасибо, что откликнулись! Хорошо, сдам анализы, которые Вы посоветовали! Еще забыла указать, что время от времени на руке светлеет(желтеет) палец, это может как-то тоже быть связано?

Вряд ли это связано с вирусами, даже если они есть у вас.
Скорее всего это неврологическое!

Дарья, спасибо огромное!

Принятый ответ

Удачи! И будьте здоровы)

Здравствуйте, Вероника. Похоже на вирусную инфекцию.
Сдайте антитела класса М к ЦМВ, ВЭБ.

Юлия, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте, Вероника!
Можете полностью анализ крови приложить?

Владимир, я только сегодня зарегистрировалась тут, не могу найти, как прикрепить фото..(((

Владимир, в октябре 2019 г:
Нейтрофилы 40.8%
Лимфоциты 50,9%

26.01.2020г:
Нейтрофилы 33.7%
Лимфоциты 55.3%
RDW 11.1 %

Вероника, если можете укажите так же общее кол-во лейкоцитов, так как процент нейтрофилов и лимфоцитов не показательны, необходимо рассчитать абсолютное значение.

Владимир, в октябре 2019 г:
Лейкоциты 7.33 тыс/мкл

В январе 2020:
Лейкоциты 6.18 тыс/мкл

Вероника, получается что и нейтропения и лимфоцитоз у Вас исключительно относительные, т.е. абсолютное кол-во клеток у Вас нормальное. Надо искать другую причину, тут дело не в инфекциях.

Владимир, спасибо большое за ответ! А не подскажете , что можно ещё посмотреть?