Боль в правом подреберье

Второй день тупая постоянная боль в правом боку, под ребром. Ранее такого не было. Питание обычное, без злоупотребления жирным и жареным, стул в норме по цвету и консистенции. Принимаю нексиум по рекомендации гастроэнтеролога, так как вынуждена длительно принимать НПВС из-за атрита/артроза голеностопного сустава. Из спазмолитиков принимала тримедат 200 и ношпу, результата пока нет. Прошу совета с учетом обострения болевого синдрома в суставе и невозможностью в ближайшее время посетить гастроэнтеролога.

Артрит/артроз голеностапа, глаукома
59 лет

Здравствуйте .
Как давно проходили узи внутренних органов и фгдс ?
Болевой синдром чем сопровождается ? Горечь во рту ? Вздутие живота , метеоризм ? Стул какого характера ?
Боль при движении усиливается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, узи делала давно, сейчас если найду прикреплю, фгсд прикрепила, боль не зависит от положения тела, горечи во рту нет, стул оформленный, раз в день утром, коричневого цвета

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, нашла последнее узи, прикрепила

По узи все в норме , я бы рекомендовала вам сделать узи желчного пузыря с нагрузкой , чтобы посмотреть сократительную способность желчного пузыря .
Попробуйте тримедат заменить на Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день .

Здравствуйте, Наталья!
Вам нужно достлать кровь на печеночные пробы: АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП. Амилаза.
И свежее узи обп.
Возможно проблема с печенью или желчевыводящими путями, анализы готовятся быстро, сдаются натощак, после получения будет понятно какие препараты и по какой схеме назначить

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего критичного по Вашим обследованиям нет. В желчном пузыре нет сладжа и нет камней, поэтому боли в правом подреберье могут быть функционального характера, связаны с ДЖВП (дискинезия желчевыводящих путей), это функциональное заболевание возникающие на фоне спазма протоковой системы. Так же необходимо исключить патологии со стороны кишечника, так как они тоже могут давать подобный болевой синдром. По возможности выполнить :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

Рекомендованный приём спазмолитиков (тримедат) можно продолжить. Для терапии ДЖВП (дискинезия желчевыводящих путей) обычно используют селективные спазмолитики (одестон, гимекромон). На очном приёме обсудите этот вопрос с лечащим доктором.

И опять же, если нет эффекта от спазмолитиков, возможны боли на фоне дорсопатии грудного отдела позв, как проявление межреберной невралгии.

Здравствуйте.
С чем связываете возникновение боли?
Смена питания, поднятие тяжестей, переохлажление?
Боль на спину не переходит?
Ночью не болит?

Дообследование. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп
Копрограмма
Фекальный кальпротектин(исключить воспалительные процессы в кишечнике)
Кал на гельминты методом парасеп.
Кал на скр. Кровь иммунохимическим методом.
Консультация невролога

Тримедат можно заменить на дюспаталин или бускопан

Также необходим очный осмотр врача.