Болит правый бок, отеки, киста в почке

Здравствуйте. Сегодня болит правый бок, тупая ноющая боль. Как будто увеличена. Раньше бывало но не сильно, думала поясница. Сделала узи, обнаружили кисту в правой почке. Отекаю утром лицо, глаза, к вечеру лицо нормальное, но на ногах не видно косточки, правая нога больше отекает. Прикрепляю результаты анализов крови, мочи и узи. Все ли в порядке с анализами? У меня эндометриоз обильные месячные, в связи с этим низкий ферритин и гемоглобин. Последние три месяца пила железо, ферритин поднялся с 12 до 15,9. Может ли анемия быть от почек? Как бороться с отёками? Что выпить для устранения боли

Эндометриоз, киста в правой почке
37 лет
2 Апреля ·Просмотров: 74·Гулия, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ваши анализы показывают, что уровень общего белка в крови в норме, креатинин тоже в пределах нормы - серьёзных проблем с почками сейчас нет. В моче нет белка и активного осадка, что говорит об отсутствии текущего воспалительного или нефротического процесса.

Для точной оценки причин отёков стоит сдать соотношение альбумин/креатинин в моче и проверить функцию щитовидной железы.

Ваш гемоглобин в норме, поэтому анемия, которую Вы лечили железом, не связана с почками - скорее всего, она была вызвана эндометриозом и кровопотерей во время менструаций.

Боль в правом боку, которая у Вас описана, не обязательно связана с почкой. Поскольку она носит ноющий характер и иногда похожа на "поясничную", имеет смысл обратиться к неврологу, чтобы исключить боли, связанные с позвоночником, мышцами или нервами.

Пока нельзя самостоятельно принимать сильные обезболивающие без оценки причины боли. Одновременно с этим можно вести дневник симптомов: когда и при каких движениях возникает боль, есть ли иррадиация в ногу, живот или спину - это поможет врачу точнее определить источник боли.