Консультация ортодонта /

Неправильный прикус — вопрос №1267637

Добрый вечер. В связи с некоректной установкой зубных мостов в 2002 году. в районе 2010 года стали выходить вперед нижние зубы и формироваться мезиальный прикус, с нарушениеми эстетики лица, болезненным накусыванием губ и тд. Обратился за консультациями в несколько известных клиник Москвы и их заключения диаметрально противоположны. Первая клиника считает, что надо провести санацию рта, установить наверх конструкцию all in 4, далее провести короткий курс элайнерами, установкой коронок внизу и будет счастье. Вторая клиника заявила что подобный бред слышит впервые в жизни, тк установка элайнеров и любой ортодонтической конструкции противопоказана в связи с дефицитом костной ткани внизу, в противном случае можно потерять зубы внизу. Ставит наверх all in 4 изначально на неправильное положение зубных рядов тоже бредовая идея, тк импланты ставятся только при правильном их расположении, мастерство хирурга и ортопеда тоже ни к чему хорошему не приведут. Учитывая все это и сопутствующий диагноз ( аутоимунная тромбоцитопения), это прямое показание к ортогнатической операции в условиях стационара ЧЛХ и только после этого можно заниматься ортопедией и имплантологией. Я в сильном замешательстве и уже не знаю что делать, т.к хирург ЧЛХ забракует операцию ввиду проблем с кровью и получается замкнутый круг при котором непонятно что же делать.

Возраст: 48

Хронические болезни: ИТП, проблемы жкт, бронх.астма, аденома пж.

Стоматолог
Здравствуйте!По двум фото такой сложный вопрос не решить,нужны фото прикуса ,что бы видеть смыкание зубов спереди и сбоку,для того что бы примерно понимать ситуацию.Для имплантов нужно смотреть состояние костной ткани со всех сторон в программе КТ.
Клиент
Анна, вопрос совсем не об имплантологии и костной ткани для этого.

Стоматолог
Сергей, я б порекомендовала обратиться к 3- му ортодонту и выслушать его мнение
Ортодонт
Добрый вечер. Ситуация в полости рта непростая. Вам нужно искать клинику с комплексным гнатологическим подходом. Судя по предоставленным фотография, Вам нужна будет грамотная ортодонтическая подготовка (на брекет-системе) перед протезированием. Все манипуляции в обязательном порядке нужно планировать с врачом-гематологом.
P.s. Если ранее у Вас нижние передние зубы перекрывались верхними или хотя бы смыкались стык в стык с верхними, то прикус можно скорректировать без ортогнатической операции.
Клиент
Мария, раньше у меня был классический прикус, около 14 лет назад перредние зубы стали падать вперед, Ортодонтические манипуляции противопоказаны в связи с отсутствием костной ткани, что видно на приложенных файлах. Каким образом можно обойтись без операции? Ортопед говорит что все манипуляции с коронками и имплантами можно начать когда прикус примет свое естественное положение.
Ортодонт
Повторюсь еще раз, вам нужны не «известные» клиники, а клиника (скажу сразу, таких единицы), где работает очень грамотная КОМАНДА докторов. Отсутствие кортикальной пластинки (кости) с наружной стороны передних зубов не является противопоказанием к ортодонтической подготовке. Если у данных зубов нет выраженной подвижности , то можно спокойно фиксировать брекеты.
Клиент
Мария, было предложение по элайнерам,
Клиент
Мария, сейчас в любой более менее вменяемой клинике работает команда грамотных докторов. Только одни говорят одно, а другие абсолютно другое. Как такое возможно?
Клиент
Мария, забыл добавить что по мрт внчс поставлен медиальный подвывих левого сустава, хотя щелчки идут периодически и справа и слева.
Ортодонт
Знания у всех разные, протоколы разные, школы тоже разные.
Ортодонт
В таком случае перед всеми вмешательствами Вам показано полное обследование сустава и последующая сплинт-терапия. Кто-то из докторов Вам говорил об этом? Если нет, ищите другую клинику.
Клиент
Мария, нет. Мне говорили что это все показания к ортогнатической операции и они ждут меня после нее и начнут все работы на уже правильно расположенные зубные ряды.
Ортодонт
Это не показания к ортогнатическрй операции. Височно-нижнечелюстной сустав и ортогнатия-это разные вещи. Смещение диска и щелчки- признаки того, что суставные головки изменили свое положение. Их нужно вернуть на место, делается это с помощью специальной каппы(сплинта). Но для этого нужно полное диагностическое обследование. Мезиальная дислокация - не показание к хирургиии внчс.
Клиент
Мария, не внчс показание к операции, а комплекс проблем и отсутствие какого либо диапазона действий относительно ортодонтии. Но есть другая клиника ( полное удаление зубов сверху, all in 4, краткий курс элайнерами, коронки снизу и 2 импланта по бокам.
Ортодонт
Сергей, я бы рекомендовала Вам, все же, посетить еще одну консультацию, желательно ортопеда-гнатолога.
Клиент
Мария, а вы как видите ситуацию ортодонтически?
Ортодонт
То, что я вижу на предоставленных фото можно решить с помощью ортодонтии и ортопедии. Но план лечения можно составить только после проведения полной диагностики и заключения гематолога по всем этапам, дистанционно сделать это невозможно.
Клиент
Мария, что вам даст заключение гематолога? Он разрешает все стоматологические хирургические манипуляции при количестве тромбоцитов от 60 000 и выше. Я его прикреплю чуть позже
Ортодонт
Заключение потребуются Вашим лечащим врачам, поскольку этого требует протокол ведения пациентов с сопутсвующими сторонами соматическими заболеваниями. Здесь прикреплять ничего не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Мария, ну он в залючении расписал терапию прописанную и написал что разрешает все хирург.манипуляции.