Консультация эндокринолога /

Картина коллоидных фолликулов щитовидной железы. — вопрос №2712868

Описание
Щитовидная железа: расположение: типичное. Контуры: четкие, ровные.
Размеры: не изменены. Подробности: Перешеек: толщина: 2.8 мм. Правая доля: длина: 49.0 мм, ширина: 15.0 мм, толщина: 15.6 мм, объем: 5.5 см3. Левая доля: длина: 42.0 мм, ширина: 12.0 мм, толщина: 12.8 мм, объем: 3.1 см3. Объем щитовидной железы: 8.6 см3, подвижность долей при глотании: сохранена.
Эхогенность: не изменена.
Паренхима: cосудистый рисунок паренхимы железы: не изменён. Структура: неоднородная.
Очаговые изменения: визуализируются анэхогенные образования, с четким контуром, неоднородной структуры за счет гиперэхогенных включений (кальцината), справа до 0,2-0,48см, слева до 0,28-0,52см, ЦДК кровотока нет.
Околощитовидные железы: объемные образования в проекции околощитовидных желез: не выявлены.
Регионарные лимфатические узлы: не изменены.
Заключение Правая доля TI-RADS: 2. Левая доля TI-RADS: 2. УЗ-картина коллоидных фолликулов щитовидной железы.
Рекомендации Консультация эндокринолога.

есть ли смысл идти к эндокринологу, или он мне просто пропишет йодомарин ?

Возраст: 22

Хронические болезни: Бронхит

Эндокринолог
Здравствуйте

По узи объем железы в норме. Узловых образований нет. Коллоидные фолликулы - это мелкие кисточки. Опасности не представляют
Они являются результатом йододефицита. В этом случае достаточно обычную соль заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом. Йодомарин принимать не нужно. Профилактические дозы йода достаточно получать с пищей

Контроль узи 1 раз в год

Ттг в норме. Железа хорошо функционирует
Контроль ттг и т4 св 1 раз в год

Рекомендую вам еще в плановом порядке сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Клиент
Добрый день! сдавала эти анализы витамин Д=17.4
ферритин =22.2

Эндокринолог
Имеется дефицит витамина Д
Восполнить его рекомендую по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Если выбирать из препаратов железа, то лучше выбирать препараты двухвалентного железа (тотема, ферретаб, сорбифер, актиферрин, Ферро-фольгамма, фенюльс, ферроплекс, тардиферон, ферроградумет, гемофер) из-за лучшей биодоступности. Препараты трехвалентного железа (ферлатум, ферму лек в таблетках, мальтофер и биофер) обладают биодоступностью значительно ниже, поэтому их лучше не выбирать