Консультация гинеколога /

Расчет риска хромосомной патологии — вопрос №1274399

Добрый день!
Комбинированный пренатальный скрининг показал уровень b-ХГЧ - 43.3 нг/мл, b-ХГЧ (корр. МоМ) - 1.56, уровень РАРР-А - 4336.6 мМе/л, РАРР-А (корр. МоМ) - 1.21. Возрастной риск синдрома Дауна - 1:188, расчетный риск - 1:2229, расчетный риск только по б/х - 1:40.
Вопрос: в норме ли у меня показатели ХГЧ и РАРР-А и большой ли риск у моего ребенка с-ма Дауна?

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. По расчетам риск низкий, но для точного исключения можно пройти НИПТ.
Клиент
Екатерина, добрый день!
НИПТ сдала сегодня. Но мне не понятно, как рассчитали б/х, когда показатели ХГЧ и РРАР-А в норме.
Гинеколог
Сложно сказать, поэтому и нужен нипт. Прикрепите потом результат.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Показатели в норме. Но риск посчитали высокий. Необходимо НИПТ.
Клиент
Ситора, добрый день!
Мог ли на расчет б/х повлиять низкий PIGF?
Акушер, Гинеколог
Нет. Pigf маркёр риски развитие гестоза.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Синдрома дауна риск высокий, в вашем случае нужно дообследование, пройти НИПТ
Клиент
Галимат, добрый день!
Да, но только по б/х, индивидуальный низкий. В связи с чем у меня вопрос: по каким показателям рассчитывают б/х риск?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Добрый день! Риск хромосомной аномалии на исследуемые патологии низкий. Но данный тест показателен только в отношении исследуемых синдромов на 75%. Более показателен нипт на 99%.
Но у вас высокий риск преждевременных родов и поздней преэклампсии, стоит обратить внимание: почаще контролируйте шейку матки (проводите цервикометрию), вам нужен кардиомагнил 150 ( из-за высокого риска поздней прежклампсии)
Клиент
Виктория, добрый день!
Спасибо! Все это уже принимаю. НИПТ сдала сегодня. Меня смущает, что при нормальных показателях ХГЧ и РАРР у меня такой высокий риск по б/х и такой низкий индивидуальный расчет.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Так поэтому данная методика расчёт и исключает патологию только на 75%. И пациенткам которые отказываются от прохождения нипта рекомендуют 2 скрининг в сроке 19-21 неделя в медико-генетической консультации
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответ!