Консультация гематолога /

Лейкопения и нейтропения — вопрос №1276622

Здравствуйте! Очень Прошу помочь советом по поводу моего ОАК. Наблюдается многолетняя лейкопения и абс. нейтропения. Отн. Лимфоцитоз. В последнем анализе добавился моноцитоз. Жалоб никаких нет, принимаю 2 года КОК клайру. Ничем не болею, тяжелых хронических заболеваний не имею. Есть гастрит и ДГР, иногда бывают мигрени с аурой. За все годы обследовалась вдоль и поперек, все органы, какие только есть: узи всех органов внутренних, мрт мозга, фгдс и так далее. каких то отклонений серьезных нигде нет. СРБ в норме, какой то совсем мизерный был показатель, почти нулевой, Не имею тяжелых вирусных инфекций, гельминтозы все отрицательно. Витамин Д, Б12, фолиевая в норме! Консультировалась с докторами, с инфекционистом, меня очень подробно расспрашивали, всю пальпировали (л/у абсолютно не увеличены, безболезненны и подвижны), нигде настораживающих отклонений нет. В посеве из зева (терапевт посчитала нужным назначить, есть субатрофич.фарингит) выявлена serratia marcescens 10 в 6. Сказала антибиотики не пить, нет смысла, и я их крайне тяжело переношу. Есть также igg к ВЭБ, высокоавидные, перенесена видимо давно, но эти антитела есть почти у всех людей. Врач ничего страшного не увидела, Посоветовала пить метилурацил, если лейкоциты ниже 4 и нейтрофилы низкие. Понятно, что лучше не просто его пить, а понять этиологию, но что-то никак она не выявится, устала уже искать. Я понимаю, что возможно ничего серьёзного со мной не происходит, и кровь это динамичный показатель, а не статичный. Но все же очень напрягает, когда лейкоциты такие низкие (3,6) а нейтрофилы постоянно 30 , плюс-минус. Переживаю по этому поводу. Хотела бы узнать, что мне делать, что обследовать еще, и если пить метилурацил, дабы поднять лейкоциты с нейтрофилами, то в какой дозировке лучше? Прикрепила анализы в динамике. Последние три листа - это вчера кровь брали, рез-т.

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит и фарингит

Гематолог, Терапевт
Лера, здравствуйте!
Для начала стоит обратить внимание, что по анализам у вас выявлена нейтропения легкой степени. Она не требует какого-то специального лечения.
Раз инфекционные причины все исключены, стоит исключить также системные и аутоиммунные заболевания у ревматолога, так как они тоже в некоторых случаях являются причиной нейтропении.
Для заболеваний крови не характерен такой «высокий» уровень нейтрофилов, поэтому их тоже можем исключить. Но при прогрессивном снижении нейтрофилов можно сделать пункцию костного мозга, чтобы оценить их выработку в костном мозге.
При исключении всех возможных причин нейтропении это можно рассматривать как хроническая идиопатическая нейтропения. В любом случае, сами показатели без наличия клинических проявлений лечения не требуют.
Снижение лейкоцитов связано именно с нейтропенией, поэтому это состояние отдельно не рассматриваем.
По поводу КОК еще хотела уточнить, при наличии мигрени с очаговой симптоматикой этот препарат противопоказан, Вы консультировались у невролога?
Клиент
Диляра, да, консультировалась. Невролог сказала что конечно, не желательно, но уж в целом можно, если уж приступы не такие частые. Мигрень несколько раз в месяц, а аура раз в 2 года. Боль по 10 бальной шкале где-то на 5 баллов. От кок отказаться не могу, они мне нужны для слизистой влагалища по гинекологическим показаниям, плюс с целью контрацепции, а также полностью вылечила ими акне.

Гематолог, Терапевт
Понятно, да, допускается прием препаратов, если ожидаемая польза превышает возможные риски.
Клиент
Диляра, спасибо вам большое за отклик !!!
Клиент
Диляра, а метилурацил не нужно пить?
Гематолог, Терапевт
Не вижу необходимости
Клиент
Диляра, разрешите вас спросить еще, пожалуйста, прежде чем закрою вопрос: serratia в зеве не требует лечения 10в6 при моем субатрофич.фарингите? Если ее оставить без лечения, ни к чему страшному не приведёт? По АБграмме она даже имеет устойчивость к рифампицину :( что наталкивает на не очень хорошие мысли о ее происхождении. полагаю, что могла ею заразиться на фгдс, где не должным образом проводят ДВУ
Гематолог, Терапевт
Это условно-патогенная флора. То есть присутствует и у здоровых людей.
При отсутствии признаков воспаления при местном осмотре лечения не требует. То есть желателен все же осмотр ЛОР врача.
Но атрофия с этим не связана.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Лера, в целом ничего страшного и критичного в ваших анализах нет- такие изменения в лейкоцитарной формуле характерны для перенесённых вирусных инфекций (давность не важна) или на фоне хронических или на фоне аутоиммунного тиреоидита- надо проверить ТТГ, свободный т4, антитела к тиреопероксидазе, сделать узи щитовидной железы

Данных за заболевание крови у вас нет
Клиент
Мария, здравствуйте! Антител почти нет, в норме эти анализы, с щитовидной все идеально и по узи и по ттг, т4, неоднократно проверяла щитовидку с подросткового возраста. Такая кровь с лимфоцитозом и нейтропенией с 2017 года. Заметила однажды, что после длительного отдыха на море, когда приехала, кровь была : лейкоциты 6, нейтрофилы (абс) 2.30 (норма была от единички с чем-то). А через пару недель после приезда с моря снова лейкоциты 3,8 и нейтропения….(
Гематолог
Я бы посоветовала пропить Ангиовит по 1т 1 раз в день - это комплекс витаминов группы В и Фолиевой кислоты в течение 1 месяца, эти витамины оказывают стимулирующее влияние на работу костного мозга
Клиент
Мария, спасибо
Клиент
Мария, даже если в крови в норме в12 и фолиевая ? по крови дефицита нет