Повышение сахара и холестерина

Добрый вечер! В рамках ежегодной проверки здоровья и после перенесённого когда выявили впервые повышение уровня сахара 6,5. ГТТ показал натощак 6,3, через час 9,8, через 2 часа 4,46. Холестерин 6,33. Липидограмма в норме. УЗИ щитовидной железы в норме, гормоны в норме. Это диабет или нет? Также на протяжении года понижены лейкоциты 3,5-3, 8. У меня тромбоцитопения и мутации генов системы гемостаза, гематолог проблемы в лейкопении не видит. Мне 35 лет, рост 164,вес 62. В июне закончила гв. В августе перенесла ковид в лёгкой форме кишечного типа. Из обследований прошла ЭКГ, ЭхоКГ, функцию внешнего дыхания, всё в норме кроме анализов

Тромбоцитопения
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Для уточнения нужно сдать кровь на Гликированный гемоглобин. По тесту у вас переддиабет, Наследственности по диабету нет? Гормональное лечение не получаете?

Принятый ответ

Здравствуйте! У небеоеменных сахар крови смотрят натощак и через 2 часа после нагрузки.
Возможно, это проявления постковидного синдрома. При нем нарушаются обменные процессы, в том числе и углеводный обмен.
Сдайте гликированный гемоглобин, он покажет сахар крови за последние три месяца.
Инсулин сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату глюкозотолерантного теста у вас предиабет, важны глюкоза натощак и через 2 часа после еды. Через час смотрят у беременных. Но для уточнения сдайте кровь на гликированный гемоглобин. Повышение только общего холестерина не опасно, главное не повышены триглицериды, лпнп, можно принимать омега-3 1000 мг в день 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам глюкоза натощак и ОГТТ у Вас нарушения гликемии натошак ( нарушения углеводного обмена), нужно сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин для уточнения диагноза. Наследственность по Сахарному диабету среди ближайших родственников есть. Нужно пока соблюдать диету кушать не позднее чем за 3 часа до сна, ужин в 18 .00 ( по принципу тарелки 1/2 овощи это грубая клетчатка, 1/4 белок - мясо или рыба, 1/4 углеводы рис, макароны, картошка, крупы. За счёт белка и грубой клетчатки углеводы будут медленно всасывается в кишечнике и длительно держит чувство насыщения и медленее повышать сахар крови после еды. Ограничить сладкое и сдобное в вечернее время. Если захотелось кушать, лучше белок ( курица, творожный сыр, яйцо, творог).