Консультация терапевта /

Низкий уровень лейкоцитов. — вопрос №268670

Добрый день.
На фоне слабости и частого температурного ощущения (без повышения температуры как такового) сдал ОАК. Прилагаю результаты. В целом лейкоциты с детства на нижней границе нормы были.
Еще были жалобы на боли в обеих подмышках, сделали УЗИ, вроде как один из подмышечный лимфоузлов немного увеличен, но врач не была уверена (размером до 11*6 мм и менее, структурны, аваскулярны), да и сам я не уверен, что это именно лимфоузлы, т.к. боль обычно после физических нагрузок (велосипед). Но вообще ломота в мышцах и "простудное" ощущение возникает довольно часто и без видимых причин.
Из сопутствующих: СРК, взвесь в желчном пузыре, забросы желчи в желудок. Хронический синусит.
Прокомментируйте, пожалуйста, и дайте направление для дальнейших поисков)

Лейкоциты (WBC) ↓ 3.67 *10^9/л
Эритроциты (RBC) 4.88 *10^12/л 4.30 - 5.70
Гемоглобин (HGB) 154 г/л 132 - 173
Гематокрит (HCT) 46.0 % 39.0 - 49.0
Средний объем эритроцита (MCV) 94.3 fL 80.0 - 99.0
Средн. сод. гемоглобина в эр-те (MCH) 31.6 пг 27.0 - 34.0
Средн. конц. гемоглобина в эр-те (MCHC) 335 г/л 300 - 380
Распр. эрит. по V - станд отклон(RDW-SD) 41.7 fL 37.0 - 54.0
Распр. эрит. по V - коэф. вариац(RDW-CV) 12.0 % 11.6 - 14.8
Тромбоциты (PLT) 228 *10^9/л 150 - 400
Распр. тромбоцитов по объему (PDW) 13.5 fL 10.0 - 20.0
Средний объем тромбоцита (MPV) 11.20 fL 9.40 - 12.40
Коэффициент больших тромбоцитов (P-LCR) 34.7 % 13.0 - 43.0
Нейтрофилы (NE) ↓ 1.68 *10^9/л 1.80 - 7.70
Лимфоциты (LY) 1.30 *10^9/л 1.00 - 4.80
Моноциты (MO) 0.54 *10^9/л 0.05 - 0.82
Эозинофилы (EO) 0.13 *10^9/л 0.02 - 0.50
Базофилы (BA) 0.02 *10^9/л 0.00 - 0.08
Нейтрофилы, % (NE%) ↓ 45.9 % 47.0 - 72.0
Лимфоциты, % (LY%) 35.4 % 19.0 - 37.0
Моноциты, % (MO%) ↑ 14.7 % 3.0 - 12.0
Эозинофилы, % (EO%) 3.5 % 1.0 - 5.0
Базофилы, % (BA%) 0.5 % 0.0 - 1.2

СОЭ - 3

Терапевт
Здравствуйте, я бы рекомендовала консультацию гематолога, по моим наблюдениям из практики такой уровень лпйкоцитов часто даёт гематологическая патология, я бы копала прежде всего там
Клиент
Дарья, спасибо, на консультацию к гематологу уже записался на следующую неделю.

Терапевт
Отлично, удачи Вам!!
Терапевт, Невролог
Здравствуйте, прежде всего консультация гематолога, учитывая уровень гемоглобина, я так поняла до 170 повысился, совместно со сниженными лейкоцитами, на приеме у своих пациентов я бы провела онкопоиск, не пугайтесь моего слова, это значит обследование всего организма, чтобы не упустить что то важное, но начать с гематолога. Выздоравливайте, у вас все будет хорошо
Клиент
Мариам, гемоглобин 154, как я понял из анализа.
Клиент
132 - 173 это референсные значения клиники, где сдавал анализ.
Терапевт, Невролог
Тогда я немного напутала, проконсультируйтесь с гематологом, там будет понятно, что дальше делать
Терапевт, Невролог
Возможно стоит пересдать оак в динамике, иногда и с лабораториями бывает нестыковки
Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую пересдать анализ с подсчетом вручную, УЗИ ОБП, Рентгенография ОГК, консультация гематолога в плановом порядке.
Клиент
Спасибо! УЗИ брюшной полости приложил.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте,! Понижение лейкоцитов говорит о том что снижен иммунитет . Других грубых отклонений не имеется, кроме повышения моноцитов, которые повышаются всегда при воспалении или любом неблагополучии в организме. Необходима консультация не только гематолога, но и иммунолога для дообследовпния иммунного статуса. Существуют лекарства для повышения лейкоцитов, например, метилурацил, но им не устранить причины. Необходим также анализ на инфекции:вирус Эпштейн Барра, цитомегпловирус, герпеса, хламидии. Эти вирусы также резко снижают иммунитет. Обследуцтесь. Но сказать сейчас, что вы больны, нельзя. Просто риск инфекций велик при таких показателях, надо выправлять. Здоровья.
Клиент
Ирина, спасибо! Это анализы крови, ПЦР?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, есть ПЦР, к хламидиям может быть токо серология.Если есть ПЦР, то лучше ее.