Консультация инфекциониста /

Достаточно ли 5 прививок от бешенства? — вопрос №2505246

Доброго времени суток. В июне была в районе, в соседнем от которого месяц назад до описанного ниже случая был установлен очаг бешенства. Спустя месяц после этого случая там вновь был установлен очаг бешенства. - Т.е. район неблагоприятный по бешенству. Была там со своей привитой собакой (собака была привита за полгода до случая). Моя собака очень тесно общалась с непривитой собакой родственника (моя собака ее вылизывала, играла с ней). В этот же вечер во время игры в мяч моя собака случайно полоснула меня зубом по кисти (немного выступила кровь, рана неглубокая, буквально стесался первый слой). Родственник рассказал, что эта его собака зимой загрызла лису, защищая территорию (у родственника свое хозяйство). Я очень испугалась и пошла ставить прививки от бешенства (где-то на 6-7 день после случая). Я сделала всего 5 прививок. 6 должна была быть 28 сентября, но я про нее забыла. Несколько дней назад я обратилась в травмпункт, чтобы ее поставить, но дежурный врач сказал, что ставить ее уже поздно, а в моем случае можно было бы ограничиться 3 прививками. Моя собака жива и здорова спустя 3 месяца. Про собаку родственника не спрашивала.
Подскажите, пожалуйста:
1. Был ли в описанном случае вообще риск заражения? Есть ли этот риск?
2. Достаточно ли 5 прививок для формирования иммунитета? Могу ли я забыть про бешенство и успокоиться?

Возраст: 23

Хронические болезни: Эндометриоз, фарингит

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Учитывая что риск в описанной ситуации практически отсутствует, я думаю что продолжать прививки не нужно.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Риска в вашем случае изначально не было, так как ваша собака привита. Случаев бешенства после укусов привитых животных не регистрировали.
Также собака оказалась жива и здорова через 10 дней после укуса, соответственно это тоже исключает риск бешенства и даже вакцинацию можно было прекратить.
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте,риска не было,так как Ваша собака привита и она жива в настоящее время.Вакцинацию не нужно продолжать,можно было заканчивать и раньше.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На будущее - 5 прививок недостаточно для полной защиты от бешенства.
В вашем случае - учитывая что собака жива, вакцинацию можно было прекратить на 10 день от момента укуса.
Клиент
Наталья Михайловна, а то, что моя собака общалась с непривитой (лизала ее), увеличивает риски (судьба той собаки мне не известна)? Могла ли моя собака "слизать" вирус бешенства и передать мне через оцарапывание зубом? Моя собака оцарапала меня спустя от 15 минут до часа после игры с непривитой. Есть ли смысл начинать курс заново? Прошу прощения за избыточное количество уточнений и благодарю за ответ.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Так как собака жива, то риска нет, 5 прививок вам достаточно
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое!
Инфекционист
1. Такая ситуация+неблагополучный район по бешенству = показание к вакцинации
2. Вакцинацию можно было прекратить после 10 дней от момента укуса, потому что ваша собака осталась живой
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Риск заряжения вирусом бешенства равен нулю, не переживайте! Вне организма млекопитающего вирусы теряют возможность вызывать заболевание. Через предметы заражение не происходит. Для заражения нужен именно укус.
Если собака не привита и укусила до крови ( поражение кожных покровов) - то стоит вакцинироваться. Стоит так же узнать жива ли собака родственника через 10 дней после укуса - если да то вакцинацию можно прекратить

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска не было.
Вполне достаточно.
Инфекционист
Дарья , добрый день, по вашей ситуации риск минимальный, так как собака привита, на данный момент курса прививок хватит, дальше можно и не прививаться.