Консультация инфекциониста /

И снова страх и риски — вопрос №1667989

Добрый вечер. Случилась такая ситуация муж решил приготовить ужин, не помыв руки после упаковок разных достал тарелки, трогал ложки, сделав дал мне ту, которую трогал не мытыми руками, каков у меня риск кишечных инфекций, гепатита А, токсоплазмы, если я ела с этой ложки?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, риск может быть небольшой только по кишечной инфекции, предупреждайте супруга о гигиене
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, т.е. то что я поела этой ложкой держась за нее, то риск есть, как узнала, ложку поменяла, руки помыла, но в еде уже могла быть инфекция?

Инфекционист, Гепатолог
Нет, если брал он за ручку, то риска нет
Клиент
Ирина Владимировна, за ручку брал 100%. Спасибо, успокоили)
Клиент
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста, а в яйцах токсоплазмы есть? Просто подсела на блины, думаю если плохо термически прошло есть ли риск?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, есть риск по сальмонеллам, но блины это достачночная термическая обработка
Клиент
Ирина Владимировна, т.е. врятли можно через блины сальмонеллез получить?
Инфекционист, Гепатолог
Не возможно я бы сказала
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск заражения очень минимальный кишечной инфекцией.
По токсоплазмозу риска нет.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, т.е. то что я поела этой ложкой держась за нее, то риск есть, как узнала, ложку поменяла, руки помыла, но в еде уже могла быть инфекция?
Инфекционист, Гепатолог
Если он брался за ту часть которой ели то риск возможен, если за ту часть где беремся руками то риска нет.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое!)
Клиент
Инна Сергеевна, и можно ли наливая воду в кружку браться за ручку не помытыми руками или от этого риск есть?
Инфекционист, Гепатолог
От этого нет риска.
Клиент
Инна Сергеевна, расплакалась аж. Сейчас села кушать, телефон случайно соприкоснулся с тарелкой из которой я ела, и я сглупила и продолжила есть. А сейчас думаю, пооучается у меня есть риск инфекции кишечной или токсоплазмоза т.к. телефон не был стерильным 100%?
Инфекционист, Гепатолог
Это обычная бытовая ситуация, Вы очень сильно на этом зацикливаетесь, никакого риска не будет.
Врач УЗД, Инфекционист
Марина, здравствуйте! Рисков токсоплазмоза нет, по кишечным инфекциям минимальный.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, т.е. то что я поела этой ложкой держась за нее, то риск есть, как узнала, ложку поменяла, руки помыла, но в еде уже могла быть инфекция?
Врач УЗД, Инфекционист
Если Ваш супруг только за черенок ложки брался, то в еде инфекции не было.
Клиент
Ольга, а кишечных инфекций брался только за ложку где беремся, чтоб кушать?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, за черенок. В таком случае, если Вы это место, простите, не облизывали, кишечную инфекцию Вы никак не могли заполучить.
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения инфекциями, передающимися фекально-оральным путем практически нет.