Анемия, какой должен быть адекватный отклик на лечение препаратом

Добрый день. Женщина, 43 года. При сдаче анализов по поводу плановой манипуляции (удаление липомы), выявили низкий гемоглобин - 63. Плюс высокие тромбоциты 600 и СОЭ 30. Назначены были дообследования, вит. В12 10 дней, фолиевая кислота- 1 месяц. Тотема - 2 раза в день. Контроль через 10 дней. На ФГС выявили атрофический гастрит. Эндоскопист сказал, что в этом причина. Повторный анализ ч/з 10 дней показал гемоглобин 75, тромбоциты 500. Врач общей практике сказала что это очень плохой прирост, назначила двойную дозу Тотемы (4 ампулы), и говорит, что настолько низкий гемоглобин не может быть следствием атрофического гастрита. Права ли она по поводу неадекватного прироста гемоглобина - на 13 единиц за 10 дней при приеме 2 ампул Тотемы (50 мл.) ампула? Я очень расстроена, думала лечение помогает, меня ничего не беспокоит и не беспокоило, кроме анализов. Это случайная находка. Сейчас запретили все физические нагрузки, чувствую себя инвалидом, при прекрасном субъективном самочувствие. Ферритин 11, сывороточное железо 3,6. Фолиевую кислоту и В12 мне сказали не имеет смысла делать. Почки в порядке, кал на скрытую кровь отрицательный, гинеколога пока не проходила, но у меня менопауза уже два года, никаких кровотечений не было. Спасибо за ответ.

Миопия, ставили гипертонию, но не подтверждена, сейчас давление в норме. Анемию и атрофический гастрит обнаружили - вопрос по этому поводу.
43 года

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!
Эффективной считается терапия, если есть прирост гемоглобина за месяц (!) не менее чем на 10 г/л. То есть в вашем случае терапия конечно же эффективна, тотему нужно принимать только по 2 ампулы в день.
Анализы на витамин В12 и фолиевую кислоту не сдавали?
Красного мяса в рационе достаточно?
Физические нагрузки вам не противопоказаны.

Диляра, нет, не сдавала. Врач сказал - это излишнее. Красного мяса не то, чтобы прямо много, но ем. В основном из мяса: курятина и индейка в рационе была, говядина реже, но 3-4 раза в месяц была. И печень куриная, свиная и т. п. часто ем.

В таком случае анемия скорее связана с недостаточным поступлением железа с пищей и атрофическим гастритом.
Но препараты не должны назначаться без анализов, нужно сдать анализ на ферритин, витамин В12 и фолиевую кислоту. Только по результатам этих анализов можно будет сказать, показан вам дополнительно прием В12 и фолиевой кислоты или нет.

Диляра, ферритин я сдавала. 11. Спасибо большое за ваш ответ.

Тогда нужно продолжить прием препаратов железа по 2 ампулы в день (если хорошо переносите тотему) под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 120 г/л, далее по 1 питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Прием остальных витаминов зависит от результатов анализов. Но витамин В12 очень часто снижается при атрофическом гастрите, он не может нормально всасываться, поэтому лечение проводится внутримышечными уколами.

Диляра, большое спасибо. Я как раз внутримышечно колола. А может причина анемии быть в атрофическом гастрите или надо искать дальше, как сказала врач. Мне осталось к гинекологу сходить. И если там ничего, то она направляет на консультацию к гематологу (у нас его нет). Тотему я прекрасно переношу, в принципе и по 4 ампулы я могу принимать, если надо, чтобы быстрее все нормализовалось. Это опасно? Меня скорее насторожили слова врача про плохой ответ.

Тогда после уколов повторно сдавать витамин В12 не нужно.
Ответ на лечение у вас отличный, нет необходимости принимать по 4 ампулы.
Если менструаций у вас уже нет, кал на скрытую кровь отрицательная, значит, причина в атрофическом гастрите и недостатке красного мяса в рационе.

Диляра, спасибо большое!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствцйте. Менопауза у вас естественная или медикаментозная? Если медикаментозная- причина какая была?
Тогда обследовались, с гемоглобином были проблемы?
Вы не вегетарианка?

Надежда, естественная. Обследовалась последний раз когда, гемоглобин был высокий, даже повышен, я уже не помню, но в районе 135-140, это до ковида, т. е. до 2020 года, потом, если честно его не проверяла, был ковид, а у меня не было никаких жалоб. Я не вегетарианка.

Атроф.гастрит у вас- пангастрит? В12 при атроф.гастите-то точно снижается, и почему вам сказали, что он не имеет значения, не совсем понятно.

Надежда, эндоскопист сказал с нулевой кислотностью. Я, к сожалению не знаю, что такое пангастрит. До гастроэнтеролога я еще не дошла, он будет 4 марта. Все это резко закрутилось как-то. Но в любом случае В12 я проколола 10 дней, фолиевую принимаю. Просто анализы не сдавала. И сегодня мне сказали, что смысла в них нет. Лучше все-таки сдать?

Прием все-таки нужно по уровню смотреть, но вы если прокололи и принимаете,то тогда смотреть уже после окончания приема недели через 2.
И гемоглобин у вас отлично поднимается.
Достаточно белка (мясо, рыба) еще в питании нужно, и раз атроф.гастрит- важно его правильно приготовить, мариновать, мелко измельчать. Гастроэнтеролог, наверняка, назначит ацидин-пепсин, это тоже для переваривания белка.

Надежда, спасибо большое. Ацидин-пепсин мне посоветовал эндоскопист. Я его начала принимать. А ВОП сказала, что это устаревшая схема, пить его не надо, т. к. простая ФГС не может определить кислотность желудка. Вот теперь жду гастроэнтеролога: пить-не пить. Но там другая проблема, это сейчас дефицит, я две пачки нашла, больше его нет и будут ли поставки - никто не знает.

А воп на суточную рН метрию направила? Хотя вряд ли. Гастроэнтеролог, конечно, должна что-то сказать точно.

Надежда, нет, не направляла.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина, у вас нормальный прирост гемоглобина, нормальным считается прирост гемоглобина не менее 10г/л за месяц
Вам надо продолжить приём препаратов железа (тотема) по 1 ампуле 2 раза в день, больше принимать не имеет смысла, это железо не всасывается, а выводится с калом

Мария, спасибо большое

Пожалуйста:)

С учётом наличия атрофического гастрита вам необходимо профилактическое назначение Цианокабаламина по 500мг подкожно или внутримышечно 1 раз в месяц однократно пожизненно для поддержания депо этого витамина

Приём Фолиевой кислоты по 5мг 1 раз в день в течение 1 месяца 1 раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте

По крови есть признаки железодефицитной анемии. Прием препаратов железа внутрь должен быть минимум 4 нед, далее перерыв 14 д и пересдача общего анализа крови, ферритина (в той же лаборатории). Оценивать в течение меньшего срока на фоне приема железа смысла нет.
Если наблюдается прирост гемоглобина, мсн, мснс, ферритина, продолжить прием железа с контролем 1р в 1.5-2 мес по описанноый выше схеме до нормализации показателей гемоглобина, mch, mchc, mcv (ферритин должен стать выше 40).

Параллельно с приёмом железа надо искать причину. Вряд ли это атрофический гастрит. Надо решать вопрос колоноскопии, узи малого таза.
Сдать также анализ на витамин В12 и В9.
Тотему принимают в дозе 2 амп в день.

Светлана, спасибо большое. Я тут подумала, глупая идея, наверно, но не может еще гемоглобин падать из-за липомы? Я из-за нее то изначально анализы сдавала, хотела вырезать. Она довольно крупная и давно.

Нет, из-за липомы не может.

Светлана, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови признаки железодефицитной анемии.
Вероятнее причиной является гастрит и недостаточноп потребление железосодержащих продуктов.
Принимайте препараты железа в течение 3 х месяцев.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать