Консультация терапевта /

Температура 37 два месяца — вопрос №372891

Здравствуйте! Беспокоит температура на протяжении двух месяцев с небольшими перерывами. Температура впервые появилась в двадцатых числах октября, так же были неприятные ощущения в горле, но не могу сказать, что оно болело. Обратилась к врачу, меня прослушали (чисто) , посмотрели горло (чуть красноватое),было прописано противовирусное. Начала пить, но субфертильная температура продолжала беспокоить 37-37,3. Решила сдать общий анализ крови и с-реактивный белок. Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены, с-реактивный чуть повышен, анемия. Температура продержалась 12 дней. Самое странное, что бывали дни когда её вообще не было, в другие дни она могла быть утром, а вечером исчезнуть. Либо наоборот, днём я себя чувствовала хорошо, а к вечеру поднималась температура. Никакой закономерности не было, только лишь то, что она не поднималась выше 37,3 ни разу! Температура исчезла на неделю, я обрадовалась, но она появилась вновь не выше 37,3 и была у меня 14 дней, так же без особых симптомов. Обратилась к врачу, горло чистое, сатурация хорошая, хрипов нет. Сдала анализ на антитела к ковид - отрицательно. Сдала с-реактивный - в норме, по крови снова нейтропения, анемия. Врач сказала, что похоже на инфекцию по типу герпеса, я сдала слюну на: цмви, вэб, вирус герпеса 6 типа - не обнаружено ничего! Начала принимать изопринозин по назначению врача 500 мл 3р/д 10 дней. Начала принимать его примерно на 12 день температуры. К 15 дню температура бесследно исчезла. Через 6 дней она появилась снова и так же не выше 37,3. Держится сегодня 3 день и я так понимаю, что это снова надолго. Так как предыдущие разы держалась 12-14 день. Из симптомов в этот 3й, скажем так, цикл появления температуры заложило одну левую ноздрю. Но она не прям чтобы не дышит совсем, а в какой-то период времени появляется ощущение наполненности в ней. Других симптомов нет. Как избавиться от температуры, что это может быть, на что похоже? Какие анализы сдать? Температура меня беспокоит слабостью, усталостью и зачастую головной болью. Еще когда появляется температура ощущаю как-будто расписание в шеи и неприятные ощущения между лопаток. Из симптомов это все. Без температуры в такие дни чувствую вообще себя бодро, энергично.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пневмония это атипичная, не стоит бороться с температурой, лечите организм витаминами и минералами, и да будет Вам счастье.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, я пью витамин Д, препарат железа и кальций. Так же пропила месяц витамин С в дозировке 900 мг в день.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Совершенно верно, это и стало причиной повышения температуры тела, пейте дальше витамины и считайте это восстановлением иммунитета.
Клиент
Ирина, странное восстановление при котором я себя чувствую плохо, разве так должно быть?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, это процесс обострения хронического воспаления, этот период стоит пережить, добавьте в схему приёма витаминов омега 3 до 2-4 грамм в день, масло облепихи, амарант и бораго, чаи с противовоспалительным действием, Селен, в этом случае обострении пройдёт куда мягче.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Сдайте кровь на антитела к COVID 19. При данной инфекции возможен длительно Субфебрилитет.
Уточните Вы не отмечали связи температуры с фазой менструального цикла?
Принятый ответ
Клиент
Анна, антитела M и G сдавала - отрицательно. Связи с циклом точно нет
Терапевт, Кардиолог
А когда Вы их сдавали? На какой момент от начала заболевания?
Клиент
Анна, спустя 40 дней от начала заболевания примерно
Терапевт, Кардиолог
В таком случае они бы у Вас уже выработались.
Времени прошло достаточно.
Я бы рекомендовала Вам дополнительно проверить гормоны щитовидной железы ТТГ и Т4.
Биохимию крови общую.
Кровь на ВИЧ
Консультация Лора, стоматолога и гинеколога.
Это стандартный набор, если рассматривать Вас как пациента с лихорадкой неясного генеза.
Клиент
Анна, гормоны щитовидной железы регулярно сдаю, так как у меня Аит и гипотериоз. Принимаю 5 месяцев эутерокс 0,25 мг. Ттг был летом 5,70. Сейчас 3,90. УЗИ щитовидки тоже делала - она в норме, паращитовдеые железы были увеличены, но паратгормон в норме. У гинеколога была в июле. Зубы не болят. Биохимию сдавала все в норме.
Терапевт, Кардиолог
Лор патология может часто давать субфебрильную температуру. Пусть Вас посмотрит специалист.
Клиент
Анна, хорошо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Но в вашем случае необходимо сдать все-таки общий анализ крови (СОЭ, лейкоцитоз), анализ крови на IgG и IgM (боррелиоз, клещевой энцефалит), ревмопробы ( СРБ, РФ и т.д.), аспириновый тест (или парацетамоловый). В этом случае, можно уже предположить - воспалительная ли природа вашей температуры или нет (например, физиологической или психосоматической).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, соэ и лейкоформулу я прикрепила, этот анализ есть. СОЭ в норме.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужны и все остальные анализы! Они сдаются в комплексе!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! У вас есть признаки анемии в общем анализе крови, ВАм необходимо сдать уровень железа и ферритина и по результатам воспальнять дефициты. Кроме этого ВАм необходимо проверить функцию щитовидной железы и ее статус - сдать гормоны и сделать УЗИ, так же есть гормональные нарушения гипоталламо - гипофизарный дисбаланс, который тоже может давать нарушения терморегуляции
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, ферритин сдавала был 14 у меня. Препараты железа не принимала, так как были проблемы с ЖКТ, искали причину хронической диареии в течении года, сдавала всевозможные анализы и делала УЗИ брюшной полости, фгдс, колоноскопию. Сказали начать приём железа, только когда бройдут диареи. Нашли причину в лактозной недостаточности, но не смотря на это, диарея все таки бывает, если смешаю разные продукты, например. По УЗИ есть диффузные изменения в пж, но панкреатит мне не поставили, так как другие анализы в норме. По фгдс поверхностный гастрит на фоне хеликобактер пилори. Пропила курс антибиотиков в начале сентября. Анализ еще не пересдавала. Как только хроническая диарея прошла, начала принимать препарат железа, но я так поняла, что оно не усваивается, так как гемоглобин стал еще меньше. На счет щитовидной железы, у меня аит и гипотериоз. Принимаю эутерокс 0,25 в течении 5 месяцев. Сейчас ттг 3,90 недавно сдавала анализ. По УЗИ все более или менее нормально, были увеличены лишь паращитовидные железы, но паратгормон был в норме. Какие анализы мне еще сдать?
Кардиолог, Терапевт
Вы достаточно много сделали, ферритин низкий, если Вы не можете принимать в таблетках, может попробовать в капельницах? они лучше переносится
Клиент
Анна, мне не назначают врачи капать. Я не знаю могу ли я сама принять это решение? И без назначения врача, будут ли мне его капать?
Кардиолог, Терапевт
Да. конечно можете, ликфер например