Анемия или нет
Здравствуйте, переболела в августе какой-то вирусной инфекцией, двухволновая лихорадка, сыпь, очень долго держалась температура высокая, лежала в стационаре, капали антибиотик, диагноза как такового не поставили написали ОРВИ, потом появилась слабость, головокружение, стал повышаться пульс, дрожь в руках, сыпятся волосы, боль в мышцах, в ногах какой-то дискомфорт, как припухшие. Какие анализы и УЗИ только не делала. Решила сдать ферритин -8 и вит. Д - 20. Гемоглобин 130. Повышен холестерин ЛПНП 3,51, ЛПВП 1,53. Может низкий фирритин указывать на Жда. Какие анализы ещё нужно сдать?Что вы можете посоветовать. Спасибо огромное!
Здравствуйте, Наталья. Низкий ферритин может способствовать развитию ЖДА.
Сдайте дополнительно сывороточное железо, витамин Д, а также гормоны щитовидной железы(ТТГ, СТ4).
Здравствуйте, да это анемия - латентная железодефицитная, хоть и гемоглобин в норме, все равно надо пропить препарат железа.