Консультация гинеколога /

Расшифровать кольпоскопию и жидкостную цитологию — вопрос №1292466

Добрый день!
После получения плохих результатов жидкостной онкоцитологии(прилагаю) меня отправили на кольпоскопию.
Результат кольпоскопии тоже не утешительный.
Ацетобелая реакция умеренная, йод негативные участки, сосуды тонкие, кровоточат при контакте.
Назначили конус и РДВ.
Подскажите пожалуйста, это рак или все таки может быть, что нет.
Очень переживаю.

Возраст: 48

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Прикрепите результаты анализов пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Добрый день, прикрепила.

Гинеколог, Акушер
ASC-Н (atypical squamous cells, cannot exclude HSIL, клетки плоского эпителия с атипией неясного значения не исключающие HSIL) – здесь также обнаружены измененные клетки, но вероятная причина их появления – дисплазия.
ASC-US (atypical squamous cells of undetermined significance, клетки плоского эпителия с атипией неясного значения) – это наиболее частый из вариантов отклонений, встречающихся в цитологических заключениях. Суть заключается в том, что обнаружены клетки, отличающиеся по своему строению от нормальных, но утверждать, что отличия обусловлены именно дисплазией, а не другими причинами – реактивными состояниями (воспалительный процесс, гипоэстрогения), невозможно.
Это не рак!!!! Но нужно дообледование, поэтому сделают конизацию и рдв
Клиент
Юлия, а что сосуды тонкие и кровоточат при контакте ?Прочитала в интернете, что это плохой признак.
И непрокрашенные люголем участки и ацетобелый эпитэлий?Это плохие признаки?
Гинеколог, Акушер
Это все из за дисплазии возможно, и кровоточащие сосудики и йоднегатиный участок и ацетобелый эпителий. Точно диагноз поставим только после результатов гистологии (после конизации и рдв). Пока что не представляется возможным точно сказать что это.
Клиент
Юлия, Спасибо Вам огромное за ответы.
Гинеколог, Акушер
Пожалуйста
Гинеколог
Галина, здравствуйте. Можете результаты исследований прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Добрый день, прикрепила.
Гинеколог
Увидела. Это совсем не рак, не нужно переживать. Вам нужно сделать биопсию и по гистологии все будет ясно, но скорее всего это ничего страшного.
Клиент
Екатерина, Спасибо Вам огромное за ответы
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Принятый ответ
Клиент
Ситора, Добрый день, результаты прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас есть типичные клетки неясного значения. Это говорит о том, что нет тяжёлой дисплазии в мазке, которая точно перейдёт в рак. Нет однозначно рака в данный момент.
Но есть изменения на онкоцитологии.
Agc говорит о том, что патологический процесс находится преимущественно в цервикальном канале и внутри.
Asc-h говорит о невожможности исключения тяжёлой дисплазии.
Поэтому биопсия вам действительно показана с целью диагностики вашего состояния.
Также я бы рекомендовала сдать иммунноцитологию p16 /ki67. Это современный метод определения предпосылок к формированию онкопрцессов. Положено назначать всем при подозрении на дисплазию, чтобы определиться, с тактикой.
Также я бы рекомендовала провести МРТ малого таза с контрастов для определения есть ли очаг в матке и какого размера. Agc говорит о процессе изнутри. Не всегда конизацией можно удалить весь патологический очаг. Надо понимать его размер. От этого зависит тактика ведения и ваш прогноз в будущем.
Принятый ответ
Клиент
Вера, Спасибо что ответили.Подскажите пожалуйста, а клетки AGC в жидкостной цитологии всегда указывают на рак матки или шейки? Или это могут быть и какие то другие процессы?
И еще вопрос, почему на кольпоскопии врач от руки написала Hsil, это истина или ее предположение?По цитологии то Asc-h было
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Hsil-это не истина. Agc не всегда означает дисплазию тяжёлой степени. Почему так доктор написал, мне непонятно. Но я за активную тактику в данном случае. Иммунноцитология и биопсия должна быть. По результатам дальше решать. Но я бы ещё сделала МРТ для собственного спокойствия.
Клиент
Вера, Спасибо большое. Биопсия вы имеете ввиду конус и РДВ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, ни то, ни другое. Я имею ввиду взять кусочек эксцизией. Это делается радиволновым иссечением небольшого участка ткани.
В плане конизации с неё обычно не начинают. При конизации чуть ли не половина шейки убирается. Надо начать с простого. Если будет подозрение, то тогда конизацию и выскабливание.
Клиент
Вера, Спасибо Вам огромное за ответы.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По цитологии есть атипия легкой степени, при атипии тяжелой степени в заключении обычно пишется HSIL.
Учитывая что есть изменения и по кольпоскопии, Вам показана биопсия шейки матки. На основании этой биопсии будет уже более точный диагноз.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо Вам огромное за ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Рак без ВПЧ не бывает. И зачем сразу конус. Если можно взять биопсию, а не калечить шейку. Конус всегда можно успеть сделать. А потом придёт цервицит и что они вам скажут. Действовать надо однозначно. Но тактика не много не верная. И кольпоскопия описана не совсем чётко как по мне. Я бы ещё пере консультировалась в другом месте!
Клиент
Анна, Спасибо за ответ. Мне тоже кажется каким то слишком кратким описание кольпоскопии, я смотрела в интернете у других, там больше написано.
Подскажите пожалуйста, я жидкостную цитологию сдавала 11 января, кольпоскопию сегодня.
Я могу уже их повторно сдавать например завтра или послезавтра?И желательно их наверно в онкодиспансере сдать?Верно?
Акушер, Гинеколог
Да, пересдайте цитологию. В онкодиспансере хорошо смотрят, поэтому сдавайте там. И кольпоскопию сходите сделайте в другом месте. Биопсию я бы всё таки вам рекомендовала взять, чтобы уже не было сомнений в диагнозе. Это минута дела, маленький кусочек возьмут петлёй. Можно ещё дополнительно к этому, чтобы в биопсии посмотрели онкобелки k67. Тогда точно можно будет спать спокойно
Клиент
Анна, Подскажите еще пожалуйста, а что сосуды тонкие и кровоточат при контакте ?Прочитала в интернете, что это плохой признак.
Акушер, Гинеколог
Нет, это не тот признак, который говорит о раке. При онкологии и подозрении на неё оценивают форму сосудов, они теряют нормальную структуру становятся атипическими. Это смотрят при кольпоскопии и видят специфические критерии и если их видят, то это серьезное подозрение. Но у вас ничего такого не описали. А ломкость сосудов бывает и при воспалении. Так что это не является критерием!
Клиент
Анна, если бы они увидели эти атипичные сосуды, они бы их описали, верно?Раз не пишут, значит не увидели, да?
Акушер, Гинеколог
Конечно, описали бы. Есть протокол кольпоскопии в котором указаны все признаки и врач, если их видит обязан это указать. Поэтому не волнуйтесь. Кольпоскопия субъективный метод и многое зависит от оборудования и опыта врача. И очень часто бывают ошибки из за неправильной интерпретации визуальной картины.
Клиент
Анна, Я прошу прощения за много вопросов, просто очень переживаю. Подскажите еще пожалуйста, там на кольпоскопии еще есть схема, кружок и в нем что то заштриховано и какие то запятые.Это что то означает?
Акушер, Гинеколог
Это там врач обозначил зону, которая ей не нравится. Но она даже не написала сколько процентов поражено, какие конкретно зоны, какая зона трансформации и видит ли она стык, уходит ли описанная патология в канал. Поэтому мне такое заключение кольпоскопии не внушает доверия. Кольпоскопия должна быть написана так, чтобы у любого врача который возьмёт заключение не было вопросов
Клиент
Анна, Спасибо Вам огромное за исчерпывающие ответы, я обязательно пересдам жидкостную онкоцитологию и кольпоскопию переделаю.
Я же могу уже завтра пересдать и цитологию и кольпоскопию?Или мне надо ждать какое то время, после этой кольпоскопии?
Акушер, Гинеколог
Нет, можете пересдать. Кольпоскопию можно делать столько, сколько нужно. Здоровья вам ?
Клиент
Анна, Спасибо Вам большое.