Пищевод Баррета
Здравствуйте! Прошел процедуру фгдс. Вот описание: пищевод свободно проходим, стенки эластичные, слизистая тускловатая. Кардиальная розетка зияет, смещена чуть выше уровня диафрагмального сужения, диафрагмальное сужение определяется на 39 см по меткам аппарата. Пищеволдно-желудочная граница слизистых смещена вверх ( циркулярный сегмент на 29-30 см от резцов, отдельные язычки на 31 см слизистая в зоне пищевода Баррета регулярная с видимым сосудистым рисунком, осмотрена в NBI - патологических очагов не выявлено. В просвете желудка секрет светлый. Складки правильные. Перистальтика активная. Слизистая оболочка желудка и ДПК умеренно отечна и гиперемирована , в препилорическом отделе полиповидно утолщенная складка, по малой кривизне единичная эрозия на 5 часах условного циферблата. Биопсия на морф. исс- ние. Привратник округлой формы, перистальпирует нормально. БДС не изменен. Заключение: пищевод Баррета. СГПОД 1 ст. Поверхностный гастродуоденит в ст. обострения. Полиповидно утолщенная складка препилорческого отдела желудка. Единичная эрозия препилорического желудка отдела. Биопсия взр. Биопсию из пищевода Баррета у меня не взяли. Сказали, что достаточно режима NBI. Сказали придти через год. Что сейчас с картиной пищевода Баррета у меня. Критическое положение? Есть ли кишечная метаплазия? Если ли у меня дисплазия? В нашем городе только один гастроэнтеролог и тот на пенсии, подрабатывает в частном центре. Я пять месяцев принимал рабепразол. А также два месяца альфазокс. Мне 44 года, есть ожирение. Чувствую себя вполне нормально. Изжоги нет, боли также. Временами бывает отрыжка. Кстати, пищевод Баррета мне ставят во второй раз. В первый раз меня также осмотрели в режиме NBI и поставили пищевод Баррета с желудочной метаплазией. Но биопсию опять не брали. Что мне сейчас делать?
Здравствуйте. Рекомендую перенаправить этот вопрос в группу гастроэнтерологов.
Добрый день.
Есть у вас кишечная метаплазия и в какой она стадии по осмотру сказать невозможно.
Биопсия обязательна раз в год даже без жалоб больного.
Как и ФГДС
Здравствуйте. Меня осматривали в режиме NBI. Этого недостаточно?
Нет.Недостаточно.Только гистология
И дисплазию можно только путем гистологии выявить?
Принятый ответ
Совершенно верно.
Здравствуйте. Пищевод Барретта это диагноз морфологический , то есть чтобы его поставить обязательно выполняется биопсия . Без биопсии такой диагноз не ставят . Какие у вас сейчас жалобы ?
В принципе нормальное. Отрыжка только временами.
Вам назначили лечение ?
Рентгеноскопию выполняли с барием ?
Евгений , метаплазия есть разная : полная и неполная ! Это подтверждает гистология . Неполная метаплазия это пищевод Барретта и высокие риски малигнизации . От типа кишечной метаплазии зависит дальнейшая тактика ведения
Де- Нол, Рабепразол, Дексилант. До этого два месяца принимал альфазокс.
А режиме NBI нельзя заметить кишечную метаплазию? Мне перед процедурой фгдс эндоскопист сказал, что если заметит подозрительные участки, то возьмет биопсию. А так биопсию взяли только из эрозии желудка препилорческого отдела желудка.
Типы метаплазии бывают разные , этого не заметит режим NBI.
А зачем у меня взяли биопсию из препилорического отдела желудка?
Из участка эрозии . Вам необходимо соблюдать Антирефлюксный режим
Избегать переедания.
• Исключить жирные, жареные, маринованные и острые блюда, а также алкоголь, кофе, крепкий чай, шоколад, цитрусовые, томаты, лук, чеснок, газированные напитки.
• Исключить наклон тела вперед и положение лежа в течение часа после еды.
Последний прием пищи за 3 часа до сна.
• Спать с приподнятым головным концом кровати.
• Регуляция стула , если есть запор
• Выявление и лечение синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке , если есть метеоризм , вздутия
• Отказ от разговоров во время еды (уменьшение аэрофагии).
• Отказаться от курения, если курите
• Нормализация массы тела, если имеется избыточная
• Не носить тесную одежду и тугие пояса, корсеты.
• Избегать подъема тяжестей и физических нагрузок, связанных с пере- напряжением брюшного пресса.
Принимать назначенную терапию . В следующей раз выполнить фгдс с биопсией для исключения пищевода Барретта через 6 мес
А зачем взяли биопсию из участка эрозии?
Принятый ответ
Чтобы гистологически подтвердить , что это эрозия , а не что-то плохое
Здравствуйте! Не переживайте: трудности связаны с недостаточными и неточными курсами лечения, отсутствием должного контроля за результатом(ФГС 1 раз в год недостаточно) Картина пищевода похожа на П.Б., но диагноз ставят исключительно на основе биопсии. Если там, где вы обследовались, не добиться этого, попросите своего врача направить вас в онкодиспансер,- там сделают. В-общем, лечение ничем не отличается от обычного, разве что основное поддерживающее лечение должно быть дольше, и проводиться четко. т.к. достигнуть эпителизации труднее, чем всегда. в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худшие враги пищевода- соль и курение.. Жуйте хорошо. Принимайте Омепразол 20 мг 2 раза в день 1 месяц После окончания этого курса препарат, который вы выберете- в половинной дозе на ночь. Альфазокс по саше 3 раза в день через час после еды 1 месяц, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней Контроль ФГС через 1 месяц. Дальнейшее по результату . .
Здравствуйте. Силовыми видами спорта я не занимаюсь. Но на работе приходится иметь дело с физическими нагрузками. А как тут быть?
Ничего не поделаешь. Соблюдайте режим в пределах возможного.
Инесса, а вы не посмотрите мой прошлый результат фгдс?
прикрепите. Конечно, посмотрю.
Прикрепил. Спасибо.
Здесь картина аксиальной грыжи пищеводного отверстия диафрагмы(грудобрюшной преграды)- так называемый "короткий пищевод". Можно уточнить это с помощью рентгенографии, если поставить такой вопрос рентгенологу. Признаков воспаления нет, либо они приняты за наползание желудочного эпителия. Для идентификации видимых глазом изменений используется только биопсия.
Спасибо. А вот так примерно нельзя сказать- произошло у меня ухудшение с прошлого раза?
Да, конечно, наличие эрозии- ухудшение явное.
Так я и рабепразол принимал. И альфазокс два месяца. И все равно эрозия образовалась. А это уже не может быть дисплазией?
Это может быть и дисплазией. Всё покажет биопсия. Насчет результата лечения - причиной ухудшения через год может быть рецидив заболевания. Оно же хроническое.
Так я прошлую процедуру фгдс два месяца назад делал. Неужели за два месяца произошло ухудшение. А если у меня сейчас дисплазия- не разовьётся за месяц онкология?
Подобный случай(П.Б), как я писала, для лечения сложен. А у нас ещё нет и точного представления о существе процесса.
Инесса, ну у меня хоть за месяц не появится онкология? Я через месяц хочу сделать фгдс в другом месте.
Если будете лечиться, всё должно быть хорошо.
Инесса, а при легкой дисплазии онкология не разовьётся за месяц? Хоть чтобы быть маленько спокойным?
Да нет, за месяц не разовьется.
Может мне сразу к онкологу записаться на прием?
Вам лучше всего попросить направление в онкодиспансер у своего участкового врача в онкодиспансер, если в поликлинике не могут сделать ФГС с биопсией, с целью проведения ФГС там. Это я уже писала. Поликлинический онколог вам незачем. И да, я бы рекомендовала сделать это сейчас, чтобы быть спокойным. Одно могу повторить: всё будет хорошо, если всё делать аккуратно и правильно.
Пролечиться месяц, попросить направление и в диспансер, чтобы там сделали фгдс со взятием биопсии. Я так понимаю?
Ну, можно и так. А лучше сделать ФГС сразу. Вы не успеваете осознать, что я ответила и задаете вопрос.Уже по третьему кругу. Я же написала сразу, что надо идти в онкодиспансер. Вы хотите через месяц. Ладно. Потом вы спрашиваете, не сделать ли ФГС сейчас. Да, лучше сделать. Теперь снова вы хотите отложить на месяц. Я понимаю, что вы волнуетесь. Но уже запуталась. Как можно ручаться, что будет через месяц, если на данный момент диагноза, по существу нет? САМОЕ ЛУЧШЕЕ- иметь результат биопсии сейчас. Знать, что лечишь.
Инесса, так вы рекомендовали контрольный фгдс через месяц.
Это через месяц после проведенного лечения само собой. Здесь цель будет другая- посмотреть, эпителизовались ли эрозии и время ли переходить на поддерживающее лечение.
Последнее фгдс я сделал 28 февраля 2023. На этой неделе.
Оно на первый случай пойдет, раз вы не можете сделать ФГС с биопсией прямо сейчас(я понимаю). А ФГС с биопсией сделаете уже после курса лечения. Так я и рассчитывала сначала. Но а вот поручиться, как вы хотите, что это(П.Б или нет), что будет, есть ли какие-то гарантии. Т.е. ответить на все вами задаваемые снова и снова вопросы не получается без биопсии.
Спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста