Здравствуйте меня беспокоит следующая проблема. После каждого приема пищи у меня начинает очень сильно вздувать живот и это сопровождается болями
Здравствуйте меня беспокоит следующая проблема. После каждого приема пищи у меня начинает очень сильно вздувать живот и это сопровождается болями, чувством распирания. Примерно начинается с обеда и не прекращается до следующего утра, а в последнее время и утром просыпаюсь с тем же ощущением. Причем в независимости от того что я съем (даже незначительный прием пищи может вызвать такую реакцию). Одновременно с этим я прибавила вес (особенно область живота). Веду здоровый образ жизни. Алкоголь не употребляю, ограничиваю себя полностью в сладком, мучном и молочном. Присутствует в жизни спорт (зал, бег, лыжи и вело). Неоднократно обследовалась у разных гастроэнрерологов. Анализы всегда хорошие. (могу прикрепить) Диагнозы были от психосоматических проблем до возрастных изменений (соответственно снижение метоболизма). Основное заболевание: ревматоидный артрит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая, что вздутие возникает после любого приёма пищи, сохраняется постоянно, сопровождается прибавкой веса именно в области живота, и при этом у вас ревматоидный артрит , рекомендуется исключить в первую очередь СИБР (синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке) , это делается водородный дыхательный тест с лактулозой/глюкозой, при положительном тесте рекомендуется терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней
Так же рекомендуется оценить функцию щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4), так как гипотиреоз часто сопутствует ревматоидному артриту и даёт похожую картину
Так же если вы принимаете НПВП, метотрексат или другие препараты от РА они сами по себе могут влиять на моторику кишечника и вызывать вздутие
Рекомендуется также сделать УЗИ органов брюшной полости.
Скажите, пожалуйста,какие препараты вы сейчас принимаете от ревматоидного артрита (и как долго)? проверяли ли вам гормоны щитовидной железы в последнее время?
Здравствуйте
Гормон щитов железы в норме (нет собой заключения)
Принимаю тофацинитиб (2 раза в день) этого года до этого Ренвэк.
То есть чередую эти таблетки (в зависимости от наличия). С 2015 года
Анализ гармонов щит железы приобщила
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
В подобных случаях обычно рекомендуется исключить синдром избыточного бактериального роста, сдав дыхательный водородный тест на СИБР.
При положительном тесте на СИБР обычно рекомендуется провести санацию кишечника альфа-нормиксом.
Принятый ответ
Добрый день!
По представленным анализам признаков воспалительного заболевания кишечника не видно, то есть кальпротектин в норме, скрытая кровь отрицательная, показатели крови без значимых воспалительных изменений.
Поэтому наиболее вероятно, что речь идет о функциональном расстройстве , которое может быть связано с нарушением моторики, при перенесеннных стрессах, а так же при СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишке).
В таком случае, рекомендуется пройти дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой для исключения ЧТБР. При положительном результате , проводится санация кишечника Рифаксимином.
Также при увеличении объема живота желательно исключить гинекологические причины , то есть пройти УЗИ органов малого таза и УЗИ органов брюшной полости.
Какие препараты принимаете по поводу артрита?
Проводились ли когда нибудь ФГДС и колоноскопия?
Какой стул?
Здравствуйте
Фгдс проводилось - в норме
Колоноскопии врач сказала не требуется.
Стул ежедневный - но не всегда сформированный (часто ближе к кашеобразному)
Благодарю за уточнение.
тофацитиниб и ранвэк действительно могут вызывать нежелательные явления со стороны ЖКТ, изменение характера стула и дискомфорт в животе, поэтому их влияние также следует учитывать.
Но пройти дообследование все же рекомендуется
Принятый ответ
Здравствуйте.
Хорошие анализы сами по себе не исключают синдром раздраженного кишечника и сибр, поэтому требуется дообследование: выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.
При положительной результате теста- выполняется санация кишечника препаратами на основе рифаксимина.
На данный момент,чтобы стабилизировать ваше состояние:
- необходимо придерживаться диеты fodmaр.
Исключите: яблоки, груши, арбуз, чеснок, лук, бобовые, ржаной хлеб, капусту. Это снизит субстрат для брожения.
- при болях и дискомфорте можно использовать Тримедат, который вам был назначен либо спазмолитик на основе мебеверина ( дюспаталин либо спарекс).
Принятый ответ
Здравствуйте, Нинель! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Проблемы со стулом есть у Вас? Какие обследования желудочно-кишечного тракта ранее выполняли?
Здравствуйте
Делали только фгс - результаты в пределах нормы
Колоноскопию врач сказал нет необходимости делать.
Стул регулярный утром, но не всегда сформированный
Сколько раз в день может быть стул? Вы выполняли анализ кала на фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике) согласно назначениям гастроэнтеролога?
Стул у меня один раз в день утром.
Да на кальпроктеин сдавала, по назначению.
Анализ прикреплен
Доброе утро! Учитывая жалобы, историю болезни и результаты обследований, можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР). В подобных ситуациях рекомендуется обычно выполнить дыхательный водородно- метановый тест на СИБР. При положительном результате теста провести санацию кишечника. Препаратом выбора является Рифаксимин.