Консультация невролога /

Синдром "пустого" турецкого седла. — вопрос №1297559

При проведении МРТ ГМ диагностировали синдром пустого турецкого седла. Жалобы на головную боль в затылочной области, не приятные ощущения в глазных яблоках, тянущая боль средней интенсивности в шейном отделе при наклонах в сторону/вниз,вверх.

Возраст: 62

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
На УЗИ сосудов головы и шеи имеется признаки атеросклеротического поражения сосудов,стеноз не критический 40%, но необходимо контролировать в динамике,а также имеется влияние со стороны шейного отдела позвоночника.
МРТ шейного отдела позвоночника имеется признаки остеохондроза,протрузий небольших размеров,незначительное смещение позвонков, под вопросом гемангиома.
На МРТ очаги сосудистого генеза, которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения, травматических повреждений. Вам необходимо контролировать АД и ЧСС, принимать гипотензивную терапию,чтобы недопускать появление новых очагов,сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови, ЭКГ, ЭхоКг. Наружная гидроцефалия это когда с возрастом мозг уменьшается в размерах а свободное место заполняется ликвором, ничего опасного. Синдром пустого турецкого седла- как правило, вследствие нарушений со стороны нервной, эндокринной систем и органов зрения, обнаруживается случайно и клинически никак не проявляется. В целом на МРТ описаны возрастные изменения.
Какой характер боли,тошнота, светобоязнь при болях бывает? Какое АД во время головной боли? Усиливается после стресса и физической нагрузки?
Клиент
Татьяна, головная боль ноющая, немного давящая виски. АД котролирую, от интенсивности головной боли АД как бы и не зависит, тощноты нет, светобоязни нет. В основном боль усиливается под утро. Сон слегка не очень...АД в среднем до 128/ 85

Невролог
У вас головная боль напряжения.
Необходимо исключить стрессовые ситуации, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять Пенталгин 1 табл .Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Если частые головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом амитриптилин или венлафаксин. Препараты по рецепту, должны назначаться на очном приёме.
Невролог
Здравствуйте Николай ! Пустое турецкое седло -это врожденное как правило состояние ,но часто пустое турецкое седло может возникнуть на фоне гормональных сдвигов ,частых использований гормональных глюкокортикоидов на фоне эндокринных заболеваний Необходимо обратиться к эндокринологу для сдачи гормонов ттг т 3 т 4 ,также как правило признаком внутричерепного давления пройти офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва Опишите головную боль :сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Вы тревожный человечек? На сколько баллов оцениваете интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 з“слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль”
Клиент
Нонна, я подгрузил анализы . Интенсивность боли 4-6, давление 128/85 в среднем, АД и головная боль не связаны и не зависят др от др.
Невролог
Да по мрт шейного отдела позвоночника остеохондроз осложнённой спондилоартрозом незначительным смещением гипоплазия позвоночной артерии то есть артерия малого диаметра врождённая особенность строения подвывих шейного отдела под вопросом необходимо пройти скт шейного отдела позвоночника Сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Сдайте кровь на АЦЦП, для исключения серонегативного ревматоидного артрита асло ,общий анализ крови необходим HLA B27 это маркер предрасположенности к развитию анкилозирующего спондилита и других серонегативных спондилоартропатий
Невролог
По клинике головная боль напряжения и спазм перикраниальных мышц Необходимо консультация офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом депратал 30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 6 месяцев
Т грандаксин 50 мг -2 р в день 1 мес
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 2 нед
Втирать Финалгель мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Синдром пустого турецкого седла обычно является случайной находкой на МРТ и никак не проявляется, но нужна консультация эндокринолога и офтальмолога для исключения патологии. Цифры АД контролируете? Уровень ферритина не проверяли?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При синдроме "пустого турецкого седла" клинические проявления,как правило,отсутствуют.
Что из лечения вы получали в последнее время?