Консультация терапевта /

Повышенное артериальное давление — вопрос №1308656

Добрый день!жен,30 лет. Около 5 лет назад начались проблемы с давлением. Триггером являются резкие перемены погоды,стрессовые ситуации,алкоголь.даже в минимальных дозах. Максимальное значение доходило до 170/110.Год назад родила,всю беременность сдавала анализы,делали экг, узи сердца,почек- никаких отклонений не нашли.Мучают сильные головные боли,недосып.
Сдала анализ крови прикрепляю результаты.

Возраст: 30

Хронические болезни: Миопия высокой степени.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, анализы не прикрепились
Клиент
Татьяна, добрый день. Добавила только что

Акушер, Гинеколог
Посмотрела
По результатам анализов нет Критичных патологических изменений
Есть признаки латентного железодефицита, необходимо сдать кровь на ферритин , если он будет понижен, то начать прием препаратов железа
Необходимо также сдать кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ Т3 Т4
Клиент
Татьяна, благодарю за ответ ! Принимаю в данный момент витамин д и железо .
Акушер, Гинеколог
Необходимо посмотреть на уровень ферритина чтобы при необходимости скорректировать дозировку
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам крови и мочи ничего критичного. Признаки недостаточного питьевого режима, на этом фоне многие показатели в том числе тромбоциты могут быть завышены.
Рекомендовала бы проверить уровень витамина д крови, ферритин.
Функцию щитовидной железы ТТГ и Т4, узи щитовидной железы.
Для нормализации АД начать приём нолипрел 2,5 мг + 0,625 мг утром.
Вести дневник давления, с полученными цифрами на приём к терапевту или кардиологу.
Клиент
Анна, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализам косвенные признаки железодефицита, в целом без существенных отклонений.
Сдайте анализ крови на ферритин, по поводу повышения артериального давления нужно пройти СМАД, решить вопрос с назначением регулярной антигипертензивной терапии.
Клиент
Алексей, спасибо ! Не слышала такой метод.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. СМАД один из инструментов диагностики гипертонической болезни.
Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови - незначительные отклонения, не имеющие клинического значения.
Рекомендую дообследование по поводу повышения билирубина - анализ крови на билирубин и его фракции - прямой и непрямой билирубин (посмотреть за счет какой фракции отмечается подъем билирубина), кровь на вирусные гепатиты В и С, генетическое исследование на синдром Жильбера, УЗИ ОБП.
Обследование по поводу причин гипертонии - СМАД, ЭХО КГ, ЭКГ, УЗДГ БЦА, УЗИ почек и почечных артерий, УЗИ щитовидной железы, анализ крови на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3, Т4.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По анализам у вас все хорошо, патологичных изменений нет. Необходимо увеличить питьевой режим до 2л чистой воды в сутки. Расскажите, как часто повышается АД в течение дня? Чем снижаете?
Клиент
Виктория, добрый день.
Последние дни перестала делать замеры каждый день.
Скачки бывают абсолютно в любое время,чаще всего на погоду,алкоголь даже 1 бокал вина . При значениях 140/90 уже начинается сильная мигрень пульсирует в висках, снижаю каптоприлом
Терапевт
Вам необходимо проверить щитовидную железу (гормоны ТТГ, Т3 и Т4), по необходимости УЗИ сделать. Если началось 5 лет назад, то для дебюта гипертонической болезни рановато. С почками все в порядке?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. В настоящий момент жена кормит грудью?Сдавали ли кровь на гормоны?(Т3,т3,ттг,АТ к ТПО, АТ к ттг,кортизол),мочу на метанефрины,почечная ангиография,
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
В анализах признаки железодефицита.
Нужно сдать кровь на ферритин.
И в общем то все.
Давление сейчас как?
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
По АД - ведите дневник АД, утро и вечер измеряйте, если будет выше 140/90- прием моксонидина 0,2 мг или каптоприла 25 мг под язык. Если все-таки цифры ежедневно будут выше - то на обследование к терапевту и назначение базовой терапии (хотя бы биохимию - натрий и калий посмотреть)
По анализам - у вас латентный дефицит железа, нужно сдать ферритин. Нижняя граница нормы - цифры вашего веса, если ниже- прием препаратов железа, можно сорбифер 100 мг х утром до еды, прием ежедневно или можно через день, 2-3 месяца с контролем ферритина.
Обязательно витамин Д и гормоны щит.железы посмотрите - ТТГ и Т4 своб
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По оак есть косвенные признаки латентного железодефицита, рекомендую проверить ферритин, Добавьте в рацион железосодержащие продукты: говядину, гречку, бобовые(фасоль/горох), капусту.
по бх чуть повышен билирубин, но не критично, скорее всего накануне было небольшие погрешности в питании/приём алкоголя, нормализуется самостоятельно
Рекомендую вести дневник АД, пройти обследования- экг, суточное мониторирование ад, проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, т3, т4), Вы тревожный человек?