Консультация кардиолога /

Высокий пульс и проблемы с давлением — вопрос №240195

На протяжении нескольких месяцев беспокоит регулярное повышение давления. Почти каждое утро давление 135-140 на 90-95, беспокоит головная боль и частый пульс который на ровном месте повышается до 105-110 ударов. Несколько раз давление повышалось до 150/98.

Данные симптомы начались с осени 2019 года, обратилась к врачу где мне сделали кардограмму и узи сердца.
Узи: вроде все хорошо из того что (наверное) не в норме - митральная регургитация незначительная 1 степени, Регуртация на клапане легочной артерии 1 степени. Сист ДЛА 19мм рт ст
Сдала все возможные анализы, их приложу. Делала узи почек, печени все норме.
О себе: жен, 31 год, худая, 171см, 52кг, питание правильное, регулярный умеренный фитнес, не курю, алкоголь редко. Из заболеваний: гипотиреоз (принимаю эутирокс).

Кардиолог
Здравствуйте, Оля. Давно ли Вы были на приеме у эндокринолога??? Какую дозу эутирокса принимаете???? Возможно, слишком высокая доза эутирокса и поэтому может быть лекарственный гипертиреоз!!!! То есть, избыточным потреблением эутирокса происходит стимуляция Симпато- адреналовый системы и как следствие, тахикардия и повышение АД!!! Посоветуйтесь, с эндокринологом, необходимо немного уменьшить дозу эутирокса!!!! Также хотела уточнить, нет ли у Вас анемии??? Надо сдать клинический анализ крови, ферритин и сывороточное железо. Пересдайте общий анализ мочи, так как в анализе мочи - лейкоцитов много и белок!!!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга!
Вы представили довольно исчерпывающую информацию по анализам крови и мочи. Поэтому ясными ставятся причины для повышения АД и частоты пульса:
1) анализ мочи характерен для воспалительной (хотя и не острой) реакции в почках: моча слегка мутная, большое количество лейокцитов, белка - вероятен хронический пиелонефрит
2) по данным липидограммы - увеличен уровень общего холестерина и ЛПНП (липопотеидов низкой) плотности. Поэтому причина 1 и 2 являются поводом для повышения АД.

Что касается периодичесокрго роста частоты сердцебиений - наиболее вероятная причина в том, что подобранная и принимаемая Вами сейчас доза эутирокса не соответствует текущим потребностям и должна быть откорректирована Вашим эндокринологом. Проконтролируйте еще раз ТТГ и обязательно сТ4 - важен не только уровень ТТГ, но и соотношение ТТГ/сТ4 для подбора дозы препарата. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте Ольга. Высокие цифры АД могут быть связаны с неправильно подобран ной дозой Эутирокса. Обратитесь к эндокринологу, откорректируйте дозу препарата. Сдавали ли вы гормоны щитовидной железы в динамике(т3, т4, ттг, антитела к тпо)? Анализ мочи воспалительный, необходимо пересдать. В липидограмме - повышен холестерин и Лпнп. Необходимо соблюдение диеты, ограничение, жирной жареной, острой, солёной пищи. Все эти показатели(изменение в анализах мочи и липидограмме) могут быть поводом для повышения АД. Пройдите дополнительное обследование СМАД(суточное мониторирование артериального давления), необходимо посмотреть средние цифры АД в течение суток.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте оак( гемоглобин ,гематокрит) ферритин сыв железо, натрий калий магний, контроль мочевины креатинина, мочи по Нечипоренко, УЗИ щитовидной,уздг сосудов почек ,СМАД .
Коррекция дозы эутирокса .
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга.
Вам необходимо дообследоваться
УЗДГ сосудов почек, суточный монитор ЭКГ и АД, развёрнутый анализ крови и биохимию крови
Обратитесь на консультацию к нефрологу ( В анализе мочи лейкоциты и эритроциты)
Несколько повышен Альдостерон. Какие Вы препараты принимаете, кроме Эутирокса? В частности какие препараты от сердцебиения и давления?
ТТГ у Вас в норме, на фоне приема Эутирокса обычно достаточно контролировать только ТТГ, без Т4, Возможно стоит уменьшить немного дозу Эутирокса с эндокринологом. Причина гипотиреоза Аутоимунный тиреоидит?
Дислипилемия требует коррекции после биохимии крови.
Обязательно ежедневный контроль пульса и давления.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте какую дозу эутирокс пьете?
Педиатр
На мой взгляд ваша клинические симптомы прямо противоположна заявлено на гипотенузу. В первую очередь нужно проверить уровень тиреотропного гормона Т3 Т4. Как давно делали УЗИ щитовидной железы?