Консультация гастроэнтеролога /

Систематические проблемы с ЖКТ — вопрос №1318800

Задаю вопрос повторно. Прошел некоторые обследования. 01.06.21 перенёс COVID. Очень переживал, т.к заразил своего сына. Через неделю после начала болезни началась тошнота. Тяжесть в левом подреберье. Желтезна на языке. Отсутствие аппетита. Изжога. Сел на диету, пропил омез. Всё прошло. В конце декабря 21 года началась сильная изжога, потеря аппетита, снижение веса. Тяжесть в левом подреберье. Связываю с сильным стрессом. Диарея с желчью. Замечал, что начинается после сильного стресса. Сделал ФГДС. Результат прикрепляю. Далее узи брюшной полости. Сел на диету. Пропил нольпазу, просульпин, ребагит, хелинорм. По рекомендации гастроэнтеролога. 3 месяца пил урсосан. Далее опять узи, чтобы посмотреть в динамике, что с желчным. По итогу ЖКБ. В конце сентября 22 года был сильный стресс. Плюс ребёнок принёс с садика ротавирус. Тошнота, температура 38,5, слабость, головная боль. тяжесть в левом подреберье началась еще через сутки-двое. Через сутки, после появления первых симптомов температура спала, диарея прошла. Но симптомы остались. Когда всё приходит в норму, вес возвращается в норму и я забываю обо всём. Каждый месяц всё начинается заново. С утра тошнота, кашеобразный стул, сниженный аппетит, изжога, отрыжка, метеоризм, неприятные ощущения в животе, тревога, слабость и потеря веса. Продолжается это неделю-две и проходит. Последние 2 года живу в жутком стрессе. Замечал, что после серьёзных эмоциональных потрясений происходит обострение. Не так давно сдал кал на скрытую кровь, общий анализ крови и биохимию. ФКС, хеликобактер отрицательно. Паразитов в кале не обнаружено. Всё прикрепляю. 29.03 запланирована операция по удалению камня из желчного. В данный момент: тошнота после пробуждения. Проходит как расхожусь. Тяжесть после еды. Постепенно теряю вес. Иногда тяжесть слева под последним ребром. Изжога, если не пью нольпазу. В пик обострения часто присутствует сухость и горечь во рту.

Возраст: 33

Хронические болезни: ВСД, хронический гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По обследованиям, грубой органической патологии нет. ФКС отличная, биохимия хорошая, внутренние органы функционируют хорошо, кал на скрытую кровь отрицательный, по ФГДС картина поверхностного воспаления, по рентгену ДГР (дуодено гастральный рефлюкс),то есть заброс желчи в желудок.

Жалобы вероятнее всего носят функциональный характер, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ и кишечника, на фоне тревоги /стресса. Коррекция этих состояний обязательна!

Из дообследований :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на фекальный кальпротектин 1 раз в год, в качестве скрининга.
Клиент
Анна, в очередной раз спасибо. Просто смущает, что эти состояния стали чаще. Плюс не могу набрать вес с сентября. Обычно когда состояние уходит, вес возвращается. Ударение камня в желчном может изменить ситуацию, как думаете?

Гастроэнтеролог
Честно, думаю нет. Камень удалят, процессы нарушения реологии желчи, вероятнее всего останутся. Нарушенный желчеотток, может все так же провоцировать СИБР, с явлениями газообразования, урчания, вздутия.
По поводу веса, в питании ничего не меняется? Количество приёмов пиши не уменьшали? Может в рационе преобладает боль белковой пищи, а углеводов мало?
Клиент
Анна, питаюсь как обычно. Сладкого меньше только. Частота приёма пищи та же. По сути обследовать уже нечего. Хочется избавиться от этих состояний. Что посоветуете?
Гастроэнтеролог
Из того, что желательно дообследовать, я написала выше. При отсутствии органической патологии, разбираться с проблемами тревожного синдрома. Органы ЖКТ, при подобных состояниях страдают вторично.
Клиент
Анна, тревожный синдром может давать такие состояния?
Гастроэнтеролог
Конечно, ещё как. Голова правит внутренними органами.
Клиент
Анна, спасибо за информацию. Не знал
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом данных обследований и жалоб можно говорить о НЭРБ, функциональная изжога или гиперчувствительный пищевод(?). Функциональная диспепсия.

Эти состояния провоцируются и поддерживаются тревогой\стрессом и другими негативными эмоциями.

Органической патологии по данным обследований нет.

Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
При неэффективности - тестирование по шкале HADS для уточнения психо-эмоционального статуса и консультация психотерапевта.
Клиент
Марина, здравствуйте. Правильно понимаю, что смысла в доп обследований вы не видите? Лечим голову?) Есть тревожное расстройство
Терапевт, Гастроэнтеролог
все верно
Клиент
Марина, большое спасибо