Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ, понижен Т4свободный, увеличена ЩЖ — вопрос №1332188

Здравствуйте! В поликлинике эндокринолог-это переученный ВОП, хочу убедиться в правильности назначения. Более 10 лет назад впервые почувствовала ком в горле, как застрявшую горошину. Анализы были в норме все, кроме АнтиТПО- 859,2. Больше его не сдавала, раз в два года делала узи ЩЖ, было небольшое увеличение. По разным обстоятельствам последние 4 года не обследовалась. Месяц назад началось удушающее чувство лёжа на спине и болевые ощущения при поднятии подбородка. Сделала УЗИ ЩЖ от 10.03.2023г. : контуры долей неровные, чёткие. Левая доля 21.4см³, правая доля 28.3 см³, общий объем 49.7см³-резко увеличен. Перешеек не визуализируется. Эхогенность обеих долей снижена. Эхоструктура неоднородная, с множественными гиперэхогенными прожилками, множественными гиперэхогенными узловыми образованиями до 7 мм, сливающимися воедино по типу "булыжной мостовой". При ЦДК сосудистый рисунок резко усилен во всех сегментах. Паращитовидные железы не визуализируются. Очаговые образования не выявлены. Регионарные лимфатические узлы не изменены. Подчелюстные, околоушные слюнные железы с обеих сторон не увеличены, структура однородная, контуры ровные, эхогенность обычная. Визуализация удовлетворительная.
Заключение: ЭХО-признаки хр.АИТ высокой степени активности. Нельзя исключить формирование диффузно токсического зоба.
Анализы от 21.03.2023: ТТГ 18, 513 (референс 0,35-4,49), Т4свободный 0,53 (референс 0,7-1,48).
Эндокринолог назначает Л-тироксин по 50 мкг 3 дня, далее по 75 мкг еще 3 дня, затем по 100мкг 2,5-3 месяца. Затем контроль гормонов, но добавляет туда еще т3 св и АнтиТПО.
Мне 39 лет, папа-тиреотоксикоз, удалена ЩЖ в 38 лет, мама-токсический узловой зоб, удалена ЩЖ в 61 год.
Нужна ли сцинтиография (смущает повышенный кровоток по ЦДК), еужны ли доп.обследования, какой прогноз может быть- уменьшится ли ЩЖ или промучаюсь и всё равно удалять?
Сопутствующие симптомы типа сниженного гемоглобина, слабости, потливости от малейших движений, сонливости, сухой кожи, один ноготь пошел волнами от кутикулы и т.д...

Возраст: 39

Хронические болезни: АИТ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если у родителей был тиретоксический зоб, не обязательно он будет у вас. Может развиться другое аутоиммунное заболевание щитовидной железы. Что и произошло. У Вас АИТ, диффузная форма, гипотиреоз манифестный. Тироксин назначен верно. При АИТ кровоток также может быть увеличен. Ваш вес подскажите? До 100 мкг сразу я бы не торопилась, остановилась пока на 75 мкг и проконтролировала ТТГ через 2 месяца. Антитела смотреть не нужно, они будут повышены. А вот проверить уровень ферритина и витамина Д желательно. Т3 тоже не нужен. Сцинтиграфия не нужна.
Клиент
Наталия, вес большой, стал расти как раз в период, когда "горошинку" в горле почувствовала, последние 5 лет стабильно 128 кг, ни питанием, ни физ.нагрузками не снижается вообще никак. Ем 2 раза в день, мясо не жирное и 60%тарелки овощей обязательно. Не ем сладкое и мучное вообще, кофе только утром 1 чашка с сах.замом. гемоглобин максимум бывает 110, практически всегда 90-95, год назад снижался до 74, фгдс, колоноскопия, мазок на онкомаркеры и узи ОБП показали норму. Пью месяц тардиферон/2 месяца перерыв - так удерживаю примерно 105-110. Ферритин не сдавала. Витамин Д пью в масляной форме по 1000ме для профилактики уже давно.

Эндокринолог, Сомнолог
Питание хорошо. Но у вас гипотиреоз, который не даст снижаться весу.
Витамин Д при ожирении плохо усваивается. принимать нужно по 5000 Ме в день.
Вероятно у вас аутоиммунный гастрит. который нарушает всасывание железа. Продолжайте прием железа также.
Клиент
Наталия, подскажите, пожалуйста, а вот эти "множественные узловые образования до 7 мм по типу "булыжной мостовой"" по УЗИ - при гормонотерапии могут рассосаться или уменьшиться? на что мне нужно обращать внимание в дальнейшем, чтобы не пропустить что-то .. и с чем могут быть связаны болевые ощущения в области ЩЗ при поднимании подбородка вверх?
Эндокринолог, Сомнолог
Обычно железа не болит. Булыжная мостовая - типичная картинка при АИТ, вряд ли рассосется. но и страшного в ней ничего нет.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
У Вас аутоиммунный тиреоидит, гипертрофическая форма,с исходом в гипотиреоз. Нужна заместительная гормональная терапия тироксином. Доза рассчитывается на вес. Какой у Вас вес?
Пока можете принимать как вам назначили, контроль ТТГ через 2 месяца для коррекции терапии
Сдайте ферритин, его оптимальный уровень выше 45, если будет ниже, принимайте Ферретаб по 1 кап 2 раза в день 2 месяца

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ольга!

По прошлым ат ТПО и плюс нынешние анализы на гормоны, можно выставить вам диагноз аит гипотиреоз.

Что бы рассчитать дозу тироксина необходимо знать ваш вес.

Тироксин имеет накопительный эффект и его действие необходимо смотреть через 8-12 недель, для коррекции дозы.

Аутоиммунный тиреоидит означает, что приём тироксина на постоянной основе.

Обязательно стоит исключить дефицит витамина Д и низкий ферритин(менее 45) , эти дефициты тоже влияют на незначительный рост ттг.

Объём железы увеличен, не помешало бы сделать кт шеи, что бы посмотреть нет ли компрессии близлежащих органов

Сцинтиграфию делать не нужно, тк нет признаков гиперфункции железы
Клиент
Софико, здравствуйте! вес большой, стал расти как раз в период, когда "горошинку" в горле почувствовала, последние 5 лет стабильно 128 кг, ни питанием, ни физ.нагрузками не снижается вообще никак. Ем 2 раза в день, мясо не жирное и 60%тарелки овощей обязательно. Не ем сладкое и мучное вообще, кофе только утром 1 чашка с сах.замом. гемоглобин максимум бывает 110, практически всегда 90-95, год назад снижался до 74, фгдс, колоноскопия, мазок на онкомаркеры и узи ОБП показали норму. Пью месяц тардиферон/2 месяца перерыв - так удерживаю примерно 105-110. Ферритин не сдавала. Витамин Д пью в масляной форме по 1000ме для профилактики уже давно.
Эндокринолог, Врач УЗД
Терапия тироксином тогда верна, принимайте 100 мкг строго натощак за 40 минут до завтрака. (Ваша максимальная дозировка тироксина 200-225 мкг) . Контроль ттг, ст4 через 8 недель для коррекции дозы.

У пациентов с избыточным весом, потребность в витамине Д больше из-за того что жировая ткань большую часть витамина яд забирает себе и он не усваивается. Поэтому принимайте вигантол /аквадетрим по 8капель (4000 МЕ) утром с зввтраком ежедневно, с перерывом на летний период. Сдавать анализ раз в год

Препарат железа у вас хороший продолжайте приём.

Питание у вас правильное.
Клиент
Софико, подскажите, пожалуйста, а вот эти "множественные узловые образования до 7 мм по типу "булыжной мостовой"" по УЗИ - при гормонотерапии могут рассосаться или уменьшиться? на что мне нужно обращать внимание в дальнейшем, чтобы не пропустить что-то .. и с чем могут быть связаны болевые ощущения в области ЩЗ при поднимании подбородка вверх?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Эти образования из-за йоддефицита, следуйте рекомендациям и да, возможно они станут меньше или полностью уйдут. Что бы не появлялись новые применяйте йодированную соль.

Боль может быть из-за остеохондроза шейного отдела.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас аутоиммунный тиреоидит с исходом в манифестный гипотиреоз, гипертрофическая форма
Лечение назначили правильно. Прием эутирокса нормализует гормоны и объем щитовидной железы тоже нормализуется
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас АИТ, гипотиреоз. Назначено верное лечение. Контроль ттг через 6-8 недель. Препарат принимать каждый день (накопительный эффект), строго натощак за 40 мин до еды. Объём щж нормализуется на фоне терапии.