Консультация эндокринолога /

Гипотиреоз и мелатонин — вопрос №110345

Здравствуйте! У меня гипотиреоз. Мне гинеколог назначила мелатонин при беспокойном сне, у меня менопауза, 49 лет. В инструкции прочитала, что при аутоимунных заболеваниях противопоказано. Что посоветуете?

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте,если аутоиммунный тиреоидит подтвержденный, то да противопоказан
Клиент
А что тогда можно? БАДы, растительные? А из-за гипотиреоза может быть прерывистый сон, ТТГ2,4, принимаю Эутирокс 50? Просыпаюсь часто, именно, в 3 ч ночи.

Эндокринолог, Диетолог
Режим сна какой? Во сколько дождитесь? Стрессы? Сахар какой? Какие препараты ещё пьете?
Клиент
Сон с 22 до 6 примерно. Сахар 4,5. Препараты никакие не пью.
Эндокринолог, Диетолог
Тироксина какую дозу пьете? Компенсирован ли гипотиреоз? Вес? Уровень гемоглобина в крови? Менопауза со скольки лет? Можно добавить Вигантол до 5000 ме(10 капель) утром после еды. Препараты селена (например Оксилик)до 100 мкг
Клиент
Эутирокс 50, ТТГ 2,4, вес 68 кг, гемоглобин 134, хирургическая менопауза с 42лет и был оставлен яичник. Еще вопрос - Эутирокс надо выпить до какого часа? Если после его приема до еды проходит более чем 30-40 мин, скажем час-полтора, так можно?
Эндокринолог, Диетолог
Во временной период с 6 до 9 утра, да можно, полчаса это минимальный промежуток до еды