Консультация гематолога /

Нормобласты — вопрос №1340729

Здравствуйте!
Пришли анализы, повышены нормобласты.
К терапевту обратилась со слабостью после орви.
Кровь сдавала натощак и во время менструации.
Сдала также ферритин.
Прикрепляю результаты.
Стоит ли беспокоиться по нормобластам?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Педиатр
Здравствуйте, Анна. В настоящий момент в вашем анализе крови все отлично, признаков анемии нет. Нормобласты могут появляться на фоне кровопотери, чем собственно и является менструация. Для полного успокоения души можно пересдать ОАК недели через 2-3
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
Ферритин в норме , анемии нет у вас
Общий анализ крови пересдайте через 4 недели
Нормобласты могут появляться в крови при кровопотерях , например менструации
Не болейте !
Анализы у вас нормальные

Нефролог, Терапевт
Анна, здравствуйте!
У вас достаточно выраженный латентный дефицит железа. Ферритин 18,5-не есть норма. Показатель этот должен быть не менее 30, а в идеале близко к вашему весу (при отсутствии избыточной массы тела).
Также у вас имеется значимый дефицит витамина Д.
Ваши жалобы можно объяснить данными состояниями.
Поэтому необходимо начать лечение.
С целью коррекции дефицита железа: Ферлатум 1 флакон в сутки после еды в течение 2х месяцев. С последующим контролем ферритина для решения вопроса о необходимости дальнейшего лечения препаратами железа.
Питание с обязательным присутствием мяса.
Для коррекции дефицит а витамина Д: Вигантол 5-6 капель внутрь ежедневно до наступления лета, контроль в динамике уровня витамина Д.

Необходимо также решить вопрос о причине дефицита железа. Если менструации частые, обильные-УЗИ малого таза на 5-7 день цикла с осмотром гинеколога.
Если проблем нет-кал на скрытую кровь, при наличии жалоб со стороны желудка-ФГДС.

Лечитесь и обследуйтесь!
Гематолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!
Появление нормобластов не является признаком заболевания крови, они чаще всего появляются при инфекционных, воспалительных заболеваниях, в более редких случаях при состояниях, требующих повышенной выработки эритроцитов (кровотечение, гипоксия, смена популяции эритроцитов и др.).
Коррекции и дальнейшего обследования это не требует, повода для беспокойства нет.
Ферритин у вас низкий, это латентный дефицит железа, необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Также по анализу у вас есть косвенные признаки дефицита витаминов группы В, нужно сдать анализ на витамин В12 и фолиевую кислоту.
Витамин Д нужно принимать по 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель, далее по 2000 МЕ постоянная поддерживающая доза.