Консультация гинеколога-эндокринолога /

Долгая задержка менструации — вопрос №179286

Доброго времени суток! Девушка, 19 лет. Год назад начались нарушения в менструальном цикле (первый месяц задержка 3 дня, второй-неделю, а дальше почти 5 месяцев). Один раз восстановили таблетками (Дюфастон), после чего, после МЦ назначили гормоны(Димиа). В ходе курса(3мес) я набрала 7кг, и после отмены через неделю -столько же. После 3 месяцев курса,был цикл, но только в этот последующий месяц. Сейчас уже снова, пошел 4 месяц отсутствия. Живот иногда(очень редко) бывает, что тянет, будто скоро, но ничего. Сдала анализы чуть меньше месяца назад, утром:
Магний 0.78 ммоль/л
Железо 20.32 мкмоль/л
Ферритин 16 мкг/л
Т4 свободный 9.65 пмоль/л
ТТГ 1.47 мЕд/л
ФСГ 6.34 мМЕд/мл
ЛГ 13.81 мМЕд/мл
АКТГ 17 пг/мл
Кортизол 273 нмоль/л
Пролактин 389 мЕд/л
Самовольно прошла мрт гипофиза: Признаки микроаденомы гипофиза 4х3мм(файл прикреплю)
Проходила множество УЗИ малого таза, там все идеально, ни к чему нельзя придраться(файл прикреплен). МСКТ надпочечников тоже ничего не выявило(файл прикреплен). Для проверки была проведена малая дексаметазоновая проба(файл прикреплю). Постоянно хочу спать, с причиной и без. Какая-то частая усталость. Иногда бывает изжога. Боли в голове. Частые перепады в температуре: резко становится очень жарко,все краснеет, тяжело сдвигаться с места, либо резко морозит. Бывает, что тяжело дышать. Также, бывают боли в сердце, ноющие боли. Последние дни ломит тело в суставах, тянущие, ноющие боли. Что это может быть? Очень пугают эти проблемы.
https://cloud.mail.ru/public/Rn5L/5j6oSs8iL

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Надя, добрый вечер! А УЗИ на какой день делали? Сдавали тестостерон свободный, ДГЭА-сульфат, сахар крови, инсулин АТ к ТПО, АТ к ТГ, эстроген и прогестерон? По данным МРТ - микроаденома гипофиза, которая просто наблюдается. А по УЗИ не все так и отлично, как думаете - там тоненький эндометрий, нет овуляции и поликизсозные яичники, но без выраженной капсулы (это хорошо)
Принятый ответ
Клиент
Илона, в ближайшее время данные анализы мне не назначали. На УЗИ сказали, что поликистоза нет.
Клиент
Илона, на счёт узи, это очень тяжело сказать... Но если считать, то на 75 день( их ведь нет)
Клиент
Илона, именно из-за тонкого эндометрия я и пила димию, чтобы восстанавливать цикл, но все равно никакого толка.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Я бы попробовала: дивигель 2 г намазывать на низ живота 14 дней, затем с 15 по 25 день дюфастон 10 мг 2 раза в сутки каждые 12 часов на 3 цикла, затем контроль:ФСГ, ЛГ, эстрадиол - все на 3-4 день цикла, прогестерон на 20-22 день цикла. Достинекс с целью снижения Пролактина на 2 недели
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
С клинической точки зрения - Вы очень омниересный пациент! Здоровья Вам!
Клиент
Виктория, Спасибо! Но что значит, омниересный человек?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте! Какой у вас рост и вес? Есть акне, усиленный рост волос на теле? В лаборатории в которой вы сдавали какие референсные значения Пролактина ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, акне есть( прыщи на лице и теле). Также очень много стрий красно-розового насыщенного цвета. Анализы сдавались в Инвитро
Клиент
Дарья, рост 156, вес 84
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Какой рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, рост 156, вес 84
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Пролактин у вас в норме . Принимать каберголин для его понижениям не нужно. МРТ гипофиза стоит повторить через 6 мес . Также вам необходимо достать гормоны крови: тестостерон,ДГЭА-с , 17-он-прогестерон , инсулин . Это гормоны ,которые показывают есть гиперандрогения или нет,что может быть причиной нарушения цикла . Также избыточный вес может быть причиной,поэтому обязательно сдать инсулин,возможно есть инсулинемия и понадобиться лечение у эндокринолога .Необходимо придерживаться диеты, чтобы снизить вес . Здоровья вам!
Клиент
Дарья, диеты придерживаюсь, но вес сам по себе растет. В основном, излишек в области живота. Ноги вроде как худеют, а вот живот...
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сдайте анализы,которые я вам написала выше. Если будет высоким инсулин, назначают препараты для его снижения, они помогают снизить вес.Также подключите физические нагрузки. И сдайте биохимический анализ крови ( с глюкозой крови).
Клиент
Дарья, спасибо Вам большое за совет! В какой лаборатории лучше пройти? Физические нагрузки есть:танцы и тренажерный зал
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Можете сдать в Инвитро или любой другой.Пишите по результатам!
Клиент
Дарья, хорошо!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Извините, опечатка, интересный!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Попробуйте сформировать искусственный цикл, дивигелем и дюфастоном, как я Вам написала выше! Не болейте!
Клиент
Виктория, что это даст? Просто вызовет и всё? я уже проходила такой курс, ничего не изменилось
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Вы поддерживали только вторую фазу цикла дюфастоном, я же формирую Вам полный цикл! Это даст нормализацию гормонального фона
Клиент
Виктория, спасибо. В ближайшее время сдам анализы и скажу результаты
Акушер, Гинеколог
Надежда, доброе утро! Анализы надо сдавать по дням менструального цикла ,чтобы было информативно. А так результаты будут отнесены к нормам менопаузы. Т.е., вначале надо вызвать менструацию, а затем сдавать анализы.
Клиент
Илона, вызвать дюфастоном?
Акушер, Гинеколог
Надежда, один дуфастон Вам сейчас не очень поможет. Можно взять дивигель 1г утром (втирать в надлобковую область) с 1 по 15 день цикла (считайте, что день начала лечения - это первый день формируемого цикла) + с 14-го по 25-й день - дуфастон 1т*2 раза в день.
Клиент
Илона, спасибо большое!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Надежда, для уточнения диагноза нужно дообследование: эстрадиол, тестостерон, 17ОН-прогестерон, ДГЭА-с. Если исключить гиперандрогению надпочечникового генеза, при том что ТТГ и пролактин в норме, остается СПКЯ - диагноз исключения. Его критерии: 1. олигоменорея (ановуляция) - присутствует, 2. гиперадрогения (?, под вопросом, нужны анализы на андрогены). При этом поликистоз яичников может и не быть по УЗИ (необязательный 3 критерий). При СПКЯ пролактин может повышаться немного (здесь он все таки в норме). В пользу этого диагноза - ожирение 1 степени, т.е. клиника инсулинорезистентности, как основной причины СПКЯ. Помимо анализа на андрогены, сдайте также на сахар крови натощак и инсулин (индекс НОМА). В планах - лечение комбинированными оральными контрацептивами (димия/джес), метформином, диетой и спортом (после уточнения диагноза).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Скажите, анализы необходимо сдать, вызвав менструацию? Ведь если я сдам сейчас, то оно будут в границах нормы при менопаузе..
Эндокринолог, Врач УЗД
Также важно устранить очаги хронической инфекции (стоматология, лор-заболевания и т.п.).
Эндокринолог, Врач УЗД
Можно сейчас просто интерпретацич будет с учетом этого факта.