Консультация травматолога /

Боли в плече — вопрос №1379774

Здравствуйте! Около месяца меня беспокоили боли и скованность в левом плече, колола уколы кеторол и мелоксикам. сейчас острой боли нет, но дискомфорт сохраняется и левая рука вверх не поднимается. Сделала мрт, результаты прикрепляю. Требуется ли лечение

Заключение мрт:
МР-картина нерезко выраженного тендиноза сухожилия ротаторной манжеты надостной мышцы, незначительного скопления жидкости по ходу длинного головки бицепса, в полости
сустава и субкоракоидальной сумке.

Возраст: 30

Хронические болезни: сколиоз, остеохондроз, вывих/артроз челюстного сустава

Травматолог
Здравствуйте В данном случае показано лечение на основании картины МРТ: фиксация плечевого сустава ортезом SI 302 . Флексотрон солов подакромиальное пространство , через неделю хронотрон. Физио процедуры: фонофорез с гидрокортизоном № 10, магнитотерапия № 8, проколоть хондропротекторы иньектран или мукосат по 2мл в/м 1 раз в день, ч/день 25- 30 уколов,диклофенак гель или кетопрофен гель 2 раза в день 2 недели, аэртал по 1т.2р. в день 10 дней +капс. омез по 1 капс. 2р. в день 7 дней, УВТ № 6.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый день! Да, что бы полностью купировать воспалительный процесс- то необходимо курсом пропить: Атрозилен по 1 кап *2 раза в день ( по прикрытием Омепразола (Ормез) по 1 кап*3 р\день-на 10 дней) или проколоть в\м - Артрозан по 2,5 мл *1 р\сутки
Нейробион по 1 кап*3 р/день-на 30 дней
Хондроптотекторы: Мукосат или Хондрогард .Если до этого этими препаратами не пользовались , то рекомендовано: В/м, по 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с 4-й инъекции. Курс лечения — 25–30 инъекций. При необходимости через 6 мес возможно проведение повторного курса лечения.
Если же то этого эти препараты использовали, они хорошо переносились то можно по такой схеме: возможно сочетание внутрисуставного и в/м способов введения. Проводят до 5 внутрисуставных инъекций по 200 мг с перерывом 3 дня между введениями и 16 в/м инъекций по 200 мг с интервалом 1 день между введениями (через день)
Физиотерапия
ЛФК (лучше под контролем инструктора ЛФК)
Ортез ORLET на плечевой сустав SI 302 или Ортез плечевой BAUERFEIND OmoTrain динамический
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Требуется ли лечение?
Если хотите, чтобы рука работала, нужно лечить.
А если устраивает текущее положение дел - не лечите.

На МРТ критических повреждений нет. Можно лечить консервативно.

Основная проблема - это воспаление сухожилий вращательной манжеты Оно распространяется на другие сухожилия (тендиноз), в суставе воспалительная жидкость (синовит).

Рекомендовано:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

ЛФК https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
Считаю, что нужно ЛФК, а не ортез. Сустав уже и так не работает и нужна разработка.