Моллюски и их лечение
Здравствуйте, на ягодицах и лобке появились моллюски и у меня и у мужа. Удаляем пинцетом у дерматолога, мажем йодом. Каждый день дома просматриваем, удаляем новые пинцетом. Но проходит день два и появляются новые. Удаляем уже более месяца. Скажите отчего они появляются? И как с ними бороться еще? белье меняем часто, нижнее тоже. Половую жизнь не ведем вообще сейчас, чтобы не заражать друг друга.
Здравствуйте, Анастасия. Контагиозный моллюск - это вирусное заболевание. Заражение происходит при половом контакте или через бытовые предметы. То, что Вы удаляете папулы, никаким образом не защищает и не предупреждает появление новых высыпаний. К сожалению, никакой специфической терапии от контагиозного моллюска не придумали, поэтому устранять косметические дефекты и обрабатывать лопнувшие папулы антисептиками - это все, что можно сделать в этой ситуации.
Считается, что иммунитет сам справляется с вирусом, но такая борьба может занять до полугода. В среднем процесс самоизлечения длится 2-3 месяца при условии нормального иммунитета. Можете также пить витамин С - он обладает противовирусной активностью за счет интерфероностимуляции.