Повышенный гемостаз, высокое соэ

здравствуйте! наблюдаюсь у гемостазилога с диагнозом коагулопатия , синдром тромботической готовности. принимаю кок(джес) эликвис ( в течение 4 лет) в дозе 5 мг в сутки (разделённое на два приёма) . меня смущают показатели крови, а именно высокое СОЭ. и по гемостазу. анализы сдаются на фоне приёма эликвиса. По назначению принимала иммуноглобулины и противовирусные, но ничего не меняется.Гематолог говорит воспалительная кровь, на повышенную свёртываемость. так ли всё это? буду благодарна за ваше участие, важно ваше мнение.

мастопатия, дкжвп, поликистоз яичников ( в прошлом)
36 лет

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
По общему анализу крови у вас выявлены:
- признаки вирусной инфекции (относительное повышение лимфоцитов, повышение СОЭ и относительное снижение нейтрофилов). Это причина сгущения крови, а не следствие. Если такие изменения сохраняются длительно, то в первую очередь нужно исключать персистирующие вирусные инфекции (вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, вирус герпеса 6 типа, парвовирус В19, вирусные гепатиты, ВИЧ и др.).
- признаки латентного дефицита железа. Нужно сдать анализ на ферритин (может быть ложно повышен на фоне вирусной инфекции), коэффициент насыщения трансферрина. Если подтвердится дефицит железа (ферритин ниже 30 и коэффициент ниже 20%), необходим прием препаратов железа.
В коагулограмме незначительно повышены фибриноген и РФМК - это вполне ожидаемо на фоне инфекционно-воспалительного процесса. Лечения не требует. К тому же РФМК - устаревший тест, больше не рекомендован к использованию в клинической практике.
Что касается диагноза «Коагулопатия, синдром тромботической готовности», то этот диагноз не совсем корректен. На основании чего ставили такой диагноз? Нет ли у вас варикоза, курения, ожирения, дислипопротеинемии, артериальной гипертензии; мигрени; заболеваний сердца, и других тяжёлых сопутствующих заболеваний; не было ли у вас или у ваших родственников тромбозов до 50 лет?

Диляра, по диагнозу тромбофилия. беременности вынашивала на клексане. ожирения нет, вредных привычек тоже. холестерин выше предела возрастной нормы 5.5 - 6.3. вирус герпеса есть, Эпштейн бар, цитомегаловирус положительно, но в дремлющей форме. Ферритин от 14 до 28 колеблется.

Диляра, варикоз есть, ад не повышается , мигрени есть, которые не купируются обычными обезболиваюшими

Диляра, тромбозов не было, но сосудистые заболевания присутствуют

Диляра, я отправлю фото исследований на вирусы, это было 3 г назад

Какая тромбофилия выявлена?
К большинству исследованных вирусов у вас выявлены антитела. В дремлющей форме эти вирусы тоже могут способствовать изменениям в общем анализе крови. Для определения активности вируса рекомендуют делать ПЦР и проконсультироваться дополнительно у инфекциониста, чтобы определить необходимость лечения.

Диляра, в листах консультации нашла гормоноассоциированная тромбрфилия

Такого диагноза не существует. Вероятно, диагноз был выставлен неправильно.

Диляра, ?‍♀️

Надо найти все исследования, на основании которых ставили этот диагноз.

Диляра, наверное на основании теста на тромбодинамику . завтра Вам попробую скинуть его результаты до приёма эликвиса

Если на основании тромбодинамики, тогда диагноз тоже неверный.
Тромбофилией может быть лишь мутация 2 или 5 фактора свёртывания (это генетические исследования), дефицит антитромбина 3 или протеина С или S.
Приобретённые тромбофилии у вас уже исключены - данных за АФС не выявлено.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови имеются признаки перенесённой инфекции или бессимптомный контакт с вирусом. У вас обнаружены IgG к вирусу Эпштейна Барра и ЦМВ, что означает, что имеется наличие вируса в не активной фазе, это и является причиной изменения показателей в общем анализе крови.
Также имеются признаки латентного дефицита железа, нужно сдать кровь на ферритин, коэффициент НТЖ, витамин В12 и фолиевую кислоту. Если ферритин ниже 30 и коэффициент НТЖ ниже 20 %, то необходимо начать приём препаратов железа и пройти обследование для выявления причины железодефицита.
Повышение в анализе на коагулограмму фибриногена может быть вследствие инфекционного процесса. Показатель РФМК устаревший метод, клинического значения не имеет.

Татьяна, спасибо. да, но такая кровь у меня на протяжении уже лет 5- 6 т, независимо, болела я или нет. железо принимаю, т. к. ферритин снижен

Татьяна, скажите, а можно так длительно принимать эликвис,я нигде не нашла инфляции. врач сказала, сколько нужно, столько и будешь принимать. я на нём уже 4 года

У вас обнаружены IgG к вирусу Эпштейна Барра и ЦМВ, что говорит о наличие инфекции в неактивной фазе. Наличие вируса и даёт такую картину крови.
По поводу Эликсис, на основании чего доктор вам назначил данный препарат?

Татьяна, теста на тромбодинамику

Принятый ответ

Здравствуйте! В оак признаки вирусной инфекции
Можно дообследоваться на вирусы кровь антитела к ЦМВ IgG, IgM, антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EA IgG, EBNA IgG, ИФА ВИЧ 4 поколения, HbsAg, антиHCV