Бигемения (экстрасистолия)

Добрый день! Проходил ЭКГ для участия в соревнования (забег), без нагрузки ЭКГ норма, при нагрузке выявлена бигемения. Также прошел эхокрдиографию по рекомендации врача (выявлено увеличение объема левого желудочка, пролапс митрального клапана). Что порекомендуете, стоит ли беспокоиться? Мне 37 лет, занимаюсь спортом.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Благодарю за подробное описание. По ЭКГ в покое — всё в норме, при нагрузке выявлена бигеминия. По ЭхоКГ — увеличение объёма левого желудочка и пролапс митрального клапана.
У спортсменов подобные изменения могут быть вариантом адаптации к регулярным нагрузкам. Однако бигеминия (ритм с экстрасистолами через каждый нормальный комплекс) требует уточнения: это не всегда патологично, но важно убедиться, что нет скрытых проблем.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют:
Холтер ЭКГ на 24–48 часов — для оценки характера и количества экстрасистол, особенно в покое и во сне;
Контроль электролитов (калий, магний), ТТГ — эти показатели напрямую влияют на ритм;
Повторное ЭхоКГ с акцентом на фракцию выброса, толщину стенок, степень регургитации;
Если данные обследований подтвердят, что экстрасистолы единичные, без опасных форм, а функция сердца сохранена — ограничений по нагрузкам, как правило, нет, и вы можете продолжать тренировки под контролем кардиолога.
Желательно — пройти дообследование, чтобы чувствовать себя уверенно и спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Анастасия, спасибо!
Бывает еще жжение в области солнечного сплетения, небольшая тяжесть и иногда как буд-то воздуха не хватает, но это в последнее время появилось, может из-за переживаний по данной тематике не знаю. Принимаю еще магнерот, омега 3, афабазол

Скорее всего жжение в области солнечного сплетения, чувство нехватки воздуха и тяжесть у вас могут быть проявлениями функциональных нарушений (на фоне стресса, тревожности), но также это может быть и симптомами, связанными с желудочно-кишечным трактом (например, гастрит, ГЭРБ), или с вегетативной реакцией на экстрасистолию.
С учетом уже выявленной экстрасистолии и ваших ощущений, рекомендую:
пройти суточное ЭКГ (если еще не проводилось), чтобы зафиксировать связь симптомов с ритмом;
Если симптомы будут сохраняться то необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом — для исключения патологии ЖКТ;
консультацию невролога при сохранении жалоб — для оценки состояния вегетативной нервной системы..
Если жалобы усиливаются или сопровождаются резкой слабостью, болью, потливостью — обратитесь к врачу очно.Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Анастасия, результаты экг и эхогрфии прикрепил, посмотрите их еще пожалуйста!

По ЭКГ:
В покое — синусовый ритм, горизонтальная электрическая ось, без значимых отклонений.
После нагрузки — синусовый ритм с единичными группами желудочковых экстрасистол (в виде бигеминии).
Такие изменения возможны у тренированных лиц, особенно на фоне физической или эмоциональной нагрузки. Однако при наличии жалоб (жжение в области солнечного сплетения, нехватка воздуха, тяжесть) желательно исключить как функциональные причины, так и органические.
По ЭхоКГ:
Структура и размеры сердца — в пределах нормы, не увеличены.
Сократимость ЛЖ сохранена, ФВ по Симпсону 68%, индекс массы миокарда ЛЖ не повышен.
Клапаны интактны, лишь минимальная митральная регургитация — это не патология.
Легочная гипертензия исключена, давление в легочной артерии — в пределах нормы.
Таким образом, по инструментальным данным органической патологии сердца не выявлено. С учетом выявленной бигеминии при нагрузке и ваших ощущений (жжение, нехватка воздуха), можно предположить, что причина — вегетативные реакции, возможно на фоне тревожности или переутомления. Прием магне B6, омега-3 и афобазола допустим.Также важно избегать переутомления, пересмотреть тренировочную нагрузку и режим отдыха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Анастасия, спасибо большое!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Беспокоят ли какие-либо жалобы со стороны сердца? Какое давление обычно? Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, результаты обследований. Важно понимать, какое именно нарушение ритма сердца (желудочковые или наджелудочковые экстрасистолы), а насчет увеличения левого желудочка: увеличение толщины стенки или объема. Увеличение левого желудочка может быть у спортсменов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Евгения Николаевна, только если как буд-то сильнее бьется. Давление обычно 110-120 на 60-70, пульс 60-70, прикрепил результаты

Следует выполнить Холтер ЭКГ для оценки нарушений ритма сердца. На предоставленной пленке не зарегистрирована ни одна экстрасистола

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста данные эхокардиографии. Пролапс без нарушения работы клапана не более чем особенность. А увеличение обьема левого желудочка умеренное возможно у спортсменов. Выявление бигеминии на фоне нагрузки не обязательно является патологией и если Вы переносите нагрузки удовлетворительно то повода для беспокойства нет. Но проверить уровень холестерина и сахара крови стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, прикрепил данные

Занимаетесь спортом профессионально ?

Рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, любитель

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, 180/90

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Пролапс митрального клапана на работу сердца не влияет.
Увеличение левого желудочка связаны с нагрузками.
Для исключения причин экстрасистолии советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Суточное мониторирование экг для оценки количества экстрасистол.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Василий, не переживайте ,в подобных случаях назначаются анализы крови на ферритин ,ттг и электролиты для Исключение дефицитов, кроме того В связи с наличием нарушений ритма при физической нагрузке рекомендуется проба стресс эхо для исключения ишемии