Консультация ортопеда /

Болят колени — вопрос №1390270

Гонартроз 2 степени, синовит, супрапателярный бурсит, участки хондромоляции 3-4 степень с перифокальным отёком во внутренних мыщелках бедренной и большеберцовой костей. Отёк клетчатки Гоффа и инфрапателлярной клетчатки. Что делать?

Возраст: 60

Хронические болезни: Не знаю

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
Показано комплексное лечение.

Рекомендовано:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК постоянно.

Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

П.С.
1. Без внутрисуставных инъекций дело будет двигаться долго и с малыми шансами на успех.
2. Лишнего ничего в рекомендациях нет. Эффект будет при комплексном применении процедур.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
?Добрый день, Мария

?Что делать? ➡️ сейчас объясню

?Гонартроз 2 степени, ➡️ на это внимания не заостряем

?синовит, ➡️ это воспаление в суставе

?супрапателярный бурсит, ➡️ это локальное воспаление в суставе

?участки хондромоляции 3-4 степень➡️ это более серьёзно. Суставной хрящ локально (местно) истёрся до кости и кости начинают (условно говоря) теряется друг о друга

?с перифокальным отёком во внутренних мыщелках бедренной и большеберцовой костей➡️ это отечность костной ткани

?Отёк клетчатки Гоффа и инфрапателлярной клетчатки. ➡️ Это отечность жировой ткани (жир внутри колена)

? Таким образом необходимо задуматься над малоинвазивной операцией в плановое порядке. Суть операции: с помощью небольших проколов кожи в области колена выполнят так называемую хондропластику (нарастят хрящ).

? Эта операция называется Артроскопия с туннелизация по Беку

? Можно без операции, но скорость формирования артроз сустава будет слишком высокой
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! на данный момент ситуация не требует какого-ибо оперативного вмешательства,но лечить консервативно надо! иначе сустав очень быстро "перестанет выполнять свои основные функции.(судя по тому,что Вы описываете,но ели пустить все на "самотек"-оперировать все таки придется )
Сейчас же Ваша главная задача насколько это возможно исключить или ограничить любые силовые нагрузки на сустав.
используем индивидуальные ортопедические стельки(например Формфортикс-поверьте.цена полностью оправдывает все ожидания (если,что я на протяжении последних 2 лет использую их при беге-я довольна! ) Помимо все этого ,лечение здесь комплексное_это и физиотерапия ( как и то можно с учетом сопутствующих заболеваний- только после консультации с физиотерапевтом.Лечение-курсами) , это использование НПВС -в таблетированной или инъекционной форме -для куппирования болей, воспаления.Также их можно использовать место-гели/мази С НПВС.Необходимо также использовать динамический ортез на сустав-при физической активности(это обязательно!) Попробуйте блокады с Дипроспаном, как Вам рекомендовали выше-это существенно поможет Вам на какое -то время "почувствовать себя человеком")- хорошо помогает.А поле Дипроспана обязательно воспользоваться инъекцией гиалуроновой - ты .
ну и не забываем про хондропротекторы, например-Артогистан. Внутримышечно, по 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения – 25-35 инъекций. При необходимости через 6 месяцев возможно проведение повторного курса лечения.
Скажу так,если заниматься лечением-все будет хорошо.если нет- артроз будет прогрессировать дальше, и ничего хорошего не ждет.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, оперировать нет абсолютных показаний.
На данный момент чтобы помочь суставу

Лечение консервативное, курс лечению, для сустава:
- На период лечению ограничить нагрузки на сустав.
- Носить мягкий фиксатор, на ночь снимать.
- Анальгетики (противовоспалительные, НПВП) - Т. Аркоксиа 90 мг по 1 таблетке х 1 раз в день, 7 дней, затем - аркоксиа 60 мг по 1 таблетке х 1 раз в день, 14 дней.
- если боли сильные то уколы Тексаред
- Мази с анальгетическим эффектом, основное действующее вещество (МНН) - Кетопрофен гель* или - вольтарен-гель, долобене-гель, феброфид-гель, фастум-гель 2-3 раза в день 10-14 дней.
- Наиболее эффективно - блокада с Дипрометой, делайтся 1 раз в неделю, на курс 3 укола.