Консультация онколога /

Пересмотр дисков КТ, высокий уровень РЭА — вопрос №1390945

Добрый день, посоветуйте пожалуйста клинику для пересмотров дисков КТ. В анамнезе рак восходящего отдела прямой кишки pT3, N0, L1, Pn0, V0, R0. Перстневидно -клеточный рак. Проведена правосторонняя гемилоктомия. По ИХГ микросателлитная нестабильность. Химиотерапия не проводилась. Динамическое наблюдение, СКТ каждые полгода. Через полгода увеличились лимфоузлы, 2 года размеры те-же без динамики. До операциии высокий уровень РЭА 374 нг/мл
Сейчас сдала РЭА 52,8, через неделю 63,4, еще через 2 недели 66,7.
Сделала СКТ трех областей ( без динамики с прошлым разом), УЗИ брюшного пространства, ПЭТ КТ, колоноскопию и ФГДС.
Что еще можно исследовать что бы понять, почему РЭА высокий? Не пропустить, не дай бог если это рецидив.
Посоветовали пересмотреть диски СКТ, сейчас это можно сделать дистанционно. Куда лучше обратиться? В какой институт? Или может быть врача?

Возраст: 50

Хронические болезни: АИТ, гипотериоз, ожирение,

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
При повышении уровня РЭА без субстрата по ПЭТ показано динамическое наблюдение
К сожалению, рецидив или генерализация вероятна в будущем
КонтролируйтеРЭА каждые 3 месяца в одной и той же лаборатории
Контроль ПЭТ через 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Владислав, что такое без субстрата? То есть, сейчас тактика ничего не делать?

Онколог, Маммолог
Это значит, что по данным инструментальных методов исследования (КТ и ПЭТ) - нет убедительных данных за наличие опухолевой ткани.
В случае колоректального рака при повышении РЭА и без определяемых очагов по ПЭТ и/или КТ выбираются тактику активного динамического наблюдения.
Несколько смущают лимфоузлы, но в течение 2 лет они без динамики, что нехарактерно для метастатического поражения на настоящий момент
Клиент
Владислав, есть смысл пересмотреть диски КТ насчет лимфоузлов? Может какие то дополнительные исследования?
Онколог, Маммолог
Нет, я бы не стал пересматривать диски КТ и ПЭТ. Но нужно обязательно контролировать РЭА каждые 3 месяца и повторить ПЭТ через полгода
Клиент
Владислав, что будет лучше для контроля СКТ с контрастом или ПЭТ КТ в моем случае? Спасибо
Онколог, Маммолог
ПЭТ КТ! Так как показывает не только размер, но и метаболическую активность (SUV)
Клиент
Владислав, SUV 8.36 это большая метаболическая активность по Вашему опыту?
Онколог, Маммолог
Да, обычно для гиперпластических лимфоузлов не более 5.
Но лимфоузлы не растут уже два года
Клиент
Владислав, Спасибо большое
Онколог
Здравствуйте!
По описанию пэт-кт и описанию всех проведённых обследований данных за рецидив или прогрессирование заболевания не описано, при повышении маркера проводятся инструментальные методы исследования, так как на основании повышенного маркера прогрессирование не устанавливается, учитывая неспецифичность этого показателя. Лимфатические узлы описаны без динамики, за 2 года метастатические очаги прогрессировали бы, появились новые. Пересмотреть диски можно в пэт-технолоджи онлайн, насколько я знаю, в остальных НМИЦ Герцена, Петрова, Блохина нужно узнать , есть ли такая возможность. Но я не вижу смысла в пересмотре, в данной ситуации я бы рекомендовала контроль в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а если РЭА поднялся, значит где то еще что то в организме ненормально. Где еще может быть? Что еще можно проверить? Спасибо
Онколог
Повышение РЭА не говорит о прогрессировании, может быть все хорошо , а РЭА все равно повышен, либо при воспалительных процессах жкт. Пэт-кт проверяет все органы и системы, кроме головного мозга, отдельно проводится мрт гм с ку, но при ЗНО кишечника и отсутствии вторичных очагов, риски появления очагов в головном мозге минимальны, да и показатель РЭА не будет увеличиваться при данной локализации очагов. Отдельно еще проводится фгдс и колоноскопия, но они пройдены и по данным этих обследований так же нет данных за прогрессирование и рецидив. Что касается ФГДС здесь требуется консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Юлия, спасибо большое
Онколог
Пожалуйста! Всего Вам доброго!!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По данным обследованиям убедительных данных за прогрессирование процесса нет.
Оценивается все в комплексе, повышение РЭА не говорит о рецидиве т е основываясь только на РЭА нельзя проводить лечение. Лимфоузлы подозрительные в отношении онкологии , но отсутствие динамики это хорошо.
Пересмотреть можно в Блохина с, если в Москве и в Петрова, если в СПб
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, а если РЭА поднялся, значит где то еще что то в организме ненормально. Где еще может быть? Что еще можно проверить? Спасибо
Онколог, Маммолог
У Вас есть по ФГДС изменения в желудке ( атрофия и метаплазия) . Скажите пожалуйста, биопсия была выполнена ?
Анализы помимо РЭА сдавали?
Клиент
Гюрухан, биопсию именно в желудке не брали. Сдавала онкомаркер СА 72-4, он 104,5.
Клиент
Гюрухан, сдавала кал на хелико бактер после лечения. Ответ отрицательный, и так же гастропанель
Онколог, Маммолог
Поняла.
Атрофический гастрит и метаплазия подтверждаются гистологически. Данные изменения тоже могут быть причиной повышенного РЭА.
Планово обратитесь к гастроэнтерологу.
Клиент
Гюрухан, большое спасибо))) Как раз завтра иду к гатроэнторологу
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!
Не переживайте! Всего Вам хорошего!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По обследованиям данных за рецидив или прогрессирование заболевания нет. Лимфоузлы также без динамики если бы это были метастазы то за это время они себя уже проявили бы. Маркер также может повышаться при доброкачественных процессах. В данном случае необходимо динамическое наблюдение. Диск можно пересмотреть в Блохина или Герцена.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Диски можно пересмотреть в НИИ онкологии им.НН Петрова.
Лучше вместо пэт кт делать кт трех зон с контрастом (в динамике с прошлыми дисками), мрт головы с контрастом и скенирование скелета. Пэткт имеет свои показания. Заменять на него принятые исследования не стоит.
Вы маркеры сдаёте в одной лаборатории?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да. Сдаю всегда в Инвитро с подготовкой. Натощак, исключая все нагрузки и соблюдая рекомендации по сдаче анализа.
Онколог
Попробуйте тогда пересмотреть диски в динамике. Если там критичного не будет, пройдите уже контроль через более короткий промежуток времени.